ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Что посадить рядом с томатом: лучшие соседи - хороший урожай обеспечен

Иметь дачный участок и не высаживать томаты – совершенно не совместимые понятия. Конечно же, томаты представляю собой наиболее распространенную культуру, но необходимо знать особенности высадки рассады по отношению к другим растениям.

Наиболее подходящие соседи

Посадите томаты рядом с петрушкой, базиликом, фасолью, спаржей, сельдереем, чтобы растения активно развивались. Из овощей, томаты отлично гармонируют на грядке с чесноком, свеклой, капустой, морковью и другими. Как можно заметить, то перечень довольно расширенный.

Соседи, которые могут защитить

Здесь можно развить соседство культур по нескольким категориям, поскольку каждая из них будет выполнять соответствующие функции.

Если необходимо защитить томаты от порывов ветра, то высаживайте их рядом с кукурузой или бобовые растения. Чтобы защитить от паутинного клеща, то предпочитайте чеснок и редьку. В случае, когда насекомые обильно атакуют – поможет календула и бархатцы.

Кроме того, томаты также могут оказывать защитные функции по отношению к другим культурам. Томаты своими биологическими свойствами отпугивают гусениц, которые активно уничтожают капусту.

Наихудшие варианты сочетания культур

Как не странно, но томаты совершенно не нужно высаживать рядом с огурцами, также не желательное соседство вместе с баклажанами. Если высадить рядом томаты с перцем, особенно с горьким, то у плодов томатов появится горьковатый привкус.

Что касается заболеваний, то у картофеля, кабачков и помидор они одинаковые. Как результат, если одна из культур будет заражена, то появится риск осенью остаться вовсе без урожая.

Конечно же, подложенное сечение не является исчерпывающим. Представленный список состоит из наиболее популярных культур, которые предпочитают высаживать дачники.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх