ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 541 подписчик

Свежие комментарии

Как из однушки сделать двушку: проект 36 метров в Долгопрудном

Как из однушки сделать двушку: проект 36 метров в Долгопрудном

 


 

Многие молодые супружеские пары загнаны в рамки ограниченного бюджета. Именно поэтому они ищут недорогое и удобное жилье, чаще выбирая малогабаритные квартиры. Сегодня мы расскажем о проекте, который был разработан для квартир ЖК "Московские Водники"  в городе Долгопрудный, площадью 36,5 квадратного метра, специально для молодых семей без детей. 
 
Его автор – дизайнер интерьеров Марина Саркисян. Она поставила перед собой цель – сделать маленькую квартиру комфортной и стильной, превратив ее в уютное гнездышко для двух любящих сердец. 
 
 
 
Заказчик и его пожелания
 
Заказчиком проекта выступил застройщик, необходимо было разработать проект для семейной пары без детей – основные покупатели этого вида жилья. 
 
Для заказчика было важно показать, как можно зонировать пространство, если в нем одно окно. Показать, что такое жилье также может быть полноценным. 
 
Цены на студии в этом доме не очень высокие, но людей в некоторых случаях останавливает удлиненность студии и одно окно.
 
1 из 3
 
 
 
 
Понравилась фотография?
 
 
 
 
Планировка 
 
Изменения в планировке были минимальные: стену между коридором и комнатой студии немного сдвинули, тем самым немного увеличив площадь коридора. Также разделили общее пространство студии на две комнаты по 11,3 квадратного метра, выделив отдельную комнату под спальню. 
 
 
 
 
Стиль 
 
Так как объект находится на берегу Клязьменского водохранилища, то возникли ассоциации с рекой и полевыми цветами. Я бы сказала, что стиль интерьера – эклектика. Классические двери, карнизы соседствуют с мебелью от ИКЕА, простой и лаконичной. Обои с растительным орнаментом от GP&.J.Baker находятся в отличной гармонии с состаренным кирпичом в изголовье кровати. 
 
 
 
 
Цвет
 
Река, небо, васильки в вазе – возникшие ассоциации, которые были вызваны живописным пейзажем из окон, легли в основу цветовой концепции интерьера. Основные тона квартиры - белый, бежевый, светло-желтый и синий, который является основной темой в данной "симфонии". 
 
 
 
 
Свет
 
Освещение в кухне-гостиной зональное. Светом выделен обеденный стол, кухонная и барная зоны. Также подсвечиваются старинные гравюры.
 
На стене располагаются бра и подвесы – винтажное освещение от Gramercy Home. Точечные светильники – современные Astro (Англия). В спальне – центральное освещение и бра над кроватью от Arte Lamp (Италия). Во всех остальных зонах точечное освещение. 
 
1 из 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мебель
 
Мебель в проекте планируется в основном ИКЕА, исключение составляет диван, небольшое кресло, кровать и столовая группа – винтажная мебель  Gramercy Home
 
 
 
Декор 
 
Образ квартиры эклектичен. В интерьере сочетается современная мебель с мебелью в стиле винтаж, классические карнизы и двери соседствуют с декоративными винтажными элементами. В качестве декора использовались старинные гравюры, швейная машинка начала века. Все это создает уют, придает интерьеру легкую "поэтичность".
 
 
 
 
Текстиль
 
Для интерьера были выбраны ткани от GP&J.Baker и гладкий текстиль от Simta. У Simta богатая цветовая палитра натуральных тканей, которая использовалась на шторах и покрывале. 
Вероятные сложности реализации
 
Основной сложностью по разделению пространства на зоны стало наличие одного окна. Вследствие этого в возведенную перегородку, делящую пространство студии на спальню и кухню-гостиную, встроили окно и раздвижную двойную дверь, полностью стеклянную с классической раскладкой. 
 
 
 
 
Советы читателям InMyRoom
 
Проектируя интерьер, необходимо учитывать две составляющие: функциональность и уют, без которых невозможно создание гармоничного интерьера. Интерьер не нужно перегружать декоративными элементами. Декор должен быть представлен легкими "мазками" в вашем интерьере.
 

Картина дня

наверх