ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Как посадить крыжовник осенью?

Как посадить крыжовник осенью?

как посадить крыжовник осенью

Крыжовник считается не слишком привередливой культурой, но совсем не лишним будет узнать, как правильно высаживать его для того, чтобы он вас побаловал отличным урожаем. Если вы правильно посадите крыжовник и создадите для него благоприятные условия, он может приносить вам плоды до сорока лет, причем с одного куста можно снимать до десяти килограмм ягод в сезон.

Сроки посадки крыжовника осенью

Самое благоприятное время для посадки кустов крыжовника - осень. Так как в это время у крыжовника очень хорошо приживается корневая система, она успевает хорошо окрепнуть до наступления холодов. А уже весной кустарник стремительно начинает развиваться.

Оптимальные сроки посадки крыжовника осенью – где-то конец сентября - начало октября. При этом нужно ориентироваться на погоду: до начала заморозков должно быть не меньше, чем три недели.

Время для посадки подбирайте так, чтобы на улице была безветренная пасмурная погода, чтобы избежать подсыхания корней, пока они находятся на воздухе.

Как посадить крыжовник осенью черенками?

Посадка крыжовника осенью черенками производится в заранее подготовленную почву, а точнее почва под посадку должна быть глубоко обработана и хорошо удобрена. Черенки нужно высаживать с наклоном 45 градусов по отношению к почве, расстояние между рядами должно быть не менее двадцати пяти сантиметров, а в ряду не менее пятнадцати сантиметров. Это нужно для того, чтобы вам было потом удобно рыхлить почву.

После посадки черенка, над поверхностью земли должно остаться две почки, но так, чтобы одна из них была на уровне с землей. Обязательно при посадке нужно плотно утрамбовать землю у корня, чтобы не осталось пустот. Затем обильно полить и замульчировать компостом.

Посадка саженцев крыжовника осенью

как посадить крыжовник осенью черенками

Если вы хотите высаживать крыжовник саженцем, то для этого вам необходимо вырыть яму под размер корневой системы, в каждую ямку засыпать по 10 кг перегноя и по 50 г двойного суперфосфата и калия сернокислого. Эту ямку мы оставляем в покое примерно на две недели.

Далее берем саженец крыжовника, ставим его вертикально, корни разравниваем, поливаем и засыпаем землей. При этом проследите, чтобы корневая шейка саженца была ниже уровня почвы не меньше, чем на 5 см. Снова поливаем и ждем весны.

Если вы сажаете несколько кустарников, то сажайте их на расстоянии полутора метров друг от друга, а расстояние между рядами делайте не менее трех метров.

http://womanadvice.ru/kak-posadit-kryzhovnik-osenyu

Картина дня

наверх