ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Декор гостиной. Идеи. Фото

Декор гостиной. Идеи. Фото.

Декор гостиной. Идеи. Фото

Дизайн гостиной своими руками. Стильная гостиная своими руками

Идея 1

Ярким черно-белым акцентом здесь выступает ковер. Он невольно притягивает взгляд. Важно правильно подобрать его форму, размер, цвет. Если у вас просторная светлая комната, то ковер темных оттенков отлично в нее впишется. Если же комната темная, то более уместен ковер теплых светлых оттенков.

С помощью ковров можно визуально скорректировать пространство. Светлые ковры зрительно расширяют комнату, а четкие геометрические рисунки на них «съедают» пространство. Если у вас оригинальная мебель и вы хотите это подчеркнуть, то лучше выбрать однотонный ковер. Ведь яркий рисунок ковра привлечет внимание к себе, а мебель будет выступать в роли фона.

Светлые стены и однотонная мебель — отличная основа для изменений, которые не требуют больших вложений. Можно кардинально поменять дизайн, заменив лишь шторы и ковер. Так, положив цветной ковер и повесив подобранные в тон к нему шторы, вы создадите более праздничную атмосферу. Пастельные же тона добавят в интерьер уюта и тепла. А выбрав полосатый ковер и однотонные шторы в цвет одной из полос, вы внесете в помещение динамику.

Идея 2

Очень просто разбавить скучный монотонный интерьер графикой на стене. Не привнося множество цветов, используя только черный, можно создать линейный рисунок. Изображая силуэты птиц или каких-либо животных, возможно даже растений, мы оживляем интерьер и придаем ему динамику. Сложно оторвать взгляд от такой стены. Хочется сидеть в уютном кресле, уноситься мыслями вслед за этими птицами, дорисовывать детали, видоизменять образы, фантазировать, медитировать, погружаться в мир грез.

Идея 3

Природа создала все живое на Земле. Человек также ее творение, но в то же время он давно примеряет на себя роль творца. Природные объекты сочетаются с рукотворными — искусственными. Камни и цветы с одной стороны, стекло и металлический держатель с другой — как образ идеального мироустройства, где человек и плоды его деятельности не противопоставляются природе, а гармонируют, сочетаются, дополняют друг друга. Витиеватая форма держателя напоминает растительный элемент и хорошо дополняет цветы. Такую вазу можно разместить и в интерьере гостиной, и в спальне, и в ванной.

Идея 4

Когда в комнате есть яркие пятна, они с первых минут захватывают внимание гостей, скрывают от посторонних глаз недостатки и огрехи декора или планировки, если такие имеются. Эти пятна можно создать самостоятельно, не заканчивая художественную школу. Возьмите старое кресло и обшейте его тканью заново (идеально подойдет ткань под бархат или плюш), а над ним повесьте картину. Картину нарисуйте сами, главное — не ограничивайте свою фантазию и подойдите к процессу творчески. По цвету и рисунок, и ткань на кресле должны совпадать друг с другом, чтобы образовывать единую гармоничную композицию.

Идея 5

Если собралось много зеркал, повесьте их на стену в хаотичном порядке. Стена должна быть контрастной по отношению к рамам. Они могут быть разнообразными по стилю и отделке, главное — чтобы внутри были зеркала.

Идея 6

Растение необычной формы также может быть ярким и самобытным элементом декора. С его помощью можно визуально изменить концепцию помещения, например раздвинуть границы. Высокое растение «приподнимет» потолок, а свисающее, наоборот, сгладит высокие потолки.

Если комната яркая, в ней много картин, украшений, то простые растения придадут ей уют. А если комната очень лаконична, то растения причудливой формы добавят эффектности. Кстати, растения не любят, когда их передвигают с одного места на другое. Поэтому постарайтесь заранее определиться с их постоянным местом.

Интерьер привлекателен и зеркалами на стене. В гостиной можно использовать разные зеркала, начиная от большого цельного полотна и заканчивая витиеватыми зеркальными узорами. Два одинаковых зеркала визуально удваивают комнату.

Идея 7

Диванные подушки — важный элемент декора. Без них гостиная смотрелась бы скучно. Можно купить подушки в магазине или проявить фантазию и пошить их. Подберите цвет подушек в тон шторам, мебели или картинам на стенах. Можно поиграть на контрасте.

Если комната в спокойных пастельных тонах, то красочные декоративные подушки зададут цветовую доминанту и внесут яркий акцент, сделав гостиную более выразительной. Чтобы добавить изюминку в интерьер, не надо больших вложений. Так, новые чехлы на подушках могут изменить атмосферу помещения.

Идея 8

Восточные мотивы стремительными темпами врываются в нашу жизнь: китайские и индийские рестораны, турецкие и корейские кафе, японские суши- бары. Тема Востока манит, притягивает изысканным аскетизмом, философией, мировосприятием.

Она становится популярной и в интерьере, что вполне объяснимо. Ведь восточный интерьер наполнен атмосферой легкости и умиротворения. Он представляет собой настоящий оазис релакса. Это уютное место проникнуто глубокой философией, которая основана на единстве человека и природы. Спокойные цвета настраивают на положительный эмоциональный лад, снимают усталость, помогают восстановить силы и погрузиться в состояние покоя.

Обивка диванов на фото — черная и белая. Легкое и тяжелое, женское и мужское, инь и ян... Сочетание противоположностей способно создать атмосферу расслабления и успокоения. Две энергии взаимно дополняют друг друга, создавая гармонию. Если вы хотите, чтобы характер комнаты был более активным, то добавьте энергии ян. Если нужна более домашняя и уютная атмосфера, то используйте больше энергии инь.

Идея 9

Сегодня в интерьерах квартир все чаще появляются плетенки из ротанга. Не надо опасаться того, что эта мебель упростит интерьер — напротив, она сделает его стильным и эксклюзивным. Такая мебель формирует неповторимый внешний вид, придающий особый уют любому интерьеру, оформленному как в современном, так и в классическом стиле. Цвет бывает абсолютно разным: от темно-шоколадного до выбеленного дуба. О разнообразии предметов из ротанга можно говорить очень долго — кресла, диваны, туалетные и кофейные столики, комоды, вазы и т. д.

Идея 10

Свежая идея декорирования пространства у фальшкамина — стеллаж с нишами под книги. Конструкция начинается от пола и проходит по всему периметру камина. Натуральная каменная кладка в сочетании с деревом — природные фактуры, которые не раздражают глаз и помогают расслабиться, вернувшись из мира бетона и асфальта.

Столик с гнутыми ножками и два кресла только подчеркивают необычность каминной композиции. Растения с двух сторон глубже раскрывают идею создания уголка естественности в квартире в центре города, полного металла, пластика и стекла.

http://www.alegri.ru/uyutnyi-dom/sozdai-svoi-interer/dekor-g...

Картина дня

наверх