ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Как правильно обрезать розы на зиму и когда лучше это делать?

Всем знакомы выражения: «Свежа, как роза» и «Нежна, как роза». Благородный цветок издавна считается эталоном красоты и прелести. С ним сравнивают самых прекрасных представительниц женского пола. Садоводы высказывают разные мнения о сложности ухода за этим садовым растением. Нельзя не согласиться, что розовый куст требует от своего владельца определенных усилий по содержанию. Оставленное на произвол судьбы растение вряд ли порадует пышным цветением и молодыми побегами.

Обрезка роз на зиму – необходимая процедура для их благополучной зимовки и дальнейшего роста и образования бутонов. Причем, ее, хотя и в разном объеме, требуют и парковые, и садовые розы. Начинающим садоводам необходимо разобраться, для чего нужна обрезка, и как ее правильно проводить.

Зачем обрезают розы?

Зачем обрезают розы?

Розы хорошо растут в теплом климате. Им предпочтительнее жара, чем заморозки, поэтому на зиму растения тщательно укрывают и защищают от холода.

Разросшиеся кусты со множеством побегов сложно аккуратно спрятать под пленкой. Кроме того, их ветки переплетаются, мешая воздухообмену. Это грозит их загниванием и последующим появлением заболеваний.

Растения выглядят гораздо привлекательнее после подравнивания. Разумеется, нужно соблюдать правила по обрезке веток и заранее узнать, какой ее вид потребуется розе. Одним сортам желательно более сильное укорачивание побегов, другим достаточно простого прищипывания.

Обрезка роз на зиму – обязательно ли это делать?

Садоводы спорят о необходимости подрезания роз перед наступлением холодов. Многие считают, что лучше проводить обрезку весной, когда растение сможет сразу дать свежие побеги. И все же риск загнивания неодревесневших побегов слишком велик, чтобы оставлять их на зиму.

Более того, слабые побеги и нераскрывшиеся бутоны все равно погибнут до весны, и сохранять их не имеет смысла.

Как правильно обрезать розы на зиму, чтобы укрепить куст и заставить его активно расти с приходом тепла?

Главные принципы обрезки

Только тем, кто поленился прочесть рекомендации по уходу за розами, они кажутся капризными и болезненными цветами. Им необходима забота, как и другим садовым растениям, но она не так сложна, как думают неопытные дачники.

Люди, посадившие на участке цветы и деревья, наверняка уже имеют инструменты для ухода за ними. Правильно провести подготовку к процедуре обрезки растений в осенний сезон помогут пособия, журналы и советы садоводов, представленные в интернете. По телевидению часто показывают передачи, посвященные работам на приусадебном участке.

Инструменты для обрезания

Инструменты для обрезания

Набор инструментов для обрезания роз можно купить в хозяйственном магазине, в отделе садоводства. Часто они продаются в теплицах вместе с саженцами роз. Там же удастся проконсультироваться со специалистами и выбрать наиболее подходящие инструменты.

Обычно для ухода за розами требуются:

  • садовый нож;
  • ножницы;
  • садовая ножовка;
  • секатор;
  • кусторез.

Все инструменты должны быть остро наточены, чтобы без усилий проводить обрезку розовых кустов. Первые два предназначены для обработки молодых и тонких побегов, а последними срезают одревесневшие ветки.

Секатор справится с ветками диаметром до 2,5 см. Кусторез представляет собой секатор большого размера. Им можно укорачивать самые толстые побеги за счет длинных ручек. Их нужно удерживать обеими руками.

Главное удобство кустореза при уходе за розами – возможность избежать уколов колючек. Лезвия инструмента достанут до самых отдаленных веток, а руки при этом получится держать в некотором удалении от куста.

Все садовые приспособления обычно имеют яркоокрашенные ручки с нескользящим покрытием. Так их легче найти в зеленой траве и пользоваться ими.

Подготовка к процедуре

В конце сентября розовые кусты реже поливают, чтобы рост молодых побегов замедлился. Также важно прекратить активное цветение. Это достигается за счет прищипывания новых бутонов. Перед зимними холодами растениям понадобятся фосфорно-калийные удобрения, чтобы накопить в ветках больше питательных веществ.

Перед началом обрезки кустов все инструменты, которые планируется задействовать, следует продезинфицировать в растворе марганцовки. Таким образом удастся избежать заражения растений микробами.

Внимательно осмотрев ветки и оценив размер корневища, нужно постараться рассчитать масштаб сокращения объема куста. Если верх и низ будут примерно равны, роза легче перенесет зимовку и встретит теплый сезон полной сил.

Правила выполнения срезов

Перед началом работ стоит несколько раз проштудировать инструкцию, чтобы понять, как правильно подрезать розы на зиму. К примеру, обрез необходимо делать под наклоном, чтобы в нем не скапливалась влага. Место среза побега сразу после процедуры следует обработать средством «Раннет» или специальным лаком-бальзамом.

Садовод должен учитывать, что новый побег пойдет в ту сторону, куда смотрит почка, над которой обезана ветка. Правда, это имеет большее значение при весенней обрезке, когда формируют куст.

Сроки проведения процедуры

Сроки проведения процедуры

Обрезать розы следует при наступлении холодов, хотя бы до -2 градусов. В противном случае растение даст новые почки, которые за зиму загниют. Как правило, в средней полосе садоводы проводят процедуру в конце октября – начале ноября.

В последнее время в средней полосе плюсовая температура сохраняется до конца декабря, поэтому дачникам следует придерживаться показателей термометра, а не указанных в пособиях сроков.

Виды обрезки роз

Каждый сорт роз требует особой обрезки, а некоторым она вообще не нужна. К последним относятся парковые и плетистые розы. Растения, которые цветут один раз в год и дают единственный побег, только прищипывают, не обрезая.

Традиционный способ

Традиционной обрезкой кустов называются скорее обязательные процедуры по уходу за розами. Такой способ подойдет новичкам, недавно начавшим изучать, как обрезать розы на зиму.

В первую очередь удаляют больные, сухие ветки и корневую поросль. Тонкие молодые побеги тоже обрезают, так как они не успели окрепнуть и только зря отнимут у куста силы во время зимовки. Весной они вряд ли продолжат расти.

После традиционной обрезки размер куста уменьшается, но отдельные ветки могут продолжать выбиваться из общей массы. Привести растение в приемлемый вид для зимнего сезона позволит легкая, умеренная (средняя) или сильная обрезка.

Лёгкая обрезка

При этом способе ветки укорачивают примерно на треть. Он не подходит для использования несколько лет подряд, так как куст следует омолаживать, иначе он будет хуже цвести. К быстро разрастающимся сортам роз тоже лучше не применять легкую обрезку.

Умеренная обрезка

Зимовку после умеренной обрезки благополучно перенесут кустовые розы. Ее еще именуют средней, так как окрепшие побеги обрезают вполовину. Молодые побеги укорачивают сильнее, оставляя до 3-4 почек до одревесневшей ветки.

Сильная обрезка

Сильная обрезка применяется для молодых саженцев, чтобы они не ослабли за время холодов, и старых кустов, требующих омоложения. При таком способе на кусте оставляют окрепшие ветки длиной до 15 см. Весной куст даст хорошие побеги и крупные бутоны.

Сильная обрезка никогда не используется для парковых и почвопокровных роз.

Обрезание плетистых и почвопокровных кустов

У плетистых роз удаляют высохшие ветки. Лучше не оставлять на зиму и совсем короткие побеги, длиной 1-2 см. Они не успели вызреть и зимой отомрут.

Что делать после обрезания цветка?

Что делать после обрезания цветка?

Розы на зиму необходимо надежно утеплить. Большинство сортов плохо переносит холода и зимой может погибнуть. Наилучшим способом сохранить растения является установка вокруг куста специального каркаса, который накрывается еловым лапником.

Он надежно укроет розы, одновременно позволяя воздуху циркулировать, что избавит от образования конденсата на ветках.

Популярным вариантом защиты для кустов у дачников считается пленка или мешковина. Их минус в том, что они не пропускают воздух, и внутрь конструкции придется насыпать опилки, способные впитать излишек влаги. При отсутствии опилок ветки будут преть, и на них образуется грибок. От него сложно избавиться, а для роз он губителен.

Полезные советы

Все срезанные ветки и засохшие лепестки оцветших роз нужно убрать из-под куста и сжечь. Оставляя их на земле, можно спровоцировать развитие болезнетворных микробов, которые перекинутся на растущий куст.

По правилам ухода, перед укрытием роз на зиму их следует опрыскать 3%-м раствором железного купороса. Он уничтожает оставшиеся на ветках микроорганизмы.

Важно дать растению обсохнуть после обработки, нельзя укрывать его влажным. Весной розы опрыскивают раствором медного купороса, который эффективен при плюсовой температуре.

Поскольку земля под кустом благодаря укрытию не промерзает, в опилках часто заводятся мыши или крысы. Они питаются корнями розы и, как и кроты, представляют серьезную угрозу садовым растениям. Их отпугивают кусочками жженой шерсти или тампонами, пропитанными мазью Вишневского, размещенными внутри каркаса с пленкой или лапником.

Заключение

Обрезка кустов – лишь малая часть заботы о своем загородном участке или саде. Розы требуют подкормки, своевременного полива и защиты от вредителей. Недаром говорят, что по-настоящему отдохнуть садовод может только зимой. И все же, его труд окупается при взгляде на цветущие розы с неповторимым чарующим ароматом.

«Королева цветов» вызывает восторг у окружающих. Она прекрасна, хоть иногда и выпускает свои иголки. Многообразие оттенков и видов роз заслуга селекторов, а уход за саженцами ложится на плечи дачников. От их заботы и любви зависит и здоровье, и красота цветка.

https://adella.ru/sad-ogorod/obrezka-roz-na-zimu.html

Картина дня

наверх