ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Как правильно высаживать деревья возле дома?

 

Как бы ни хотелось наслаждаться видом цветущих или с сочными плодами веток, заглядывающих прямо в окно, высаживать деревья рядом с домом нужно правильно.

Деревьям и кустарникам свойственно разрастаться и набирать массу. Поэтому перед посадкой выясните максимальную высоту взрослого растения и очертания его кроны, иначе зеленый массив может полностью заслонить вам обзор. Также хорошо подумайте прежде, чем высаживать рядом с домом ветровальные породы (в частности, ель, березу и бук),а – при сильном ветре и урагане они могут представлять реальную угрозу вашему жилищу. Порода важна с точки зрения природного освещения здания: к примеру, много тени создают вечнозеленые деревья. Значимы стороны света: скажем, дерево, посаженное на востоке, по утрам бросает на дом тень.

Вредоносные корни

Самый главный параметр, который необходимо учитывать при посадке крупных растений рядом с жилыми постройками, – их корневая система. Корни могут повредить фундамент. Вытягивая влагу из земли и вызывая просадку грунта, корни рано или поздно приводят к появлению трещин на стенах и осадке здания. Преимущественно это касается мелко заглубленных фундаментов.

Сопротивляясь ветру, дерево создает в корнях силу натяжения. Трубы, оплетенные и закупоренные ими, тоже оказываются под воздействием этой силы и, в конце концов, ломаются. Особенно подвержены врастанию корней старые асбоцементные и глиняные трубы. Крупные корни способны ломать неэластичные трубы и проникать в места соединений, закупоривая водосток.

Как исправить ситуацию?

Если ситуация зашла в тупик, трубы коммуникаций и дренажа придется менять, а вот фундамент можно спасти. Заглубите вдоль стены два листа ацэида на 1-1,5 метра в зоне корневой системы и получите "зону скольжения", которая сделает фундамент и дерево независимыми друг от друга. Если вы срубите растение, это будет чревато последствиями, особенно если дерево старое. Устоявшаяся за годы земля по мере впитывания влаги, которая ранее отбиралась корневой системой, начнет разбухать и произойдет пучение грунта. Это, в свою очередь, вызовет напряжение в фундаменте, что вновь приведет к появлению в нем трещин.

Лучший способ избежать неприятностей – предупредить их. При посадке выдерживайте расстояние: от наружных стен здания дерево должно находиться не ближе 5 метров, кустарники – 1,5-2 метров. От подземных сетей (газ, водопровод, канализация) до посадочных ям должно быть, соответственно, не менее 2 и 1-1,5 метров.

Уточните форму и особенности развития корневой системы растения. Так, у деревьев и кустарников со стержневой системой один или несколько основных корней уходят в землю очень глубоко, и это делает их первыми "врагами" коммуникаций. К таковым относятся сосна обыкновенная, некоторые виды груши, боярышника, ясеня и рябины.

У растений с мочковатой системой корни распространяются менее глубоко, зато разрастаются вширь, то есть охватывают большее пространство для повреждения фундамента. Кроме того, среди этой группы много лиственных пород (береза, клен, липа, ольха, яблоня), которые при посадке ближе рекомендуемого расстояния могут засорять листьями водостоки.

Стержневая корневая система – угроза не только фундаменту, но и проложенным вдоль стен дома до-рожкам, так как такие корни могут врастать в их песчано-гравийное основание и приподнимать плитки.

Этого можно ожидать от большинства видов ели и ивы, ирги канадской, клена серебристого, тополя китайского, черемухи обыкновенной и туи западной. Туи выделяют в почву через корни слабые органические кислоты, которые со временем также могут способствовать повреждению фундамента. Чтобы оттянуть срок такого воздействия, позаботьтесь о хорошей гидроизоляции.

Распространенная формула гласит, что по форме и размерам корневая система является зеркальным отражением кроны. Другими словами, колонновидная крона подразумевает стержневой корень, шаровидная – мочковатую и поверхностную системы. Однако эта формула не универсальна. Есть растения с корневой системой смешанного типа, допустим, клен остролистный. Иногда корни занимают меньшую площадь, чем очертания кроны (вишня войлочная), или в несколько раз превышают последнюю (взрослый орех грецкий). При раскидистых ветвях корневая система может быть стержневой (дуб черешчатый), а при колонновидной кроне – поверхностной (некоторые сорта ели обыкновенной). Более того, корневая система со временем может меняться: к примеру, у молодой робинии она мочковатая, а у зрелой – поверхностная.

Итак, руководствуйтесь при выборе дерева или кустарника индивидуальным подходом. В том числе создавайте благоприятные для растения условия – в первую очередь, тип почвы и освещенность. А если хотите полностью обезопасить фундамент и коммуникации, поставьте у стен дома кадки с миниатюрными деревцами и кустарниками.

http://diy.usadbaonline.ru

Картина дня

наверх