ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

КАК ИЗМЕНИТЬ ПРОПОРЦИИ КОМНАТЫ С ПОМОЩЬЮ ЦВЕТА. НАГЛЯДНЫЕ ПРИМЕРЫ

КАК ИЗМЕНИТЬ ПРОПОРЦИИ КОМНАТЫ С ПОМОЩЬЮ ЦВЕТА. НАГЛЯДНЫЕ ПРИМЕРЫ

 
 

Используя разные оттенки и цветовые сочетания, можно изменить восприятие комнаты — сделать ее больше или меньше,  шире или уже, увеличить высоту стен или, напротив, уменьшить. Надо лишь знать некоторые приемы. О них и пойдет речь в этой теме.

 

Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, почему потолок обычно светлый, а пол — темный? Это традиционный вариант, мы привыкли именно к такому сочетанию. Но что будет, если сделать наоборот — пол светлым, а потолок — темным:

 

 

Как видно из примера, темный потолок давит и уменьшает пространство, а светлый пол подсознательно воспринимается неустойчивым. Вариант светлый пол — темный потолок сбивает нас с толку, ведь мы привыкли к тому, что под ногами — темная земля, а над головой — светлое небо.

Поэтому традиционный вариант — наиболее комфортный для восприятия. Кроме того, темный потолок уменьшает высоту стен, поэтому использовать такой прием можно только в тех помещениях, где потолки очень высокие, либо там, где нужно создать атмосферу камерности — например, в спальне.

Слишком вытянутой в длину комнате можно визуально исправить пропорции, окрасив дальнюю стену в более насыщенный оттенок, тем самым как бы приблизив ее. Контрастная поперечная полоса (не обязательно заходящая на потолок) также зрительно уменьшит длину.

 

Чтобы комната воспринималась более просторной, идеально подходят светлые оттенки, они визуально отдаляют стены. Яркие и темные цвета, напротив, уменьшают пространство.
 

Современная тенденция окрашивания одной стены в яркие оттенки — простой и доступный способ сделать помещение ярким, индивидуальным. Но этот прием требует грамотного обращения. Такой способ может привести к тому, что комната будет восприниматься несколько перекошенной:

 

 

Чтобы этого не произошло, нужно уравновесить обе стены:

 

Орнаменты на стенах, размер и направление рисунка также влияют на зрительное восприятие пропорции комнаты.

Вертикальные полосы визуально приподнимают потолок, но несколько сужают пространство. Горизонтальный полосы создают иллюзию более широкой комнаты, но визуально уменьшают высоту стен.

 

 

Если две противоположные стены окрасить в насыщенные тона, пространство будет выглядеть зажатым между ними — такой эффект можно использовать для стен, находящихся слишком далеко друг от друга.
Темный пол и потолок зрительно занижают высоту — этот прием пригодится при оформлении, например, туалета, особенно, если его пропорции напоминают колодец.

 

 

Выбор холодной или теплой цветовой гаммы сильно влияют на атмосферу комнаты. Линия горизонта и все отдаленные предметы мы видим в легкой голубой дымке, поэтому прохладные светлые оттенки воспринимаются нами, как отдаленные. В этом кроется ответ на вопрос, почему светлые тона расширяют пространство.

Теплые тона воспринимаются близкими, наполненными солнечным светом.

 

Прохладные тона как нельзя лучше подойдут для комнат, выходящих на южную сторону, теплые — для северной стороны. Маленькую комнату, в которую редко заходит солнце, можно оформить в светлых прохладных тонах, а создать ощущение тепла и присутствия солнца помогут акценты в теплой цветовой гамме.

http://shkolaremonta.info/

Картина дня

наверх