ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Габионы для обустройства и ландшафтного дизайна

Оформить участок красиво и оригинально можно с помощью различных приемов.

Одним из самых интересных вариантов является использование габионов в ландшафтном дизайне.

Причем они могут нести не только декоративную нагрузку, но и быть практичными и полезными.

Не многие знают, что это такое, но когда увидят своими глазами, то не могут устоять, чтобы не повторить такую конструкцию на своем участке.

Используя их, вы сохраните естественный вид ландшафта, его экологичность, а взамен приобретете оригинальный и красивый элемент сада.

Практическое применение габионов

Основа конструкции следующая: каркас из металлической сетки, который заполняется камнями, щебнем, галькой и другим подобным наполнителем. Отдельные элементы соединяются между собой, образуя любую форму и размеры.

Их используют как в промышленности (укрепление берега реки, водоема, откосов и насыпей), так и  для частных приусадебных и дачных участков. Для нас больший интерес представляет второй случай.

В саду данные конструкции используют в следующих случаях:

  • Укрепление габионами берегов водных сооружений – декоративных водоемом, ручьев. Такой берег будет выглядеть естественным и гармонировать с окружающей средой, а также на нем удобно будет сидеть.
  • Разделительная стенка для выделения функциональных зон. Такая конструкция выглядит необычно и красиво.
  • Подпорная стенка при террасировании участка и укрепления откосов, оползней.
  • Создание бордюра при оформлении оригинального цветника.
  • Использование в качестве малой архитектурной формы, причем в сочетании с зелеными растениями она приобретет неповторимый вид. Например, скульптура, оплетенная плющом или другими декоративными лианами.
  • Сооружение садовой мебели – скамья, стол и другие. Летом на них можно положить мягкие седушки и у Вас будет прекрасное место для отдыха на свежем воздухе.
  • Забор из габионов – это глухая стена, которая прослужит вам десятилетия и при этом не потеряет свой внешний вид.

Это гибкая конструкция, которая прекрасно выдерживает осадку грунта (появляются незначительные прогибы). Кроме того она имеет прекрасные дренажные свойства, что исключает разрушение от скопившейся влаги.

Вывод – это постоянное и долговечное сооружение. Накапливая частички почвы, со временем габионы могут заселяться растениями, также способствуют развитию флоры в воде (укрепление берега).

Приложив немного фантазии можно создать много интересных вещей, которые подчеркнут стиль садового участка.


Подбор материалов

При устройстве габионов важно правильно подобрать составляющие его элементы. Коробчатые детали конструкции состоят из металлической сетки, которая должна выдерживать нагрузки на растяжение и изгиб от наполнителя.

Ячейки могут быть любого размера, главное чтобы они были меньше габаритов камня и другого материала для заполнения. Примером может служить сетка с шестиугольными ячейками двойного кручения. Она разделена на секции диафрагмами, установленными внутри габиона через метр.

Если планируется применять конструкцию в неблагоприятных условиях среды, оцинкованная проволока дополнительно покрывается слоем из ПВХ, который защищает ее от различных повреждений (коррозия, химические и механические).

При изготовлении габиона можно использовать и сетку рабицу, однако ее недостаток в том, что при повреждении хотя бы одной ячейки она расплетается, что уменьшает прочность и целостность конструкции.

Классическим материалом для заполнения является камень, галька, гранитный щебень. Но также можно использовать дерево, различные минералы с особыми свойствами и т.д.

Например, вулканические породы поглощают звук. Камень для габионов хорошо накапливает и держит тепло, что позволит соорудить камин на улице.

Монтаж и строительство габионов своими руками

Укладка габионов состоит из следующих этапов:

  • Каркас раскладывают на основание, которое готовят заранее. Расправляют все неровности, складки, выравнивают изгибы. Боковые грани соединяем между собой, закрепляем углы.
  • По углам основания вбиваем стержни, с помощью которых крепим пустой короб. С лицевой стороны лучше сделать деревянную раму, которая придаст конструкции прочности. Если укладываем в 2 и более ряда, то связываем лицевую грань одного короба (заднюю) с такой же гранью другого.
  • Заполняем габион камнями, стараясь при этом сократить количество пустот. Делаем это постепенно до 1/3, дополнительно крепим изнутри и досыпаем остальную часть. Используя камни разного цвета можно на этом этапе сложить любой рисунок, например, волна, зигзаг, круги и т.д.
  • Устанавливаем крышку, которую плотно фиксируем проволокой, притянув ее к верхним углам. При этом двигаем мешающие камни к центру короба.

В итоге вы получите долговечную конструкцию, которая станет украшением вашего сада.

 

http://greensector.ru/obustrojjstvo-uchastka/gabiony-dlya-ob...

Картина дня

наверх