ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Наливной пол на кухне как удачный элемент декора

 

↑ Масса преимуществ при минимуме недостатков

Сегодня все изменилось, и теперь получить превосходный результат можно намного быстрее и проще, не затягивая этот мучительный процесс. Как известно, точку в любом ремонте ставят на полу, то есть оставляют изготовление или замену полов в помещении напоследок, перед тем, как приступить к косметической отделке, чтобы не испортить их во время проведения других отделочных работ, например, на потолке или на стенах. Еще до начала работ нужно рассмотреть все достоинства и недостатки разных видов напольного покрытия, чтобы сделать правильный выбор и чтобы выбранный пол выполнял все возложенные на него функции, начиная от поддержания чистоты в помещении и заканчивая эстетической составляющей.

 

Изначально наливные полы предназначались для использования в производственных цехах, торговых залах, складских помещениях, но их преимущества, а также постоянное совершенствование дизайна наливных полов открыли им дорогу и в жилые помещения.

Наливной пол с простым рисунком

Рисунок на этом полу не назовешь сложным, однако за счет использования контрастных цветов достигается убедительный эстетический эффект, придающий этой стильной кухне еще больше элегантности

Многие из тех, кто сегодня затевает модернизацию своего жилья, выбирает наливные полы, которые завоевали популярность целым комплексом непревзойденных достоинств. Кого-то в наливных полах привлекает отсутствие соединительных швов, кому-то пришлась по душе глянцевая поверхность с оригинальным дизайнерским рисунком, а кто-то оценил устойчивость к механическим повреждениям и долговечность этого вида покрытия.
И специалисты из строительно-ремонтных фирм, и потребители обычно долго думают перед тем, как назвать серьезные недостатки наливного пола. Среди наиболее часто упоминаемых  встречаются недовольство глянцевой поверхностью, а также то, что на наливных полах могут оставаться следы от шин или обуви на резиновой подошве. Но из-за этого не стоит отказываться от перспективного и современного напольного покрытия, ведь глянцевый пол – это только личное предпочтение заказчика, поверхность вполне может быть и матовой, а следы на ней легко удаляются подручными средствами.

Отсутствие соединительных швов на наливном полу

Гладкая блестящая поверхность, которая легко моется, и отсутствие соединительных швов, в которые забивается грязь — воплощение тайных желаний любой хозяйки

↑ Наливные полы на кухне — выбор практичных современных хозяек

Наливной пол – идеальное напольное покрытие для кухни, и это утверждение уже ни у кого не вызывает сомнения, так как подтверждено опытным путем множества домохозяек.

Наливной пол без рисунка

Наливные полы «под камень» смотрятся привлекательно и имеют целый ряд преимуществ перед полом из натурального материала

Наливной пол на кухне не имеет соединительных швов, а это значит, что на кухне отсутствуют дополнительные резервуары для сбора мусора, причем одни из самых трудно очищаемых. Эти полы имеют очень высокий запас прочности и долговечности, поэтому даже любимая чугунная кастрюля, доставшаяся по наследству от прабабушки, не оставит на них следа: царапины, трещины или вмятины, чего нельзя сказать о кафельной плитке, деревянном покрытии или ламинате. И даже если вдруг такая неприятность все же произойдет, провести ремонт поврежденного участка значительно легче, чем заменить треснувшую плитку или прожженный участок линолеума.
Кроме того, декоративные наливные полы значительно расширяют возможности воплощения оригинальных идей оформления кухни. Например, пол на кухне, выполненный в виде цветочной лужайки, позволит даже в холодные зимние дни создать ощущение теплого летнего дня.

Наливной пол "Цветочная лужайка"

Наливной пол с таким рисунком даст возможность поддерживать летнее настроение на кухне в любое время года

Наливной пол позволяет выйти за привычные стилевые рамки, ведь, как ни старались раньше дизайнеры, общепринятые линолеум, кафельная плитка и ламинат заставляли их придерживаться выбранного направления в оформлении кухни, чтобы создать целостный гармоничный образ помещения.

Цветочный рисунок на наливном полу

Наливной пол с изображением рассыпанных лепестков роз сам по себе является важным элементом декора

↑ Наиболее популярные сюжеты для оформления наливных полов

Уже сейчас можно выделить наиболее популярные сюжеты для оформления наливных полов на кухне – это необычные абстрактные рисунки, рисунки с изображением всевозможных растений разных цветов и оттенков от пастельных до ярких, фрагменты картин известных художников. Многие дизайнеры отмечают, что один из наиболее востребованных сюжетов – это изображение морского песчаного берега с линией воды. Такой выбор для кухни нельзя считать традиционным, однако оформленные в морском стиле помещения смотрятся по-настоящему интересно и привлекательно.

Морская тематика в оформлении кухни

Голубые цвета и морская тематика редко используются в оформлении кухонь, но от соблазна сделать наливной пол в виде морского берега тяжело удержаться

 

Кроме всех своих превосходных технических и бытовых характеристик, наливные полы в качестве материала для воплощения оригинального дизайнерского решения не имеют себе равных среди других отделочных материалов. Главным украшением деревянного пола или ламинатного покрытия является естественный рисунок древесины, кафель украсит помещение необычным геометрическим рисунком или орнаментом, рисунок на линолеуме, кроме геометрического, может быть еще и абстрактным, но подобным оформлением полов уже никого не удивишь.

↑ Варианты оформления наливного пола

Абсолютно уникальный рисунок на полу сегодня можно создать, только используя технологию наливных полов. Дизайнеры предлагают два варианта оформления пола:

  1. Использование в оформлении природных или искусственных материалов.
  2. Создание изображения с 3D эффектом.

В первом случае нужно помнить о том, что базовый слой одновременно является фоном и, если материал, используемый в оформлении, не покрывает его полностью, цвет нужно подобрать заранее. В качестве декоративных элементов для пола можно использовать ракушки, мелкие камешки, разноцветный песок или небольшие кусочки дерева. Как дополнение к основному материалу предлагаются высушенные листья и цветы или их искусственные аналоги, разноцветные кусочки стекла разной формы.

Наливной пол с природными материалами

Для декора этого пола использованы камни и пожелтевшие кленовые листья, создающие романтичную осеннюю атмосферу

 

После того, как рисунок полностью оформлен, он заливается лаком и оставляется до полного высыхания. В некоторых случаях мастера рекомендуют добавить еще один слой защитного лака для подстраховки, хотя особой необходимости в этом нет.
Второй вариант оформления наливного пола предусматривает создание неповторимого трехмерного рисунка, который создаст уникальную атмосферу в любом помещении.

↑ Способы создания наливных полов

Трехмерный наливной пол можно создать тремя способами:

  1. Рисунок наносится на фоновое покрытие полимерными или акриловыми красками.
  2. Рисунок наносится на специальную ткань, которая наклеивается на подготовленный пол, а сверху заливается защитным слоем лака.
  3. Рисунок наносится при помощи техники аэрографии по предварительно сделанному рисунку.

В первом и третьем случае придется прибегать к услугам профессиональных художников, что может значительно повлиять на стоимость работы. Эти способы дизайнеры относят к самым дорогостоящим, так как и материалы для рисунка, устойчивые к воздействию ультрафиолетовых лучей, стоят недешево, однако попытка сэкономить может привести к разочарованию полученным результатом.

Картины на полу

Некоторые предпочитают видеть на своем полу не оригинальные рисунки или фотографии, а картины или фрагменты картин известных художников

Во втором случае все немного проще и дешевле. Выбранный рисунок предварительно обрабатывается на компьютере, а потом распечатывается на соответствующего размера баннерной ткани (обычно для этих целей используют матовый сатин) или на виниловой пленке с самоклеющейся основой.

Наливной пол на кухне

Типичный кухонный сюжет, выполненный в нетипичной для оформления кухни цветовой гамме обязательно окажется в центре внимания

Важно! Размер ткани с рисунком должен быть немного больше площади покрываемой поверхности: лишнюю ткань обрезать можно всегда, а вот добавить недостающий кусок так, чтобы это не бросалось в глаза, будет значительно тяжелее.

Распечатку рисунка лучше всего заказывать в типографии, имеющей специальное оборудование. Кстати, именно распечатка будет основной статьей расходов при выборе этого варианта создания наливного пола.
Консультанты строительных и ремонтных организаций изо всех сил убеждают своих клиентов, что создавать декоративные наливные полы своими руками невозможно, однако это не совсем соответствует действительности. В принципе, сама технология не относится к категории невыполнимых, однако необходимыми условиями являются соблюдение всех требований к работе с материалами, последовательности операций и контроль качества выполненной работы на всех этапах. Одно из основных требований контроля – недопущение появления воздушных пузырьков и их своевременное устранение, если все-таки они появились.

↑ Делаем наливной пол своими руками

О том, как делается наливной пол своими руками видео снять одному человеку довольно сложно, так как все работы нужно проводить максимально быстро и организованно, тем не менее, в Интернете есть достаточно подробные и удачные материалы на эту тему. Как правило, они сделаны при участии помощника, который и снимает весь процесс на камеру

Подготовительный этап работы

Пока еще наливной пол не выглядит особо привлекательно, однако подготовительный этап — один из наиболее сложных и ответственных

↑ Что нужно приготовить для работы

Сделать наливной пол своими руками совсем несложно, главное внимательно прочитать инструкцию и подготовить все необходимые для работы инструменты. В первую очередь, нужно подготовить чистые ведра или другую подходящую тару, чтобы смешивать компоненты наливных полов. Все эти манипуляции удобно будет проделывать с помощью низкооборотной дрели, оснащенной специальной мешалкой. Чтобы равномерно распределять смесь в труднодоступных местах, например, в углах, у дверей, под батареями, стоит под рукой держать удобный шпатель. Для распределения подготовленной смеси по поверхности можно использовать швабру или любой другой подходящий инструмент.

↑ На что стоит обращать внимание во время работы

Иногда на поверхности смеси возникают пузырьки воздуха, которые обязательно нужно удалить и для этого успешно применяется аэрационный игольчатый валик. Все те, кто будет заниматься выравниванием поверхности с помощью валиков, должны быть обеспечены обувью со специальными подошвами с шипами – именно в такой обуви должны перемещаться по еще не застывшему наливному полу рабочие.
После окончания работы инструмент и оборудование желательно привести в порядок, а для этого целесообразнее всего использовать рекомендованный в инструкции растворитель и обычную ветошь.

↑ Видео последовательность действий

Перед тем, как сделать наливной пол своими руками, нужно очень тщательно подготовить поверхность, ведь именно от качественной грунтовки поверхности будет впоследствии зависеть и качество самого наливного пола.
После завершения грунтования поверхности можно переходить непосредственно к первому этапу создания наливного пола. Основным содержанием этого этапа является тщательное перемешивание компонентов А и Б, которые содержатся в таре с соответствующей маркировкой, до полной однородности.

Важно! Все компоненты должны быть использованы непосредственно после перемешивания, оставлять их на неопределенное время в емкости, где они хранились до этого, не рекомендуется, так как их свойства будут утеряны, а качественного результата достичь не удастся.

При перемешивании следует следить за тем, чтобы в углах, на дне и стенках емкости не оставался неперемешанный материал. После этого однородную вязкую массу можно выливать на чистую поверхность и распределять по ней с помощью наиболее подходящих инструментов: шпателей или швабр с фиксированным зазором. После того, как смесь компонентов А и Б вылита и распределена по поверхности, но до того, как она высохнет, по ней нужно провести прокатку игольчатым валиком, чтобы устранить возможные воздушные пузырьки. Как только вязкость материала начала увеличиваться, прокатку следует прекратить.

 

↑ Фото галерея

Наливной пол с черно-белым рисунком

Наливной пол с изящным черно-белым рисунком может украсить кухню как в классическом стиле, так и в стиле модерн

Наливной пол с цветочным рисунком

Тюльпаны, растущие прямо из холодильника — яркий акцент в изысканном и сдержанном оформлении этой кухни

 

Рисунки с изображением фруктов для наливного пола

Многие считают, что для кухни лучше всего подходят изображения фруктов или овощей, как, например, этот очищенный мандарин

Наливной пол с натуральными материалами

Для создания такого пола можно использовать как распечатанный рисунок, так и натуральное дерево, распиленное тонкими слоями, но в этом случае стоит предварительно подобрать подходящий цвет фона

 

Дизайн наливного пола

Выбор такого варианта оформления наливного пола абсолютно оправдан — мелкие камешки имеют приятную неяркую окраску и создают иллюзию речного берега

Наливной пол в морском стиле

Наливной пол с изображением морского дна и его обитателей гармонично вписался в кухню, оформленную в мотивах природы тропического острова

 

Наливной пол на маленькой кухне

Мнение о том, что наливные полы хороши только в больших помещениях, ошибочно — наливной пол украсит и небольшую кухню

Варианты декора наливного пола

В качестве элементов декора можно использовать абсолютно разные материалы и предметы, как, например, в этом случае, когда в слое лака хорошо видны монетки

 

http://kitchenguide.ru

Картина дня

наверх