ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Как почистить дубленку - самые эффективные методы удаления пятен.

Как почистить дубленку - самые эффективные методы удаления пятен.

Как почистить дубленку - самые эффективные методы удаления пятен

Вопрос как почистить дубленку рано или поздно волнует всех обладателей этой популярной верхней одежды. Ведь на любом изделии можно нечаянно оставить пятно, которое будет бросаться в глаза, к тому же такой материал имеет свойство лосниться и засаливаться.

Как чистить дубленку в домашних условиях?

Решая, чем можно почистить дубленку, важно знать, что способов очистки существует два – сухой и влажный. Первый предполагает обработку без намачивания изделия, второй – с использованием различных жидкостей. Перед началом процесса нужно выбрать чистящий состав, подходящий к материалу и цвету дубленки, опробовать его на незаметном участке одежды.

как чистить дубленку в домашних условиях

Как почистить замшевую дубленку?

Наряды из замши – деликатные изделия, поскольку на них больше видны разные загрязнения, даже пылинки с них труднее стряхнуть. В качестве ухода такую вещь нужно регулярно обрабатывать жесткой волосяной щеткой, чтобы ворсинки на ней оставались припушенными – так они меньше засаливаются. Как чистить замшевую дубленку:

  1. Целесообразно обработать ворс поваренной солью, она эффективна при небольших загрязнениях. Усердствовать сильно не стоит, чтобы изделие не облысело.
  2. Для удаления жирных и въевшихся пятен можно воспользоваться мешковиной – вымочить ее в бензине и потереть кляксу.
  3. Сильно загрязненное изделие обрабатывают губкой, увлажненной в таком растворе – нашатырный спирт смешать с водой с концентрации 4:1, после чего сразу же промыть изделие холодной водой, протереть сухой тканью и высушить естественным путем. Воду можно заменить мыльным порошком.
  4. Чтобы дать второе дыхание старой дубленке, нужно взять стакан подогретого молока и смешать его с 1 ч. ложкой соды. Смесью протереть вещь или пятно, затем промыть участок чистой водой с уксусом (1 ч. ложка уксуса на 1 л воды).

Чем почистить кожаную дубленку?

Решая, как почистить дубленку из кожи, можно воспользоваться подручными средствами. Предварительно их нужно наносить на небольшие участки изделия и проверять, чтобы оно не полиняло. Важно помнить, что чрезмерного увлажнения материала во время процедуры допускать нельзя. Как почистить натуральную дубленку из кожи:

  1. Свежие пятна устраняют абразивными средствами, такими как манка, крахмал. Они впитают грязь, жир и высветлят кожу. Средство распределяется по поверхности и слегка трется.
  2. Нежирные пятна удаляют при помощи кусочка резины, вымоченной в керосине.
  3. Для удаления застарелых пятен понадобится марля, смоченная в бензине или керосине. Салфеткой несколько раз проводят по загрязнению, после изделие сушат на свежем воздухе.

Как почистить светлую дубленку?

Красивая светлая вещь требует особого внимания и много сил, чтобы поддержать ее безупречный вид. Бензин и керосин для такого изделия использовать нельзя. Как почистить белую дубленку в домашних условиях:

  1. Нужно взять по 1 ч. ложке перекиси водорода и нашатырного спирта и 1 стакан воды, смочить ватный диск в этом растворе и интенсивно протереть пятно.
  2. Светлую дубленку можно почистить мыльным раствором, в который надо добавить пару капель нашатырного спирта. После чистки изделие обрабатывают смоченной в растворе тряпкой: в пол-литра воды нужно добавить 20 мл глицерина и по 5 мл нашатырного спирта и буры.
  3. Можно надеть на руку хлопчатобумажную перчатку пупырышками наружу, в другую пригоршню взять манку и растирать ее перчаткой везде, где есть пятна. Результат видно сразу – крупа вбирает грязь и чернеет, ее сменяют и повторяют процедуру пока она не останется чистой.

как почистить светлую дубленку

Как почистить воротник на дубленке?

Перед тем, как самому почистить дубленку в домашних условиях, важно знать, что в процессе носки больше всего страдают воротник, карманы, отвороты рукавов. В этих местах появляются засаленные участки и жировые образования. Для их устранения нужно смешать нашатырный спиртовой раствор с зубным порошком до консистенции пасты. Проблемные места очищают с помощью жесткой щетки. Вместо нашатырного спирта можно использовать и аммиачный. Кожаная дубленка после такой чистки будет выглядеть как новая.

Как почистить дубленку изнутри в домашних условиях?

Иногда требуется обработать изделие изнутри, чтобы пожелтевшую от времени овчину освежить. Как почистить мех на дубленке:

  1. Вывернуть изделие наизнанку и разложить на столе. Перед тем, как почистить дубленку изнутри, нужно в сухой сковородке нагреть пшеничные отруби. После рассыпать их по поверхности овчины и втереть в мех. Затем дубленку вытрусить, остатки отрубей удалить щеткой с жесткой щетиной.
  2. Выдавить из лимона сок, смочить в нем губку и пройтись по поверхности потускневшего меха. После овчину расчесать гребнем с редкими зубьями. Вместо лимонного сока можно использовать и обычный столовый уксус – он обладает отбеливающим эффектом.
  3. Пожелтевший мех оросить перекисью водорода (1 ст. ложка препарата на 0,5 стакана воды) и повесить вещь на просушку.

Как почистить дубленку от разводов?

Иногда после дождя или снега от воды на дубленке остаются разводы. Чем чистить натуральную дубленку от них:

  1. На пострадавшей вещи участок с разводами нужно промыть чистой водой. Это нужно для того, чтобы в материале не осталось посторонних химических веществ. После влажную овчину нужно промакивать сухими хлопковыми салфетками, чтобы они впитали в себя всю влагу.
  2. Замшевое изделие можно потереть мелкой наждачной бумагой или пемзой. Они уберут разводы и вспушат ворс, вернув изделию первоначальный окрас. При необходимости можно воспользоваться аэрозолями для окраски замши.

Чем чистить пятна на дубленке?

Если на изделии образовались пятна, нужно его разложить на ровной поверхности и воспользоваться одним из проверенных способов. Пятно на дубленке, как эффектно почистить, чтобы не испортить вещь:

  1. Свежие пятна рекомендуют устранять с помощью манки и крахмала – они впитают грязь, влагу и жир. Нужно насыпать средство на загрязненное место, оставить на некоторое время и удалить с помощью щетки.
  2. Въевшиеся пятна хорошо удаляет смесь нашатырного спирта (20 г), глицерина (20 г) и буры (5 г). Раствор наносится губкой на загрязненный участок, через 5 минут счищается жесткой щеткой.
  3. Жирные пятна с дубленки удаются с помощью ваты, смоченной бензином для зажигалок или керосином. Важно при чистке не забывать менять диск на новый по мере загрязнения.
  4. Еще свежие жирные пятна можно постараться удалить с помощью хлебного мякиша. Для этого нужно слепить шарик и покатать им по загрязнению. Потребуется не один хлебный мякиш – их придется периодически менять.

чем чистить пятна на дубленке

Как почистить залоснившуюся дубленку?

Решая вопрос, как почистить дубленку, наибольшие проблемы возникают с засаленными участками. При наличии таких залоснений поможет кусочек резины - ластик вымачивают в керосине и протирают им загрязнение. Для более основательной обработки нужно воспользоваться смесью детской присыпки и нашатырного спирта. Как правильно почистить дубленку на лоснящихся участках:

  1. Перед тем, как почистить засаленную дубленку, надо сделать смесь из детской присыпки и нашатыря (консистенция – кашица).
  2. После нанести состав на залоснившееся место и потереть зубной щеткой.
  3. Остатки смеси смыть чистой водой и промокнуть пятно чистым полотенцем.
  4. Если загрязнение старое, в воду можно добавить немного нашатыря.
  5. Чтобы не оставлять разводов, важно менять тряпку по мере ее загрязнения.
  6. Следом приготовить раствор – 500 мл воды, 20 мл глицерина, 20 мл нашатырного спирта и 5 мл буры. Этим составом надо протереть всю одежду, стараясь сильно ее не мочить.

Как почистить дубленку от плесени?

Если в квартире повышенная влажность, то иногда, расстегнув чехол с изделием, можно обнаружить, что оно покрылось плесенью. Избавиться от неприятности поможет уксусная кислота. Как почистить дубленку дома от плесени:

  1. Сделать состав: 200 мл воды, 1 ч. ложка уксусной кислоты (70%), 1 ч. ложка жидкого мыла и 1 ч. ложка соды.
  2. Важно учесть, что кислота и щелочь вступают в бурную реакцию, и образуют много пены, поэтому готовить раствор лучше над раковиной.
  3. Перед тем, как почистить от плесени дубленку таким составом, на небольшом участке нужно проверить – не полиняет ли материал.
  4. Если все в порядке – губкой, смоченной в уксусном растворе, надо очистить поверхность дубленки. После смыть все чистой водой и изделие хорошо просушить.

Как почистить искусственную дубленку?

Изделия из искусственного материала загрязняются быстрее натуральных. Чтобы дольше сохранить их привлекательность, важно знать – как почистить искусственную дубленку в домашних условиях:

  1. Разложить вещь на ровной поверхности в расправленном состоянии.
  2. В теплую воду добавить шампунь для волос, мыльным раствором с помощью губки многократно протереть поверхность изделия.
  3. Затем несколько раз смыть мыльную пену влажной тряпкой, промокнуть бумажным полотенцем и повесить дубленку на плечики.
  4. Сушить ее надо при комнатной температуре, не используя электроприборы.
  5. Жирные пятна на одежде можно вывести тальком или картофельным крахмалом: посыпать загрязнение, оставить на несколько часов, после убрать адсорбент щеткой или пылесосом.

как почистить искусственную дубленку

Как почистить дубленку пароочистителем?

Вернуть дубленке привлекательный вид можно с помощью парогенератора. Горячий пар убивает микробы, насекомых и предотвращает их появление. Он мягко устраняет загрязнения, не повреждая структуру материала, приподнимает ворс на изделии, освежая его. Кроме этого парогенератор поможет разгладить изделие после долгого хранения. Как почистить дубленку самостоятельно пароочистителем:

  1. Повесить вещь на плечики, включить пароочиститель и залить в его резервуар фильтрованную воду.
  2. Пройтись прибором по всей поверхности изделия. Держать его нужно на расстоянии 15-20 см, не задерживаясь долго на одном месте, чтобы там не образовывался влажный конденсат.
  3. После отпаривания одежду надо повесить на плечики вдали от других вещей для просыхания.
  4. Затем можно прочистить дубленку резиновой щеткой для нубука и замши.
    Источник: http://womanadvice.ru/kak-pochistit-dublenku-samye-effektivnye-metody-udaleniya-pyaten

Картина дня

наверх