ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Акцентная стена в интерьере: «осторожное безумство»

Акцентные обои в интерьере

Стена с акцентом

Риск — дело, конечно, благородное, но осмотрительность никогда не бывает лишней. Как гласит афоризм, «безумства следует совершать осторожно». Это изречение стоило бы взять на вооружение всем, кто занимается или собирается заняться дизайном интерьера. Выбор в пользу насыщенной палитры и динамичного орнамента — это всегда риск. Но есть возможность значительно снизить его и вести безопасную игру. «Как это сделать?», – спросите вы. Ответ прост: знать, чувствовать и соблюдать меру.

Даже с небольшой дозой яркого, энергичного цвета или узора можно сделать очень смелое заявление. Такие вкрапления называют акцентами. О том, как расставить яркие акценты в интерьере, мы уже писали. В этот раз остановимся подробнее на таком элементе, как акцентная стена.

Что такое акцентная стена?

Это особенная стена, отличная по дизайну от остальных стен в помещении. Акцентная стена может отличаться цветом, фактурой, рисунком, материалом. Акцентной может быть вся поверхность стены или только ее часть в виде широкой полосы.

серо-желтый интерьер

В чем смысл создания акцентной стены? Во-первых, это дает возможность ввести в интерьер долю яркого цвета, но в небольшом, строго ограниченном количестве. Помимо цвета, можно привнести в интерьер и дополнительные фактуры, формы, линии. Благодаря акцентной стене, поверхности помещения не выглядят однородными и плоскими. Интерьер получается эффектным и неординарным.

красные обои в спальне

Во-вторых, создание акцентных поверхностей позволяет манипулировать вниманием. Люди, вошедшие в помещение, в первую очередь обратят внимание на акцентную стену и на то, что находится рядом с ней. Так можно привлечь интерес к чему-то достойному и отвести внимание от какого-то малопривлекательного объекта.

оранжевая стена

Акцентная стена в интерьере: где и зачем?

Многие хорошо помнят те времена, когда почти в каждом доме был настенный ковер. С его помощью создавали своего рода акцентную стену — ту, которую хотелось особо выделить. Чаще всего ковром выделяли стены за диваном в гостиной и за кроватью в спальне. Именно на этих стенах акцентируют внимание и в наше время. Правда, используют для этого не ковры, а комбинированную отделку.

Акцентной часто делают стену за телевизором и возле обеденного стола. Чуть менее популярный вариант — акцентная стена возле мини-кабинета. В этих случаях акцентирование помогает решать задачу зонирования в помещении.

красная стена в гостиной

выделение стены обоями

акцентная стена в обеденной зоне

Акцентировать можно часть стены, на которой планируется расположить дорогую картину или иной роскошный декор. Особым образом принято отделывать и стену возле камина. Здесь уже речь идет о решении декораторских задач.

Акцентными бывают и перегородки, простенки, выступы. Выделение этих участков позволяет более явно разделить зоны и комнаты. Этот вариант тоже работает на зонирование.

акцентирование обоями

акцентная стена

В коридорах и холлах выделяют части стен. Площадь делится на фрагменты — это делает коридор или холл не таким монотонным и унылым.

Акцентные стены оформляются и в санузлах. Часто выделяют стены за унитазом и умывальником, а также возле ванны.

Помимо рассмотренных, возможны и другие варианты. Прежде чем определиться со стеной для акцентирования, необходимо ответить на вопросы:

  • зачем нужно выделять эту стену?
  • почему именно ее, а не другую?

Следует помнить о том, что акцентная стена перетягивает на себя основное внимание. Если вы хотите, чтобы гости обязательно заметили вашу коллекцию натюрмортов, не делайте акцентной противоположную или смежную стену. Может статься, что участок с натюрмортами просто-напросто проигнорируют, потому что яркая акцентная стена затмит его.

гостиная с акцентной стеной

Акцентная стена в интерьере: как ее выделить?

Выделение цветом

Самый эффектный способ выделить стену — оформить ее в ярком цвете. Чем насыщеннее и контрастнее основной отделке цвет — тем эффектнее акцент. Для создания такой акцентной стены используют обычно окрашивание или оклеивание обоями.

красная стена в гостиной

Есть несколько дизайнерских секретов, которые помогут сделать правильный выбор цвета для акцентной стены. Прежде всего, необходимо учитывать особенности восприятия. «Жаркие» цвета визуально приближаются к нам. Поэтому, если комната узкая, не стоит окрашивать в «горячий» цвет длинные стены. К «горячим» относятся красный, оранжевый, теплый коричневый и множество их оттенков. Если выкрасить в один из таких оттенков длинную стену в узкой комнате, помещение визуально еще более сузится.

Зато одну из коротких стен вполне можно сделать «жаркой». Благодаря этому комната визуально уменьшится в длине и будет казаться чуть более квадратной.

Прохладные оттенки, напротив, способны удаляться от нас. Поэтому для длинной стены в продолговатой узкой комнате лучше выбрать один их холодных цветов. К таковым относятся синий, голубой, фиолетовый, холодный зеленый, серый и множество их оттенков.

Если вы предпочитаете спокойную, умиротворяющую атмосферу, выбирайте для акцентной стены цвет, близкий тому, который преобладает в комнате. Посмотрите на цветовой круг: близкие или, по-другому говоря, аналогичные цвета — это цвета, расположенные по соседству.

Например: если комната оформлена в голубых тонах, нежно-зеленая акцентная стена будет близкой по цвету. Обстановка получится довольно спокойной и сдержанной, однако зеленая стена все же будет выделяться и привлекать внимание.

спальня зелено-голубая

Если хотите чего-то более энергичного и впечатляющего, выбирайте цвет-антагонист, то есть цвет, расположенный на круге напротив того оттенка, который преобладает в интерьере. Например: если комната оформлена в бежево-сиреневых тонах, акцентную стену можно сделать светло-зеленой.

В нейтральной (белой, черно-белой, серой, бежевой, бежево-коричневой и т.п.) комнате акцентная стена может быть совершенно любого цвета — например, вашего любимого.

оранжевая стена в нейтральной спальне

Выделение орнаментом или рисунком

Чтобы сделать одну стену отличной от других, можно задействовать не только цвет, но и рисунки, узоры, орнаменты. Это привнесет в интерьер новые формы и линии, что позволит влиять на восприятие геометрии помещения. Кроме того, рисунок акцентной стены может работать на идею, создавая то или иное настроение.

голубые обои в спальне

Например, акцентная стена может быть полосатой. Если полоски будут располагаться горизонтально, акцентная стена визуально расширится, и комната будет казаться чуть просторнее, но ниже. Кроме того, полосатая стена создаст некую динамику, сделает комнату более энергичной.

полосатая стена в гостиной

полосатая акцентная стена

Растительные орнаменты смягчат атмосферу. Даже если в комнате будет находиться грубоватая мебель и большое количество техники, благодаря флористической акцентной стене помещение получится сбалансированным, уютным, приятным глазу и совсем не грубым. А вот клетчатая акцентная стена в интерьере, наоборот, добавит ему брутальности и некоторой чопорности.

стена в клетку за кроватью

Подробнее о роли и восприятии рисунков, узоров и орнаментов читайте в наших статьях:
Милые кружочки: стены в горошек
Выбираем обои в цветочек
Полосатые обои в интерьере
Текстиль, мебель и стены в клетку

Акцентирование рисунками и орнаментами особенно подойдет тем, кто предпочитает монохромные интерьеры. Можно не вводить дополнительных цветов. Пусть акцентная стена будет выполнена в том же цвете, что и остальные поверхности, но благодаря орнаменту эта стена выделится из общего пространства, станет доминантной.

акцентная стена оформлена обоями

Выделение фактурой

Ставку можно сделать не на цвет и рисунок, а на фактуру поверхности. Добавление новых фактур в интерьер делает его глубоким, неоднородным, интересным. Акцентная стена может быть отделанакирпичом, камнем, плиткой, мозаикой, деревянными панелями, бамбуковым полотном, декоративной штукатуркой и др.

коридор

деревянная стена в спальне

акцентная кирпичная стена в интерьере спальни

кирпичная стена в гостиной

Кирпич и камень отлично впишутся как в городские, так и в деревенские стили. Дерево и бамбук подчеркнут сельскую или природную составляющую. Мозаика украсит интерьер, в котором упор делается на декоративность и роскошь (например, в арабском стиле).

Выделение сюжетом

Есть возможность убить двух зайцев сразу: выделить стену, избавив интерьер от плоской безликости, и привнести в помещение тематическую составляющую. Для решения этих задач обычно используют фотообои.

Если акцентная стена создается с помощью фотообоев, декора в помещении должно быть по минимуму. Да и палитра должна быть достаточно скудной. Иначе трудно будет избежать некой избыточности, утомляющей глаз.

Как выбрать сюжет для акцентной стены? Если нет желания вносить дополнительную тему, можно остановиться на нейтральном сюжете — например, на изображении растений. Чтобы подчеркнуть современную урбанистическую сущность интерьера, используют фотообои с фрагментом городской улицы или здания. Если хочется сделать акцент на «пасторальности» интерьера, выбирают фотообои природной или сельской тематики.

акцентная стена с фотообоями

выделение стены фотообоями

Помимо фотообоев, есть и другие варианты для сюжетного выделения. Например, акцентная стена может быть оклеена… географической картой. Это позволит поддержать тему дальних странствий, присутствующую в интерьере.

географическая стена в интерьере

Более дорогой и бесподобно красивый способ создания тематической акцентной стены — сюжетная роспись, фреска.

 

Акцентная стена в интерьере: с чем связать?

Стоит ли чем-то поддерживать цвет и рисунок акцентной стены? Это не является обязательным. Акцентная стена может выступать соло, ни от чего не завися и ни с чем не сочетаясь. Однако это решение удачно в основном лишь для легких, нейтральных и довольно безликих интерьеров. Если же в помещении присутствует несколько разных цветов, акцентную стену желательно чем-то поддержать. Например, другими акцентами в том же цвете: подушками, ковром, абажуром, вазами или даже предметами мебели.

Картина дня

наверх