ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Металлочерепица – лучший кровельный материал. Что это???

metallocherepica-luchshij-krovelnyj-material

 

Ассортимент стройматериалов непрерывно возобновляется, что способствует строительству как в частном, так и в государственном секторе. Ниже мы поговорим о стройматериале который используется в строительстве, популярность которого в силу его практичности, долговечности с каждым годом только растет, а именно, о металлочерепице. Подробнее остановимся на положительных чертах, критериях классификации данного кровельного материала. Дадим полезные советы.

Что же представляет собой металлочерепица?

Это полимерное покрытие, которое представлено профилированными листами, поверхность которых, согласно технологическому процессу, окрашена. Для изготовления металлочерепицы используют оцинкованную сталь (часто можно встретить материал из алюмоцинковой стали). Профиль материала отличается правильной, четкой геометрией. Поверхности оснащены защитой от коррозийных процессов.

Слои

1. Цинк – защищает металл от окисления, это основа для следующего слоя, который мы рассмотрим ниже.

2. Пассивирующий – исключает вероятность накапливания статического электричества. Это основа для третьего слоя.

3. Грунтующий – на него наносится полимерное покрытие.

В случае правильного монтажа, должного ухода материал сохранит свои эксплуатационные способности на протяжении полвека. Длительность гарантийного срока – от 10 до 15 лет.

Совет: если вам нужна по-настоящему крепкая и жесткая кровля, то приобретите материал с большей толщиной, высотой волны. Отметим, чем тоньше материал, тем сложнее его монтировать и больше вероятность деформирования черепицы.

Особенности

Рассматриваемый нами материал отличается малым весом. 1 м кв. весит максимум 7 кг. Стандартные кровельные материалы, в том числе битумная, керамическая, цементно-песчаная черепица, шифер заметно тяжелее.

К плюсам металлочерепицы следует отнести ее простоту в плане монтажа. То есть отпадает необходимость в найме профессионалов.

Совет: при приобретении материала позаботьтесь, чтобы вам выдали брошюру со схемой проведения кровельных работ. Часто производители консультируют своих клиентов по самостоятельному монтажу.

Материал хвастается также цветовым разнообразием. Ассортимент некоторых производителей представлен четырьмя десятками цветов.

Несмотря на свою легкость, материал отличается от прочих кровельных вариантов высокими прочностными характеристиками. Это достигнуто благодаря профилированию и оснасткой материала ребрами жесткости. Если стропила друг от друга отдалены на 1 м, а шаг обрешетки составляет 50 см, то материал способен выдержать пару центнеров снега.

Температурные колебания для металлочерепицы нестрашны, так как для нее характерно минимальное тепловое расширение.

В плане экологии этот кровельный материал безопасен.

Классификация металлочерепицы

Ниже рассмотрим основные критерии, по которым классифицируют металлочерепицу.

Цвет — Чаще фирмы-производители используют шкалы RAL и RR. Чаще приобретают черепицу красного (различных оттенков), шоколадного, графитового, зеленого цвета.

Совет: если желаете, чтобы кровля прослужила дольше, тогда приобретите материал светлого цвета. Он не будет выгорать по причине небесного светила.

Полимерное покрытие

Полиэстер — Производители используют полиэфирную краску, которая после высыхания дает глянцевую поверхность. Что касается толщины покрытия, то она составляет 25 мкм. Пригодна для любых климатических условий.

Совет: если желаете сэкономить, то приобретите материал именно с таким покрытием, так как его цена в сравнении с другими вариантами ниже.

Полиэстер также может быть матовым. Толщина материала – 35 мкм. Матовость стала возможной благодаря модифицированному тефлону. Такое покрытие хорошо тем, что оно обеспечивает высокую сохранность цвета и устойчивость поверхности к механическим воздействиям.

Пурал — Обеспечивает защиту от коррозии.

Пластизол — Является самым толстым, прочным полимерным покрытием. Минус – в составе присутствует поливинилхлорид, что говорит о вредности покрытия.

PVDF — Этому покрытию нестрашны агрессивные газы, что говорит о его ценности и применимости на территории с промышленными объектами.

Высота волны — Материал может иметь как малые по высоте, так и большие волны. В первом случае высота составит 5 см, а во втором – от 5 до 7 см. Более востребованным является материал с меньшой волной. Причина – более низкая стоимость.

Форма волны — Волны бывают симметричными и асимметричными. Первый вариант мало распространен.

Картина дня

наверх