ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Лучшее средство от того, как навсегда избавиться от муравьев на даче и огороде

как избавиться от муравьевДачники часто сталкиваются с различными насекомыми, которые всячески вредят их угодьям. Очень опасным видом таких насекомых являются рыжие муравьи. Как только на дачном участке появились эти вредители, от них нужно как можно быстрее избавиться, чтобы избежать всяческих проблем, связанных с ними. Однако не стоит думать, что от муравьев легко избавиться, для этого необходимо время, терпение и комплексный подход. Не серьезный подход к их уничтожению может привести к увеличению их численности, а если для их уничтожения неправильно применялись химические препараты, то последующие поколения будут устойчивы к используемому яду. Поэтому следует тщательно подумать о том, как избавиться от муравьев на участка не навредив при этом ни себе ни своей земле.



Борьба с муравьями − дело хлопотное но необходимое

Данный вид рыжих муравьев может вредить не только лиственным сортам деревьев и различным растениям, но и доставлять неудобство непосредственно хозяевам участка, так как они могут перебраться в дом.



  1. Проблема с их уничтожением состоит в том, что их гнездо чаще всего располагается в корневой системе дерева. Дерево от такого соседства тоже страдает, обычно, в зависимости от его размеров, при подобном соседстве дерево живет не более 3 лет.
  2. Наличие муравьиного гнезда на участке может привести и к другому неприятному последствию — на территории их обитания скорее всего перестанут расти многие виды растений, устойчивыми к воздействию муравьиной кислоты могут остаться лишь сорняки.
Чаще всего муравьи строят свои гнезда в корневой системе растений и деревьев

Чаще всего муравьи строят свои гнезда в корневой системе растений и деревьев

К не менее неприятным привычкам муравьев можно отнести их тесную связь с заклятым врагом всех цветоводов — тлёй. Питаясь ею на листьях деревьев, муравьи, сами не ведая того, становятся невольными переносчиками и распространителями вредителя в новые места обитания. Со временем тли становится все больше и результат от такого соседства получается не самым приятным.


Поэтому, чтобы решить проблему с муравьями, для начала необходимо попытаться избавиться от тли, которая влияет на их демографический прирост. После её исчезновения, задача значительно упроститься. Однако не стоит полагаться на то, что после этого муравьи изведутся сами по себе. Просто уничтожить тлю будет не достаточно, одновременно с её истреблением, нужно начинать полномасштабную войну против основного соперника, используя для этого всевозможные средства и методы.

Как избавиться от муравьев раз и навсегда

Рано или поздно, вопрос о том, как уничтожить муравьев на дачном участке, коснется любого дачника. Поэтому план по их ликвидации следует проработать заранее. Первое, с чего нужно начать, это с определения их места обитания.

Чаще всего эти насекомые выбирают те места, где редко проводится обработка почвы, т.к. они, как и многие другие насекомые, не любят, когда тревожат их гнезда. Поэтому чем чаще обрабатывается земля на участке, тем реже на этой территории появляются муравьи.Муравьиное гнездо

После того, как вы выяснили где на вашем участке расположено их гнездо, следует приступить к более решительным действиям.

  1. Первым делом следует перекопать муравейник, делать это нужно тщательно, чтобы взрыхлялась не верхняя часть грунта, а весь муравейник. В некоторых случаях достаточно просто перекопать землю, на которой обосновали свои гнезда муравьи.
  2. Затем, чтобы эффект был более действенным и надежным, в землю можно добавить золу и известь. Это не повредит почве, но такая смесь будет губительна для муравьев.
  3. Защитить деревья от подобных вредителей ещё проще, не нужно использовать различные химические препараты, достаточно время от времени покрывать небольшую часть ствола дерева раствором извести.

Полезные советы по уничтожению муравьев

Основные советы, которые помогут ответить на вопрос — что сделать чтобы муравьев на участке никогда не было.

  • Давить муравьев бесполезно, особо это делу не поможет, матка быстро восполнит потери. Рабочие муравьи, которые занимаются добычей пропитания — это лишь небольшая часть колонии. Казалось бы — их сотни, если не тысячи, и они добывают для своей колонии еду, но с другой стороны, на самом деле, от них практически ничего не зависит.
  • Если разворошить муравейник, то колония потеряет часть своей популяции, но и это может не привести ни к каким результатам. Основной задачей является уничтожение матки (королевы).
Отличительной чертой самки рыжих муравьев является её большой размер и наличие крыльев, которые она сбрасывает, когда заводит новую семью (колонию)

Отличительной чертой самки рыжих муравьев является её большой размер и наличие крыльев, которые она сбрасывает, когда заводит новую семью (колонию)

Размножение муравьев

Размножение муравьев происходит редко, всего раз в год (речь идет о появлении молодых маток и «трутней»). К примеру, рыжие муравьи на участке или любая другая их разновидность представляет особенную опасность в это время года.

  1. Оплодотворив самок, трутни погибают, а королевы отгрызают свои крылья и начинают искать место, где обосновать новую колонию. Через определенное время у самки появляются личинки, которые со временем вырастают и приступают к поиску пропитания.
  2. Как только муравей вылупиться, он приступает к своим обязанностям: первостепенно он должен прокормить королеву, а потом, взрослея, приступает к другим своим обязанностям. Если появится малейшая опасность, муравейник мобилизуется. Используя гормоны, муравьи передают сигнал об опасности, поэтому операцию по их уничтожению необходимо проводить аккуратно и быстро.

Лучшее средство от муравьев

Чтобы избавиться от муравьев, дачники довольно часто используют порошки химического происхождения, которые поедают рабочие особи и либо погибают сами, либо переносят отравленные вещества другим членам колонии от которого последние полностью вымирают. Однако с беспощадным истреблением муравьев таким методом следует быть осторожнее.

Существует такое понятие как — экологическое равновесие, которое можно легко нарушить. Поэтому уничтожать муравьев полностью не стоит, если они не мешают, лучше их оставить в покое. Ведь куда лучше и приятнее видеть десяток другой муравьев, чем выжженное химикатами голое поле.

Распространенные методы борьбы с муравьями:

Компаниями, специализирующимися на различных гербицидах, пестицидах и т.д. выпускаются препараты, которые позволяют за короткий срок избавиться от самых распространенных видов вредоносных насекомых. Чаще всего подобные вещества вызывают паралич нервной системы насекомых, от чего они и погибают.




Подобные препараты, как уже говорилось, действуют очень быстро, к примеру, Диазинон полностью избавит Вас от насекомых в течение двух суток. Кроме того, расходуется он достаточно медленно: один флакон может уничтожить до 200 муравейников. Подобные средства уничтожают не только взрослых муравьев, но и их личинки.Средство от муравьев на даче

Муравьи не будут гнездиться на обработанной земле. Однако сама защита будет недолгой и будет сохраняться около месяца, поэтому через указанный срок обработку участка нужно будет повторить.

Народные средства борьбы с муравьями

Теперь давайте рассмотрим эффективные народные средства которые помогут уничтожить муравьев на участке.

Листья, стебли и сок некоторых растений может отпугнуть муравьев. Чтобы добиться результата их кладут на муравьиных тропах или же обвязывают ими стволы деревьев.

РАСТЕНИЯ ОТПУГИВАЮЩИХ МУРАВЬЕВ

  1. Бархатцы
  2. Чеснок
  3. Базилик
  4. Лаванда
  5. Полынь горькая
  6. Нарциссы
  7. Клещевина
  8. Розмарин
  9. Котовник
Растения отпугивающих муравьев

Растения которые отпугивают муравьев и прочих насекомых (очередность фото составлено согласно вышеуказанному списку)

Мята и валерьянка также отпугивают этих вредителей, поэтому не лишнем будет посадить эти растения вокруг деревьев или же посыпать землю этими душистыми травами, предварительно измельчив их и смешав с серой. Почувствовав неприятный для себя запах, муравьи не станут трогать деревья.

Муравей

Из более эффективных способов хорошо зарекомендовали себя следующие народные средства:



  • Известь. В совокупности с золой, пищевой содой и некоторыми химическими веществами, известь станет неплохим защитным средством от муравьев;
  • Соль. Некоторые дачники посыпают соль на муравейник после чего сверху поливают его водой. Данный метод лучше всего подойдет когда нужно предельно быстро избавиться от рыжих вредителей, не тратя на это лишних средств;
  • Борная кислота. Надежное средство от муравьев на участке, её раствором поливают землю около муравейника или пропитывают тряпку, которую потом кладут рядом с ним. Для приманки муравьев в этот раствор добавляют сахар;
  • Керосин. Имеет специфический запах, который не нравиться муравьям, его размешивают с водой и поливают взрыхленный муравейник. Поджигать муравейник не нужно, достаточно после процедуры его заново перекопать;
  • Растительное масло. Жидкость смешивают с водой после чего, полученным составом поливают муравейники. Такой вариант хорошо зарекомендовал себя, как быстрый, простой и надежный способ избавления от муравьев.

Можно обойтись и более простыми средствами. Для этого достаточно в темное время суток полить муравьиные гнезда водой доведенной до кипения. Но прежде чем это делать, гнезда следует тщательно разворошить. Это поможет в уничтожении основной части муравьев — личинок и, разумеется, королевы. Хоть этот способ не совсем гуманный, но как показывает практика очень действенный.

Как уничтожить муравьев на дачном участке и огороде

Добиться полного уничтожения муравьев на дачном участке, используя народные средства очень сложно. Навсегда избавиться от муравьев можно только используя препараты, входящие в категорию инсектицидов. Но если в силу различных причин они вам не подходят, то следующий способ именно для вас:

КАРБОНОВАЯ КИСЛОТА

Используя карбоновую кислоту и полоски из овчины, можно сделать простенькие повязки, которыми следует обвязать стволы деревьев на небольшой высоте — около 15 см. Этим же способом можно обезопасить плоды клубники, для этого достаточно обложить кусты повязками таким образом, чтобы для муравьев к грядкам не было других подходов.Муравьи на участке

Среди простых способов борьбы с муравьями пользуется популярностью следующие методы:

СЕРНИСТАЯ КИСЛОТА

Там, где у муравейников имеются выходы, выкапываются небольшие траншеи — пару десятков сантиметров глубиной, в эти бороздки заливается сернистая кислота, точнее её раствор, после этого кислоту поджигают, ее пары загораются не только в стороны, но и вглубь. Насекомые не успевают разбежаться и быстро погибают в огненной ловушке.Сернистая кислота от муравьев

САХАР

Хотите узнать как заставить мелких вредителей уйти с участка, используя обычный сахар? Тогда запоминаем, а лучше записываем:


  1. Найдите муравейник и налейте около него небольшое количество размешанного в воде сахара или меда;
  2. Далее, используя сладкий раствор, сделайте от него небольшую дорожку в сторону. Дорожка должна быть около трех метров, под конец выливается небольшая лужица такой же приманки. Муравьи добытчики бегут по полученной дорожке как под гипнозом. Рано или поздно все муравьи соберутся возле этой лужицы, чтобы насладиться бесплатным лакомством. Уничтожить собравшуюся компанию мелких вредителей для вас не составит никакого труда;
  3. По истечении нескольких дней данную процедуру рекомендуется повторить, но дорожку необходимо делать уже с другой стороны муравейника. Как только муравьи перестанут бегать по дорожкам, можно считать, что с ними покончено раз и навсегда.

Сахар против муравьев

БОТВА ТОМАТОВ

Так как муравьи «общаются» и передают сигналы с помощью вырабатываемого ими вещества с сильным запахом, они не переносят резкие ароматы. И этим можно воспользоваться. К примеру, на них эффективно действует ботва томата или петрушки. Некоторые садоводы уже давно заметили, что муравьи избегают грядок, где растут эти растения. Поэтому если сделать из этой ботвы хороший отвар, и полить им муравейник, они непременно учуют неприятный запах.

Последствия столь неприятного вмешательства не заставят себя долго ждать, рыжие оккупанты незамедлительно покинут гнездо и вся колония вынуждена будет ретироваться в другое отдаленное от участка место.





Чтобы защитить деревья, можно обвязать этой ботвой их стволы. Подобный метод полностью исключает проникновение муравьев на дерево в течение всего сезона.Ботва томатов против муравьев

БОРНАЯ КИСЛОТА

Дабы сократить поголовье разросшейся колонии, можно изготавливать различные приманки-ловушки. Изготавливать их можно из различных веществ, которые будут беспощадно убивать муравьев. Их расставляют в тех местах, где муравьи добывают себе пропитание.

Изготовить для муравьев эффективную ловушку можно используя борную кислоту и сахар. Тщательно размешайте в металлической посудине эти вещества, а к её краю положите небольшую веточку или соломинку. По ней муравьи словно по лестнице будут взбираться наверх, чтобы насладится сахаром, который почему-то особенно их привлекает. Муравьям, попробовавшим бесплатное угощение, к сожалению жить останется совсем недолго.Борная кислота против муравьев

В некоторых журналах, выпущенных за прошедшее столетие, упоминаются способы борьбы с муравьями, в которых используется поваренная соль, точнее её раствор, труха из древесной коры, известь и зола. Все эти вещи также могут пригодиться в борьбе с муравьями. Просто посыпьте ими землю где обитают муравьи и слегка взрыхлите её, через некоторое время членистоногоие вредители исчезнут с обработанного участка.

И напоследок…Муравьи «разведчики» прокладывают дорожки, по которым двигается остальная колония, поэтому можно положить на таких тропинках чеснок, томатные листья или ветви полыни. Таким вот нехитрым способом вы сможете избежать попадания насекомых на ваш участок.

Надеемся, что наши действенные способы борьбы с муравьями помогут вам справиться с вашей проблемой и данный вопрос больше не будет волновать вас никогда.

http://domnomore.com/kak-izbavitsia-ot-muravev-na-dache/

Картина дня

наверх