ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

ВИДЫ И ОСОБЕННОСТИ ЛЮСТР

 

Представить дом или же квартиру без использования в них такого осветительного прибора, как люстра, сегодня уже невозможно. Тем не менее, еще в начале прошлого века, будучи примененной в том или ином помещении, она свидетельствовала о высоком достатке и соответствующем уровне жизни хозяев. И если в те времена для многих не по карману было даже подумать о подобной роскоши, то сегодня люстра – обыкновенное явление в каждом доме.

Для того, чтобы вам стало намного легче подойти к выбору подходящих светильников, мы подготовили эту статью, в которой и расскажем об их разновидностях.

 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Материалом для изготовления люстр может быть металл, пластик, ткань, дерево и стекло, которое используется чаще всех остальных, поскольку с его помощью можно создать светильник практически любой формы;

• Самыми универсальными, а потому и популярными считаются светильники шарообразной формы, с абажурами, или имитирующие зажженные свечи. Эти виды люстр с успехом используют для освещения любой комнаты, так как они уместны и в кабинете, и в спальне и в кухне;

• Как бы ни было велико искушение подвесить роскошную люстру в несколько ярусов в помещении с низкими потолками, не делайте этого. Во-первых, высота потолков зрительно станет еще ниже, во-вторых, это не практично и не безопасно, особенно, если в доме есть дети.

• Если в помещении необходимо распределить свет равномерно в нескольких зонах (например, в кухне или в гостиной), нужно использовать сразу несколько люстр, при этом, акцент делают на одном из светильников. То есть, красивую объемную люстру лучше подвесить над обеденным столом или над зоной приема гостей, остальные приборы в рабочей зоне пусть будут неброскими.

• Две одинаковые люстры следует использовать в том случае, если комната прямоугольная и довольно просторная, а света от одного прибора в ней будет явно недостаточно.

 

ПОТОЛОЧНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ

Этот вариант люстр, на сегодняшний день, весьма практичен и современен, особенно подходит к интерьеру, выполненному в лаконичных и не претензионных стилях.

Будучи прикрепленным непосредственно к поверхности потолка, такой светильник прекрасно подойдет к использованию в низких помещениях. В салонах осветительных приборов вам предложат выбрать материал и форму потолочного светильника, которые могут быть, соответственно, круглыми стеклянными, тканевыми в форме цилиндра, изготовленными из пластика треугольными или квадратными.

1

Зачастую, потолочные люстры могут быть неудобны при замене лампочек, ведь сначала вам придется снять плафон.

Свет от потолочной люстры может быть направленным или рассеянным, что напрямую зависит от формы прибора и толщины материала. К примеру, круглый стеклянный (матовый или прозрачный) светильник будет излучать свет равномерно, а вот тканевый или пластиковый цилиндрический абажур с меньшей интенсивностью пропустит световой поток сквозь стенки из таких материалов.

eclectic-bedroom0

 

ТРАДИЦИОННЫЕ ИЛИ КЛАССИЧЕСКИЕ ЛЮСТРЫ

Весьма необычно выглядят классические силуэты люстр в современной интерпретации, например, элегантные растительные переплетения из цветного пластика или стекла. Но, все же, чаще такие светильники бывают изготовлены из привычных для нас материалов: металла для каркаса, текстиля, стекла и хрусталя – для абажуров. Выглядят подобные люстры всегда очень празднично и роскошно, преображая любую комнату, а наиболее органичны они в высоких помещениях традиционных стилей (классицизм, французский, английский, колониальный, эклектика).

0

Трудности могут возникнуть во время уборки налета пыли и мельчайших капелек жира и грязи с большого количества витиеватых элементов классической люстры. Но, в остальном, такой вид светильников наиболее подходит для гостиных, холлов, спален и кабинетов.

contemporary-bedroom (1)0

 

ЛЮСТРЫ С ХРУСТАЛЬНЫМИ ПОДВЕСКАМИ

Одним из самых распространенных видов декора для светильников верхнего освещения комнаты по праву считается хрусталь, а точнее, подвески, из него изготовленные. Более бюджетный, доступный для среднего класса населения вариант, это стеклянные подвески со множеством граней, преломляющих свет почти так же эффектно.

Использовать люстры из сплошных рядов прозрачных подвесок, все-таки, можно не в любом помещении. К примеру, не нужно подвешивать их в кухне или в тесной ванной, но в просторной столовой – гостиной или в длинном коридоре света визуально станет немного больше, ведь он будет умножаться, проходя через маленькие призмы.

0

traditional-family-room0

 

ДИЗАЙНЕРСКИЕ ЛЮСТРЫ

Фантазийные светильники для кого-то могут быть целой философией, воплощенной посредством сочетаний разных материалов в одном приборе. Так, историю семьи в фотографиях или обрывках писем может иллюстрировать люстра, изготовленная из большого количества стальных прутьев, как держателей для записей или изображений на бумаге.

Среди прочих изобретений дизайнерского света существуют самые разнообразные силуэты и образы: люстры – медузы, брызги света, бумажные вихри и прочие невероятные воплощения художественной мысли.

0

Выбирая подобный светильник, следует хорошенько подумать, впишется ли такой аксессуар в существующий интерьер и не наскучит ли он вам в ближайшем времени, ведь подобные объекты, зачастую покупают, пребывая в особенном расположении духа, которое может быстро исчезнуть.

Оригинальные затейливые светильники должны быть как-то визуально подкреплены, чтобы «прижиться» в комнате. Например, нужно подобрать эффектный узорчатый ковер или кресло, а может быть, необычные шторы. Подумайте о наиболее оптимальном решении именно для вашего интерьера, чтобы верхнее освещение действительно «освещало» комнату.

modern-bedroom0

 

ЛЮСТРЫ–ПОДВЕСЫ

Одинарные, или с двумя и более плафонами, люстры-подвесы очень часто встречаются в современных квартирах. Они могут быть компактны, надежны, красивы и оригинальны, использоваться в одном экземпляре, или же группами для освещения просторных помещений.

Также, не существует ограничений при выборе материалов для подобных приборов: металл, стекло, текстиль, хрусталь, пластик и другое. Нередки случаи, когда в одном экземпляре могут сочетаться разные материалы, например, метал со стеклом, пластик с текстилем, или дерево с ткаными элементами. Все это разнообразие форм, размеров и фактур позволяет подобрать тот подвес, который гармонично и мягко подойдет к современному или классическому, сдержанному или помпезному, роскошному или же скромному интерьеру.

1

К потолку люстра-подвес крепится с помощью шнура, цепи и струны, длинна которых вполне может регулироваться, в зависимости от ситуации и назначения светильника.

traditional-kitchen

Картина дня

наверх