ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Гобелен в современном дизайне интерьера

Гобелен в современном дизайне интерьера

 


Тема нашей новой фото-подборки – гобелены в современном дизайне. Следуя новым веяниям моды, современные дизайнеры полностью уходят от настенных ковров, которые очень долгое время украшали квартиры в нашей стране. Сейчас ковры остались только в напольном варианте, цветовая гамма переместилась в пастельный ряд. А стены по праву заняли прекрасные гобелены ручной работы или выполненные промышленным способом. Мы надеемся, что идеи декора стен гобеленами вам понравятся, и вы что-то выберете для своего интерьера.

 

 

 

 


Гобелен – это тканые картины - одна из форм текстильного искусства, которая пришла к нам из Древнего Египта. Именно там были созданы первые ткацкие станки. Гобелены традиционно изготавливались на вертикальной ткацком станке. Для основы использовались хлопковые или льняные нити. Уточной нитью, как правило, служила шерстяная нить, но для красоты и изысканности к ней добавлялись шелковые, золотые и серебряные нити. В Европе гобелены впервые были изготовлены в немецких монастырях. Гобелены служили не только украшением стен, но и для сохранения тепла. Расцвет искусства создания гобеленов пришелся на 15-18 века. Франция, Бельгия и наконец, вся Европа была покорена этими великолепными произведениями искусства. Короли и дворяне Европы украсили свои дворцы и поместья рукотворными гобеленами не только потому, что это комфортно, но и потому что это уже стало престижным.

 

 

 

 


Бургундские герцоги были первыми, кто сделал гобелены валютой, используя их в качестве выкупа после проигранных сражений. Гобелены стали предметами роскоши и предметами коллекционирования.

 

 

 

 


В современных интерьерах гобелены не только выполняют функцию настенных панно. Из гобеленовой ткани изготавливаются скатерти, подушки, салфетки, покрывала и всевозможные предметы декора. Если раньше тематикой изображений были полотна известных художников или сцены сражений со старинных гобеленов, то сейчас темой гобеленов стали пейзажи, натюрморты, цветы, иллюстрации к известным произведениям, герои мультфильмов и компьютерных игр. Новые технологии позволяют исполнить на гобелене любое изображение.

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх