ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Клематис — посадка, уход

Клематис — посадка, уход

цветущая лиана - клематисМноголетняя лиана

Крупные цветы клематиса готовы украшать ваш сад с весны до осени. Эта восхитительная лиана прекрасно подходит для озеленения приусадебного участка. Если подобрать несколько сортов с разным периодом цветения, то роскошные цветы, напоминающие звезды, будут радовать вас с мая по сентябрь.

Название растения происходит от греческого klema — так когда-то называли любое вьющееся растение. А в народе для клематиса существует много различных имен: дедушкины кудри, бородавник, лозинка, ломонос. Интересно и то, что в диком виде это вьющееся растение можно увидеть во многих уголках России — на Дальнем Востоке, Курильских островах, Сахалине.

Клематис - белое облакоНо не все лианы клематиса с крупными цветами. Есть сорта и с мелкими цветами. Вот один из них, название его «Белое облако». Цветет красиво, действительно похоже на пушистое облако. Но есть один недостаток, быстро отцветает и за лето больше не цветет.

Весенний уход за клематисом

Клематисы трогаются в рост, когда в саду коегде еще лежит снег. Весной передними стоит сложная задача: за короткое время отрастить мощные длинные побегии заложить цветочные почки. В этот период в уходе за клематисами нужнонеукоснительно соблюсти несколько правил.

Самое первое, это вовремя снять укрытие. Уже в начале апреля нужно постепенноснимать зимние укрытия. Особенно не стоит затягивать со снятием материала, непропускающего воздух (пленка, шифер, рубероид). Но и торопиться особо неследует. Если сразу снять все, то перемежающиеся заморозки и яркое солнце могутпогубить проснувшиеся почки. Они, как правило, в это время уже активнотрогаются в рост, в отличие от корней, находящихся в мерзлой земле и еще неначавших к этому времени функционировать в должной мере. Тогда новые побегиотрастут значительно позднее, что задержит цветение на 23недели. Разокучивать кусты окончательно, следует. когда земля оттает.

Клематисы трогаются в рост обычно при средне¬суточной температуре выше +5С. К этому времени надо осторожно поднять побеги, осмотреть их, удалить сухие и поврежденные. Здоровые побеги обрезать до живых пар почек и распределить на опоре. Не пугайтесь, если они надломятся. Все самое основное у клематиса находится у основания куста. Его побеги очень прочные и крепкие, в отличие от коры, которая чаще всего и страдает.

По-настоящему уязвимы лишь молодые побеги, и если опоздать с подвязкой перезимовавшей лозы на опоры, то они могут существенно пострадать, что сильно затормозит дальнейшее развитие растений.

Осторожно следует действовать и разокучивая основание куста, если его утепляли с осени грунтом или торфом. Лучше это делать руками, а не мотыгой. При травмировании отрастающих от корневой шейки ростков можно надолго затормозить рост клематиса, который на время перенаправит все свои силы на формирование новых почек возобновления.

Подкормка клематиса

Весной потребность в питательных элементах у клематисов очень высока. Поэтому растения нужно начинать кормить, как только ночные температуры установятся в районе +10С.
Первую подкормку можно провести кальциевой или аммиачной селитрой (1 ст. ложка на 10 л воды). На молоденький кустик достаточно 1 л раствора, на старый идет 1-2 ведра.

Далее подкормки проводят каждые две недели, чередуя комплексные удобрения (к примеру, Кемиру-универсал или Нитроаммофоску) с настоем коровяка и трав — 1 л настоя + 1 л коровяка на 10 л воды. В период бутонизации хорошо дать подкормку фосфорно-калийным удобрением.

Во время цветения подкормки не проводят, они сокращают время цветения.

Перед подкормками, если почва сухая, растения обязательно хорошо поливают. Во второй половине лета прекращают вносить удобрения с большим содержанием азота.

Почва для клематиса

Клематисы предпочитают нейтральные или слабощелочные почвы. Если у вас на участке почва кислая, весной желательно пролить ее известковым молоком (200 г на ведро воды). Сделать это нужно и в случае, если подкормку клематисов вы проводите исключительно минеральными удобрениями, подкисляющими почву (аммиачной селитрой, сульфатом калия…). Полезно и периодическое опудривание основания кустов древесной золой.

На кислых почвах клематисы часто поражаются одной из самых опасных болезней — вилтом (увяданием). Стебли, листья и бутоны, которые до этого прекрасно росли и развивались, внезапно увядают и потом засыхают, в результате куст может погибнуть.

Если в прошлом сезоне на ваших клематисах наблюдались симптомы вилта, в мае, в период активного отрастания побегов, пролейте куст препаратами Максим и Ордан (из расчета 3-5 л раствора на одно растение), чередуя их. Повторите обработку 2-3 раза через 14 дней. После чего под куст можно внести биопрепарат Триходермин, смешав его с почвой из расчета 1,5-2 г/кв.м.

Советы по уходу за клематисом

Клематисы совсем не капризны в уходе. Для хорошего цветения важно:

* Во-первых, предоставить растению солнечное место, защищенное от сквозняков, а во-вторых, почва должна быть рыхлой и плодородной.

Клематис многолетняя лиана* Поливать клематис нужно регулярно, не реже одного раза в неделю, а в засушливое время — два-три раза.

* Не забывайте рыхлить почву возле растения и вовремя удалять сорняки.

* Имейте в виду, что само растение любит солнце, а его корни — затенение. Поэтому почву следует замульчировать толстым слоем торфа.

* Когда минует угроза весенних заморозков, можно высаживать клематис в открытый грунт.

* Чтобы молодое растение хорошо прижилось, в первый год после посадки не допускайте его цветения.

* Позаботьтесь об опорах: это могут быть деревянные прутья, шпалера, решетчатая ограда или сетчатый забор.

Клематисы цветут дважды

Если ваши клематисы цветут за сезон дважды: в начале лета — на прошлогодних приростах и в конце лета — начале осени — на молодых побегах текущего года, не упустите момент подготовить их ко второму цветению.

После первого цветения укоротите на старых приростах стебли до 30 см. Обильно полейте и подкормите растения раствором фосфорных и калийных удобрений с добавлением микроэлементов (можно использовать золу). | Чтобы почва дольше не пересыхала и не перегревалась, замульчируйте ее торфом или перегноем.

Советы опытных садоводов

Укрытие клематиса на зиму

Укрытие клематиса на зимуодин из самых ответственных моментов в жизниэтого растения. Многие цветоводы думают, что чем мощнее сооружение ониустроят над ним, тем лучше лиана перезимует.

По моим наблюдениям, клематис во время зимовки больше страдает не отморозов, а от выпревания корневой шейки. По этой причине все они у меняпосажены на возвышенных местах, где весной не застаивается вода.

Я укрываю свои клематисы на зиму вот уже много лет очень простым способом. Срезаю кусты на высоте 1 м и аккуратно сворачиваю оставшуюся часть плетей вкольцо. Вокруг шейки посыпаю золу, сверху и снизу кольца кладу несколько еловыхлапок ( чтобы мыши не заводились), после чего накрываю все срезанной с этого жеклематиса зеленой массой. А чтобы ветер ее не снес, придавливаю деревяннымящиком или кладу наверх несколько не очень толстых палок.

В деле укрытия клематиса на зиму есть еще один важный нюанс: приступать к немунужно после первых заморозков и только в сухую погоду. Если идут дожди, спешитьс укрытием лианы не следует.

Весной клематис обычно рано трогается в рост. Такое легкое укрытие нестановится для растения губительным, даже если по весне его вовремя неуспеваешь снять (но лучше этого, конечно, не допускать). Нужно просто аккуратновысвободить пробивающиеся ростки, они у клематиса очень хрупкие.

https://sovetyli.ru/nash-sad/klematis-posadka-uxod.html

Картина дня

наверх