ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Секреты правильного ухода за мебелью

Секреты правильного ухода за мебелью

 

 
 
Умелое домоводство

Если вы не хотите все время бороться с пылью на полированной поверхности, то покупайте неполированную мебель. Уход за ней, конечно, проще, но все равно необходим, иначе она быстро потеряет красоту и перестанет вас радовать своим видом.

Для чистки неполированной мебели полирующие средства применять нельзя, так как от них на матовой поверхности останутся жирные пятна, которые потом будет трудно вывести.

Неполированную мебель чистят пылесосом с мягкой насадкой или протирают от пыли мягкой сухой тряпкой. Периодически можно протирать ее влажным тампоном, а при сильном загрязнении мыть теплой водой с мылом и насухо вытирать.

Сильно загрязненную мебель из светлого неполированного дерева можно почистить, используя такой рецепт: в чистой посуде разогрейте белый стеарин с бензином (в отношении 1:1), чтобы получилась густая смесь. Затем остудите ее и с помощью мягкой ткани натрите всю поверхность мебели. Через два часа поверхность можно будет отполировать куском чистой фланели.

Чистка металлических деталей мебели

Для чистки металлических деталей мебели можно купить современные чистящие средства, но, если у вас есть склонность к аллергии или же вы просто не желаете использовать такие средства, то можно воспользоваться старыми рецептами, которые помогут вам отчистить потускневшие и потемневшие металлические детали мебели. Сделайте смесь нашатырного спирта (30 г), мела или зубного порошка (15 г) и воды (50 г), затем смочите этой смесью фланелевую тряпочку и протрите детали. После этого их нужно отполировать до блеска суконкой. Можно использовать для очистки соду, разрезанную луковицу, лимонный сок, а затем отполировать детали мелом, смоченным нашатырным спиртом и водой (2:1).

Чистка мягкой мебели

Обивку мягкой мебели чистят пылесосом или щеткой, которую можно обернуть марлёй, смоченной соленой водой (1 чайная ложка соли на 1 л воды). Чистить следует только в одном направлении.

Пыль из кресел, стульев, дивана выбивают, накрыв их тряпкой, смоченной в растворе спиртового уксуса в воде (1-2 столовые ложки уксуса на 1 л воды).

Обивку мягкой мебели можно протирать чистой шерстяной тряпкой, смоченной в теплом растворе любого синтетического моющего средства для шерстяных тканей.

Если обивка мебели залоснилась, ее можно почистить влажными чистыми опилками (только лиственных пород деревьев) или подогретыми отрубями.

Загрязненные места на декоративных тканях, которыми обивают мебель, можно очистить стиральным порошком, растворенным в теплой воде. Жирные пятна удаляют кашицей из бензина и стирального порошка, которую втирают в ткань и оставляют на ночь. Утром этот состав смывают горячей водой. Более старые пятна удаляют смесью из 10 г бензина и 1-2 г белого мыла («Детского»). Ею натирают пятно, а затем смывают чистым авиационным бензином.

Мебель, обитую бархатом или плюшем, чистят губкой, смоченной в теплой воде и хорошо отжатой. Такие покрытия чистить щеткой не рекомендуется. Ворсистые ткани лучше протирать сухой тряпочкой. Жирные пятна удаляют чистым авиационным бензином.

Обивку из натуральной или искусственной кожи протирают влажной тряпкой и освежают взбитым яичным белком. Его наносят чистой шерстяной тряпочкой и растирают. Еще одно старинное чистящее средство, восстанавливающее блеск и упругость темной кожаной обивки,— влажная кофейная гуща. Пятна с кожаной обивки удаляют кашицей из картофельного крахмала и бензина (1:1). Ее втирают в загрязненное место, а после высыхания счищают.

Чтобы на полу не появлялись царапины от ножек стульев, столов, диванов, ножки можно натереть обычной парафиновой свечкой.

Шкафы для одежды, серванты, тумбочки и т. д. необходимо раз в месяц обязательно проветривать (оставлять на ночь открытыми). В сырых помещениях задние стенки мебели следует оклеивать вощеной бумагой. Она хорошо оберегает мебель от сырости.

Картина дня

наверх