ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Планировка спальни

Планировка спальни

Дизайн интерьера

Спальня является тем личным пространством человека, где он уединяется для того чтобы отдохнуть или побыть наедине с собой. Поэтому обустраивая спальную комнату, хочется, чтобы она была комфортной и благоприятствовала восстановлению не только физических сил, но и душевного равновесия, следовательно, ее интерьер должен способствовать этому. И очень часто задаваясь этим вопросом у многих возникают затруднения, особенно если спальня имеет небольшие габариты. В данной статье описываются основные моменты организации пространства спальни.

Используйте только необходимую мебель

Прежде чем вы приступите к расстановке мебели, обдумывая ее расположение в спальне, для начала решите, какие предметы функционального назначения действительно вам необходимы, не следует загромождать спальню лишними вещами, ее пространство должно быть свободным насколько это возможно.


Это особенно важно в небольших квартирах, когда нет много свободного места – использование меньшего количества предметов сделает комнату просторней. Если спальня имеет очень крошечные габариты, то лучше использовать комоды и стеллажи, чтобы получить больше места для хранения, занимая при этом малую часть комнаты.

И еще, до того как покупать новую мебель, расставьте ту которая уже есть, чтобы посмотреть, какое приобретение будет наиболее оптимальным согласно размерам и стилю.

Нарисуйте план интерьера спальни

Это неплохая идея, чтобы экспериментировать, взгляд сверху поможет лучше определиться с выбором варианта, при этом не забывайте учитывать законы, согласно которым обустраивается спальня по фен-шуй. Такой план будет удобен для того чтобы исключить неподходящие варианты и тем самым избавить себя от многократного перемещения мебели. Если вы не обладаете талантами художника, то можете воспользоваться специальными программами по планировке интерьера.

Продумайте о функциональности

При расстановке предметов интерьера, учитывайте свой образ жизни, это поможет организовать пространство спальни наиболее удобно для вас.


Например, если вы склонны смотреть телевизор в постели, то вам необходимо продумать его удобное расположение, для вашего комфорта. Кроме того, планируйте свой путь перемещения к кровати, чтобы его не делали труднодоступным другие предметы интерьера. Также следует избегать тесных проходов, образованных между стеной и кроватью, ограничения свободы движения, будет вызывать раздражение.

Место для кровати

Размещение кровати в спальне имеет немаловажное значение для полноценного отдыха. Правильно размещать кровать следует, придерживаясь законам фен-шуй. Но соблюдать эти правила в большей мере представляется в крупногабаритных и средних спальнях, где есть возможность экспериментировать, что не скажешь о маленьких спальнях. Поэтому здесь, возможно придется поступиться правилами и довериться собственным ощущениям, насколько вы будете комфортно чувствовать себя на месте, которое выбрали.

Дизайн интерьера

Идем от большого к малому

Когда вы нашли место, которое вы считаете оптимальным для вашей кровати, начинайте расставлять все остальное, с самых больших элементов мебели с последующим уменьшением деталей. Обычно сначала устанавливается комод, далее следуют тумбочки, стол, полки, стулья, и все остальное.

Расположение ковра

Зона размещения ковра определенно будет зависеть от завершенной планировки помещения. Потому как ковры, как правило, размещаются под кроватью выступая на одну треть, за ее пределы для создания теплой площадки, на которую можно будет наступать, вставая с постели по утрам. Если ваша кровать стоит в углу, то ковер, скорее всего, придется перенести на место рядом с кроватью.

Дизайн интерьера

Картина дня

наверх