ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Дизайн кухни с барной стойкой: 45 способов красиво вписать барную стойку в интерьер

Барная стойка для кухни – это не просто дань моде, а очень интересный функциональный элемент современного домашнего интерьера, который на маленькой кухне поможет сэкономить пространство, заменив громоздкий обеденный стол, а в квартире-студии эффектно размежует кухню с гостиной. Барная стойка в интерьере кухни – прекрасная возможность создать раскованную, легкую атмосферу, располагающую к непринужденному общению за бокалом вина, кружкой пива или чашечкой ароматного кофе. Уже само наличие этого пикантного предмета в интерьере буквально подстегивает собрать друзей и устроить коктейль-пати с раздачей собственноручно смешанных творений! Выбрав для себя дизайн кухни с барной стойкой, главное – не ошибиться с габаритами и параметрами домашнего бара, его расположением, а также правильно подобрать барные стулья и аксессуары для создания гармоничной целостной композиции.

Барная стойка для кухни

Барная стойка в интерьере кухни – прекрасная возможность создать раскованную, легкую атмосферу, располагающую к непринужденному общению

 

↑ Барная стойка в интерьере кухни: роскошь или необходимость

Барная стойка может быть как составным элементом кухонного гарнитура, так и независимой конструкцией, изготовленной под заказ. С точки зрения дизайна, второй вариант предпочтительнее, поскольку в данном случае стойка проектируется с учетом индивидуальных пожеланий заказчика и архитектурных возможностей помещения. Грамотно продуманный дизайн и удачно подобранная фурнитура позволяют оформить стойку для кухни в любом стиле, начиная от классики и заканчивая авангардом.

Барная стойка в интерьере кухни

Барная стойка может быть как составным элементом кухонного гарнитура, так и независимой конструкцией

Барные стойки для дома бывают одно- и многоуровневыми. Это может быть облегченный вариант в виде высокой столешницы на барных консолях или солидная массивная конструкция со встроенными шкафчиками и полочками закрытого и открытого типа, мини-холодильником, сложной системой рейлингов с навесными полочками и подвесами для бокалов и фужеров, а также с карнизом-крышей с автономной подсветкой барной зоны и роскошными витражами. Колоритным дополнением интерьера кухни станет барная стойка с хромированным функциональным деревом, на котором живописно подвешены бокалы, рюмки, соломинки.

Проект кухни с барной стойкой-островом

Проект кухни с барной стойкой-островом от Юлии Черняковой

Для изготовления столешницы стойки широко применяется дерево, ламинат, пластик, плитка, металл, искусственный или натуральный камень. Изюминкой любой кухни станет «невесомая», глянцевая, прозрачная стойка из ударопрочного стекла. Чтобы интерьер кухни с барной стойкой получился максимально гармоничным, он должен быть выдержан в одном стиле, с учетом преобладающих материалов и цветов.

Дизайн кухни с барной стойкой: 45 интерьеров от классики до авангарда

Цвет барных стульев перекликается с цветом столешницы

 

Например, на стойке и на рабочем столе устанавливаются одинаковые столешницы. В таком случае барная стойка не будет выбиваться из общей канвы, а будет восприниматься как единое целое с окружающей обстановкой. Однако можно пойти от противного и попробовать сыграть на контрасте, выбрав, к примеру, для барной стойки в интерьере белой кухне черную столешницу.

Интерьер кухни с барной стойкой

Чтобы интерьер кухни с барной стойкой получился максимально гармоничным, он должен быть выдержан в одном стиле

Для создания домашнего бара можно приспособить даже кухонный подоконник, установив вокруг окна полки для напитков, а на откосах подвесив держатели для бокалов. Теперь, потягивая через трубочку коктейль, вы сможете любоваться огнями ночного города или встречать рассвет, попивая бодрящий горячий кофе.

Дизайн кухни с барной стойкой: 45 интерьеров от классики до авангарда

Компактную барную стойку можно органично «вписать» даже в небольшую кухню

↑ Классическая барная стойка для кухни

Классическая барная стойка для дома больше всего напоминает своих профессиональных сородичей, «обитающих» в барах, кафе и ресторанах. Что представляет собой «одомашненная» барная классика? Это столешница, установленная на барных консолях на высоте 110-115 см от пола, дополненная высокими стульями, табуретами или полукреслами с удобной подножкой, а иногда еще и с подлокотниками. Длина столешницы в расчете на каждого человека составляет 50-60 см.

Классическая барная стойка в интерьере кухни-студии

Классическая барная стойка в интерьере кухни-студии

 

Если душа просит именно автентики, а пространство кухни не ограничивает полета фантазии, можно смело делать ставку на классику! Она всегда смотрится солидно и эффектно, но требует соответствующего антуража и аксессуаров – не зря ведь она именуется барной! Если уж возжелали барного флера, будьте готовы раскошелиться на оригинальную оснастку и «огранку»: хромированные рейлинги, подвесы для стаканов, бокалов и фужеров, шейкер для смешивания коктейлей, дизайнерские подставки для винных бутылок. Хотя барная стойка априори ассоциируется с распитием алкогольных напитков, нелишним будет оснастить ее и фито-баром с соковыжималкой, кислородным коктейлером, френч-прессом, чаеваркой и кофемашиной.

Классическая барная стойка для кухни

Классическая барная стойка всегда смотрится солидно и эффектно

↑ Барная мини-стойка для маленькой кухни

В малогабаритной кухне, где на счету буквально каждый сантиметр площади, барная стойка может очень удачно заменить громоздкий обеденный стол. Отличным решением для небольшого пространства станет кухонный гарнитур с барной стойкой, соединенной с рабочей поверхностью. Высота стойки в данном случае не должна превышать 90 см. Тогда, помимо ее прямого назначения, стойку можно будет задействовать и как разделочный стол. Для комфортных трапез и удобной готовки за такой стойкой барные стулья должны быть не выше 60 см.

фото кухни с барной стойкой

Оптимальное решение для кухни-дюймовочки – легкая, изящная, эргономичная барная мини-стойка

Полноценная барная стойка в виде массивной конструкции со всевозможными шкафчиками, ящичками, полочками, подвесами и прочими наворотами в интерьере маленькой кухни будет лишь дополнительно загромождать пространство. Оптимальное решение для кухни-дюймовочки – легкая, изящная, эргономичная барная мини-стойка, она же стойка для коктейлей. Компактная, лаконичная, максимально простая конструкция визуально воспринимается как нечто легкое и невесомое. Она не отягощает даже самое ограниченное пространство, создавая иллюзию простора.

Барная мини-стойка для маленькой кухни

Отличным решением для небольшого пространства станет кухонный гарнитур с барной стойкой, соединенной с рабочей поверхностью

↑ Два в одном: барная стойка, совмещенная с обеденным столом

Комбинированный вариант «2 в 1», объединяет в одной конструкции небольшой обеденный стол и барную стойку. Совмещенная композиция имеет два уровня высоты – верхний выполняет роль стойки, а нижний служит обеденным столом. Это отличный вариант для тех, кто мечтает о барной стойке, но в то же время не хочет отказываться и от удобства обычного кухонного стола, а также для семей с маленькими детьми и пожилыми людьми, которым неудобно сидеть на высоких барных стульях. Безусловно, обеденный стол и барную стойку можно установить отдельно друг от друга, но для этого потребуется вдвое больше пространства, чем для совмещенной композиции, преимуществом которой является ее компактность. Стол незаменим для семейных трапез, а барная стойка идеально подойдет для быстрых перекусов и кофе-брейков.

фото кухни с барной стойкой

Совмещенная композиция имеет два уровня высоты – верхний выполняет роль барной стойки, а нижний служит обеденным столом

Комбинированный вариант прекрасно впишется в интерьер кухни-гостиной, визуально разделив общее пространство на отдельные зоны. При этом барную стойку логичнее расположить со стороны гостиной, а обеденный стол – в зоне кухни. Очень удобное и практичное решение. Несмотря на то, что формально зоны разделены, ощущение закрытости и камерности при этом полностью отсутствует.

↑ Современный дизайн кухни-студии с барной стойкой

В кухне-студии, совмещенной с гостиной или столовой, где границы между разными помещениями практически стираются, барная стойка поможет разделить объеденное пространство на функциональные зоны, одновременно выступив в качестве посредника между зоной кухни и зоной отдыха или обеденной зоной. Такой дизайнерский ход позволит зонировать студийное пространство, не нарушив его единства. Теперь, не отрываясь от приготовления пищи, можно общаться с домочадцами или смотреть вместе со всеми телевизор. Укомплектовав барную стойку спрятанными под столешницей полками, вы сможете рационально использовать полезную площадь для хранения кухонной утвари. На открытых полках, а также на полках со стеклянными дверцами можно выставить красивый сервиз или забавные сувениры.

Барная стойка для кухни

Барная стойка позволит зонировать студийное пространство, не нарушив его единства

Нередко при перепланировке небольшую кухню соединяют с прилегающим к ней балконом, существенно увеличивая площадь комнаты. Идеальное дизайнерское решение для воссоединения кухни с балконом – барная стойка на границе кухни и балкона, а точнее на месте подоконника. В этом случае под барную стойку можно приспособить уже существующую перегородку-подоконник, поэтому не спешите ее сносить!

дизайн кухни-студии с барной стойкой

Дизайн кухни-студии с барной стойкой

↑ Интерьер кухни с барной стойкой-островом

В просторных помещениях барная стойка может быть вынесена в центр комнаты, образуя тем самым своеобразный остров. Нередко в интерьере кухни-студии на кухонный остров выносится варочная плита и мойка, а возвышающаяся над ними со стороны гостиной барная стойка делает их незаметными. Кроме того, такая планировка подойдет любителям готовить на глазах у изумленной публики, расположившейся за барной стойкой, одновременно болтая о том о сем, и угощать гостей с пылу с жару собственными кулинарными шедеврами.

↑ Фото коллекция современных кухонь с барной стойкой

Интерьер кухни с барной стойкой-островом

В просторных помещениях барная стойка может быть вынесена в центр комнаты, образуя тем самым своеобразный остров

Дизайн кухни с барной стойкой: 45 интерьеров от классики до авангарда

Белоснежная барная стойка в интерьере черно-белой кухни

Дизайн кухни с барной стойкой: 45 интерьеров от классики до авангарда

Кухонный полуостров с барной стойкой 

Угловая кухня с барной стойкой

Угловая кухня с барной стойкой

Угловая кухня с барной стойкой

Столешница барной стойки «вырастает» из кухонного гарнитура

Угловой кухонный гарнитур с барной стойкой в классическом стиле

Угловой кухонный гарнитур с барной стойкой в классическом стиле

Дизайн кухни с барной стойкой

Дизайн кухни с барной стойкой

Барная стойка-остров в интерьере белой кухни

Белоснежная барная стойка-остров с контрастными черными стульями в интерьере белой кухни

Кухонный гарнитур с барной стойкой «Wave» фабрики «Мария»

Кухонный гарнитур с барной стойкой «Wave» фабрики «Мария»

Проект кухни с барной стойкой от компании «Архитектура и Дизайн»

Проект кухни с барной стойкой от компании «Архитектура и Дизайн»

Авторский дизайн кухни с барной стойкой от Юлии Черняковой

Авторский дизайн кухни с барной стойкой от Юлии Черняковой

Современный дизайн кухни с барной стойкой от компании «Ардмикс»

Современный дизайн кухни с барной стойкой от компании «Ардмикс»

Барная стойка в классическом интерьере

Барная стойка в классическом интерьере

Дизайн кухни-студии с барной стойкой

Дизайн кухни-студии с барной стойкой

Интерьер кухни с барной стойкой-островом

Интерьер кухни с барной стойкой-островом

Современный дизайн кухни с барной стойкой от компании «Ардмикс»

Современный дизайн кухни с барной стойкой от компании «Ардмикс»

Барная стойка-остров в интерьере черно-белой кухни

Барная стойка-остров в интерьере черно-белой кухни

Барная стойка для кухни

Для изготовления столешницы стойки широко применяется дерево, ламинат, пластик, плитка, металл, искусственный или натуральный камень

Авторский проект кухни с барной стойкой от Олега Кургаева

Авторский проект кухни с барной стойкой-островом от Олега Кургаева

Барная стойка логически продолжает кухонный гарнитур

Барная стойка логически продолжает кухонный гарнитур

фото кухни с барной стойкой

Кухонный подоконник, приспособленный под барную стойку

Оригинальный дизайн барной стойки

Оригинальный дизайн барной стойки

Барная стойка-остров в минималистичном интерьере

Барная стойка-остров в минималистичном интерьере

Барная стойка для кухни

Укомплектовав барную стойку спрятанными под столешницей полками, вы сможете рационально использовать полезную площадь для хранения кухонной утвари

Интерьер кухни с барной стойкой-островом

Интерьер кухни с барной стойкой-островом

Барная стойка для кухни

Выбрав для себя дизайн кухни с барной стойкой, главное – не ошибиться с габаритами и параметрами домашнего бара

Нередко в интерьере кухни-студии на кухонный остров выносится варочная плита или мойка

Не забудьте подобрать барные стулья и аксессуары для создания гармоничной целостной композиции

Дизайн барной стойки фото

Грамотно продуманный дизайн и удачно подобранная фурнитура позволяют оформить стойку для кухни в любом стиле

Авторский проект кухни с барной стойкой от Александра Белякова

Авторский проект кухни с барной стойкой от Александра Белякова


Барная стойка в студийном пространстве

Барная стойка в домашнем интерьере

Барная стойка в домашнем интерьере

Картина дня

наверх