ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Вазы в интерьере: много не бывает!

 
декор интерьера вазами

Декор вазами

Многие недооценивают декоративное значение ваз в интерьере. Кто-то считает вазы ненужными безделушками. Кто-то держит их в шкафу и достает только при необходимости поставить цветы. А ведь вазы, действуя зачастую почти незаметно, делают интерьер интереснее, оригинальнее и элегантнее. Некоторые дизайнеры уверяют, что ваз в интерьере никогда не бывает много. Однако это касается тех случаев, когда вазы и места для них подобраны «с чувством, с толком, с расстановкой». Поговорим о том, как украсить интерьер вазами — напольными и настольными.

Вазы для украшения интерьера: выбор безграничен

Из чего только не делают вазы в наше время! Из стекла, металла, дерева, лозы, ротанга, керамики, фарфора, пластика, бамбука… А какое разнообразие форм! Вытянутые, «пузатые», прямоугольные, конические, цилиндрические, искривленные, в форме чаши, кувшина, горшка или кофейника… При таком богатстве выбора грех не украсить свой дом парой-тройкой, а то и десятком ваз.

вазы для интерьера

Как выбирать вазы для интерьера? Ведь ассортимент поражает — на чем же остановиться? Прежде всего, нужно определиться, какую задачу будут решать вазы, и уже в зависимости от этого делать выбор. Стоит учитывать, что в одном доме могут прекрасно уживаться вазы, выполняющие разные задачи. При этом вазы будут совершенно разными и по форме, и по цвету, и по стилю. Сочетание в одном доме и даже в одном помещении нескольких разных ваз не только не возбраняется, но даже приветствуется. Лишь бы они хорошо вписывались в антураж.

Вазы бывают настольные и напольные. К напольным относят вазы высотой примерно от 40 см. Если ваза ниже, лучше расположить ее на другом уровне — на столике, тумбе, полке, подоконнике.

напольные вазы

напольная ваза в ванной комнате

Если ваза узкая и вытянутая, в нее можно поставить один высокий цветок. В таких вазах размещают и композиции из ветвей, трав, сухоцветов, бамбука и т.п. А вот пышные букеты лучше ставить в объемные вазы. Одиночный цветок в «пухлой» вазе смотрится сиротливо и неинтересно.

вазы

Помимо цветов, ветвей, трав и прутьев, искусственных или настоящих, вазы украшают светодиодными ветками и гирляндами.

напольная ваза

В целом же, если ваза красива, то она абсолютно самодостаточна, поэтому что-то ставить в нее вовсе необязательно — это по желанию.

Вазы в интерьере: им многое под силу

1. Создание праздничного настроения. Вазы традиционно достаются из кладовых и шкафов перед праздниками. Вне зависимости от повода их наполняют цветами, а перед Пасхой — ветками с почками и первыми листочками. Еловые ветви с елочными игрушками ставят в вазы на Рождество и Новый год. Прозрачные вазы наполняют не только цветами и ветками, но и фруктами, ягодами, елочными шарами и др. Ваза с подходящим поводу декором привносит в интерьер праздничное настроение, оживляет его.

праздничный декор

Однако праздничная атмосфера в доме уместна всегда, а не только накануне торжеств. Например, обеденный стол, за которым собирается семья, стоит декорировать и без повода. Прелестная ваза в центре стола, с цветами, ветвями или даже пустая, является великолепным украшением обеденной зоны. Декорированная обеденная зона выделяется из общего пространства. Это «прозрачное» зонирование в кухне или гостиной.

настольные вазы

вазы для украшения обеденного стола

Ваза в центре стола делает столовую зону элегантнее и основательнее, величественнее. Если стол большой, можно установить в центре группу ваз.

2. Заполнение пустот. В отличие от природы, не терпящей пустоты, интерьер вполне может обойтись без полного заполнения свободных пространств. Однако важно соблюдать баланс и не уходить в крайности: и слишком наполненный, и чрезмерно аскетичный интерьеры одинаково неуютны. Интерьерные вазы — это тот декоративный элемент, который лучше всего справляется с задачей заполнения пустот, не оставляя эффекта «переполнения».

Вазы хороши везде. Углы, ниши, альковы, полки, пустующие столешницы могут быть декорированы вазами. В любые ограниченные пространства, в которые не вместится ничего из мебели, можно поставить вазы. Они украсят этот участок интерьера и сделают его уютнее.

вазы в нишах

вазы на столике

украшение вазами

Как одиночные вазы, так и группы ваз ставят под лестницами, в ниши фальш-каминов, на тумбы. Настенные полки тоже заполняются вазами разных форм и размеров. Коллекции ваз выставляют в групповых нишах, на стеллажах, в витринах. По традиции вазами украшают и каминные полки.

вазы в нишах

вазы в стенных нишах

3. Подчеркивая стиль. Вазы как декор прекрасны своим разнообразием. Если захотеть, можно подобрать вазу или группу ваз для интерьера в любом стиле. Причем вазы будут не просто вписываться в интерьер, а наравне с другими интерьерными элементами задавать стиль.

Так, например, для интерьера в современном стиле идеально подходят стеклянные и металлические вазы. Они полностью соответствуют эстетике высоких технологий (хай-тек): отражают и пропускают свет, наделяют интерьер дополнительным блеском, сияют и переливаются, привлекают новизной формы, но при этом выглядят достаточно скромно и минималистично.

украшение интерьера вазами

настольная ваза в современной гостиной

Чтобы подчеркнуть этнический стиль, используют вазы с национальными орнаментами, традиционной росписью — например, с греческим меандром, иероглифами, изображением египетских пирамид или священных для того или иного народа животных и т.п. Изделия примитивных форм и предметы из традиционных материалов тоже заявят о стиле.

этнический декор

Для экологического, тропического, морского интерьера подойдут вазы, облицованные ракушками, а также плетеные, деревянные, бамбуковые. Сказочным украшением арабского интерьера станут мозаичные вазы. Терракотовые керамические вазы, напоминающие горшки садовника или фермера, подчеркнут средиземноморский и кантри стили.

Во всех этих случаях ваза играет роль далеко не последней скрипки, ведь она выполняет функцию стилеобразующего элемента.

4. Яркие акценты. Вазы, наряду с диванными подушками, пледами,светильниками и рамками, используются для включения в интерьер ярких красок. Акценты сочного цвета в интерьере делают помещение интересным, эффектным и уж точно не скучным.

украшение вазами

яркие вазы

сиреневые напольные вазы

голубые акцентные вазы

Вазы хороши тем, что эти яркие акценты можно расставить на разных уровнях: например, на полу, журнальном столике и высоко висящей полочке.

Как выбрать цвет вазы для украшения интерьера?

Подбор цвета вазы для интерьера — увлекательное занятие, благо никаких правил нет. Мы сами придумываем их. Однако никогда не бывает лишним увидеть примеры. Как подбирают цвет ваз дизайнеры?

Если мебель очень красивая, стильная, дорогая, именно на ее цвете, материале, фактуре хочется сфокусировать основное внимание. Вазы в этом случае подбирают под цвет мебели, будь то деревянные тумбы и шкафы или обитые тканью кресла. Вазы не перетягивают внимание на себя, а наоборот — привлекают его к мебели.

напольная ваза под цвет мебели

напольные вазы в спальне

декор столика вазой

Вазы, расположенные у стены, могут как сливаться с ней, так и контрастировать. Контрастный вариант особенно хорош, если в интерьере преобладают два цвета — например, коричневый и бежевый. Коричневые вазы, стоящие, допустим, на полке, оттенят беж стен, а на темно-коричневом столике трогательно будут смотреться вазы цвета слоновой кости. Прием этот, конечно же, подойдет не только для коричнево-бежевого интерьера, но и для многих других двуцветных планов.

декор гостиной

как украсить интерьер вазами

Вазы в цвет стен — такое решение кажется менее интересным, но в нем тоже есть смысл. Эти декоративные элементы на фоне стен тон в тон привносят объем и текстуру. Пространство не выглядит плоским.

напольная ваза

белая напольная ваза

Если принято решение ввести в интерьер цветовые «брызги», вазы можно подобрать в соответствии с акцентным цветом. Интересными получаются и комбинации: например, рядом ставятся две одинаковые по форме вазы, но одна является акцентной, а вторая соответствует цвету мебели.

Вообще, комбинируя вазы разных стилей и цветов, можно добиться поразительных декоративных эффектов. Не стоит опасаться сочетать в одном интерьере вазы под старину и в стиле высоких технологий. Просто разносите разношерстные вазы на разные уровни по высоте.

гостиная

Еще один вариант цветового решения вазы — сделать ее солирующим акцентом, то есть не привязывать вазу вообще ни к чему. Но это должна быть либо очень крупная, роскошная ваза, либо группа небольших ваз. Одиночный акцент должен быть внушительным.

декор стола вазами

Комбинирование ваз в интерьере

Группы ваз — это всегда эффектно и оригинально. Составляя группу, вы проявляете свою богатую фантазию и хороший вкус. Можно группировать абсолютно идентичные вазы. Это не слишком оригинально, но зато безотказно, а главное — очень привлекает внимание.

декор спальни вазами

металлические вазы

декор вазами

Более свежо и креативно смотрятся смешанные группы. Смешивают, например, одинаковые по форме, но разные по цвету вазы. Или одинаковые по исполнению и цвету, но разные по форме. Кстати, изготовители часто сами объединяют такие изделия в пары и группы и продают сразу комплектами.

настольные вазы

На фотографии: модные вазы от Normann Copenhagen

Автор: Елена Кравцова

Картина дня

наверх