ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Что такое квиллинг, необходимые инструменты и схемы

Что-такое-квиллинг-необходимые-инструменты-и-схемы-19Квиллинг: бумажная филигрань

Название квиллинг, в России известное так же, как бумагокручение, происходит от английского слова «quill», что означает «птичье перо». Как вид декоративно-прикладного искусства, квиллинг зародился в Европе в конце 14 – начале 15 вв. Первыми образцами работ в этой технике были миниатюрные медальоны, которые европейские монахини создавали, накручивая полоски бумаги с золотыми краями на кончик пера. При близком рассмотрении эти рукотворные украшения производили впечатление, что сделаны они из полосок настоящего золота.

Увы, бумага – материал недолговечный, и потому чрезвычайно мало шедевров средневекового квиллинга дошло до нашего времени в своём первозданном виде. Однако же само искусство живо и сегодня. Набирая популярность во многих странах мира, квиллинг переживает своё второе рождение.

Что-такое-квиллинг-необходимые-инструменты-и-схемы-1

В нашем представлении бумага – это материал непрочный, недолговечный. Однако, работы, выполненные в технике квиллинг,из специальной бумаги совершенно опровергают эту точку зрения.

Что-такое-квиллинг-необходимые-инструменты-и-схемы-2

Так, например, собранная из множества мельчайших деталей бумажная подставка с лёгкостью выдержит вес поставленной на неё кружки или даже солидной по размеру книги, и при этом ни один из элементов не испортит своего внешнего вида и формы. Точно так же и вазочка для конфет будет отлично служить и не сломается. Одним словом, квиллинг – это возможность совершенно по-новому взглянуть на бумагу и её свойства.

Что-такое-квиллинг-необходимые-инструменты-и-схемы-3

В настоящее время бумагокручение является невероятно модным хобби в Западной Европе, в особенности, в Англии и Германии. Однако пик своей популярности оно пережило, когда с ним познакомились на Востоке. Древние традиции в изготовлении и проверенные многолетним опытом методы работы с бумагой подарили квиллингу новое звучание, вдохнули в него новую жизнь.

Подтверждением того факта, что сегодня квиллинг — это широко известный и востребованный вид декоративно-прикладного искусства, является, например, существование в Южной Корее Ассоциации любителей бумажной пластики, которая объединяет в себе ценителей и приверженцев разнообразных видов бумажного рукоделия.

Что-такое-квиллинг-необходимые-инструменты-и-схемы-4

Работы, выполненные в технике бумагокручения, поражают воображение своей красотой, изяществом, формой. Квиллингу заслуженно присвоено второе имя — бумажной филиграни, — поскольку сложность в процессе выполнения работ в данной технике, как, в прочем, и внешний вид готовых изделий, ни в чём не уступают образцам настоящего ювелирного искусства.

Что-такое-квиллинг-необходимые-инструменты-и-схемы-5

Инструменты необходимые для квиллинга

1. Инструмент для квиллинга. Представляет собой металический стержень с поперечной прорезью. Приобрести такой инструмент можно в магазине для рукоделия или канцелярских товаров. Цена колеблется от 100 до 250 руб.

Что-такое-квиллинг-необходимые-инструменты-и-схемы-6

Также возможно изготовить инструмент своими руками.

Способ 1.

Возьмите иголку с большим продолговатым ушком и аккуратно отрежьте кусачками сверху. Острый конец иглы можно вставить в деревянную ручку обычной кисточки или подобрать любую другую удобную ручку.

Что-такое-квиллинг-необходимые-инструменты-и-схемы-10

Способ 2.

Возьмите апельсиновую палочку для удаления кутикулы, сделайте острым ножом поперечный надрез глубиной см.

Что-такое-квиллинг-необходимые-инструменты-и-схемы-7

2. Шаблон с кругами. Данный шаблон необходим для придания одинаковых размеров деталям.

Что-такое-квиллинг-необходимые-инструменты-и-схемы-8

3. Ножницы.

4. Бумажный клей.

Что-такое-квиллинг-необходимые-инструменты-и-схемы-9

Базовые элементы в квиллинге

Ниже представлены базовые элементы, научившись скручивать которые, вы без особого труда сможете составить любую композицию. Также в процессе творчества вы можете попробовать придумать какой-нибудь свой элемент.

Что-такое-квиллинг-необходимые-инструменты-и-схемы-11

Что-такое-квиллинг-необходимые-инструменты-и-схемы-12

Что-такое-квиллинг-необходимые-инструменты-и-схемы-13

Что-такое-квиллинг-необходимые-инструменты-и-схемы-14

Что-такое-квиллинг-необходимые-инструменты-и-схемы-15

Что-такое-квиллинг-необходимые-инструменты-и-схемы-17

Что-такое-квиллинг-необходимые-инструменты-и-схемы-16

Что-такое-квиллинг-необходимые-инструменты-и-схемы-20

https://skarletta.ru/chto-takoe-kvilling-neobxodimye-instrum...

Картина дня

наверх