ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Удобрение из древесной золы.

Удобрение из древесной золы.

На протяжении многих лет древесная зола используется как природное удобрение. Она является отличным заменителем калийных, а также фосфатных удобрений. Кроме этого зола улучшает химический и механический состав почвы. После удобрения почвы древесной золой ее действие продолжается не один год. Это наблюдается по благоприятному изменению свойств поверхностного состава почвы. Если быть точным, то снижается кислотность, ускоряется процесс формирования перегноя и компоста, разрыхляется грунт. Применение древесной золы в качестве удобрения благоприятно сказывается на активном развитии азотофиксирующих бактерий и различных микроорганизмов. 

древесная зола как удобрение

Древесная зола может использоваться по-разному, что зависит от механического состава почвы. Если почва глинистая, то удобрение следует вносить осенью в следующей пропорции: 80-100 гр на 1 м ². Таким образом можно добиться снижения кислотности почвы и ее разрыхления, чего можно добиться также прибегая к мульчированию огорода. Если почва песчаная или супесчаная, то удобрение следует вносить весной, поскольку все полезные вещества могут быть вымыты водой. Зола отлично подходит для песчаных почв. Состав древесной золы содержит более 70 полезных элементов. К таковым стоит отнести фосфор, калий, кальций. Кроме этого нужно отметить и микроэлементы: цинк, железо, бор, магний, молибден и много других.

древесная зола как удобрение

Зола отличается тем, что все полезные вещества для большей части растений находятся в необходимой пропорции. Чего нет в золе, так это азота, который следует вносить отдельно. В данном удобрении отсутствует хлор. Это очень хорошо для растений, которые его не переносят. Состав золы может быть также различным в зависимости от сгоревших растений. Так если это зола травянистых растений, то в ней преобладает калий. Если же это зола с лиственных деревьев, то в ней много кальция, хвойная богата фосфором. Если же говорить о торфяной золе, то ее в большей степени применяют для известкования почвы.

Применение древесной золы совместно с другими удобрениями, например, коровьим навозом, птичьим пометом не рекомендуется, поскольку теряется более 50 % азота из названных удобрений. Повысить эффективность древесной золы можно с совместным ее использованием с перегноем и торфом. О необходимости применения тофра можно узнать из статьи про приготовление подкормки для рассады. Стоит знать, что зола не применяется на кислых почвах. Также не стоит превышать нормы внесения данного удобрения. Иначе почвенная фауна, которая участвует в образовании гумуса, будет повреждена. 

древесная зола как удобрение

В качестве примера можно привести подкормку древесной золой земли под посадку картофеля. Помимо того, что для данной культуры зола представляет собой удобрение, так с ее помощью можно еще и бороться с колорадским жуком. Применяя золу как удобрение на 1 сотку понадобиться 1 кг. Это позволяет повысить урожай на 6-8 кг. Не стоит забывать также о мерах безопасности при внесении удобрения. Необходимо защитить органы дыхания и глаза от возможного попадания пыли золы. Теперь даже начинающий огородник будет знать, насколько цениться древесная зола как удобрение, тем более что этого добра должно быть достаточно в каждом дворе практически в любое время года.

http://mypodvorye.ru/udobrenie-iz-drevesnojj-zoly/

Картина дня

наверх