ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Как уберечь КЛУБНИКУ от ПТИЦ - эффективные народные методы

Когда долгожданная клубничка начинает созревать, вокруг клубничных грядок начинают кружить птицы, так ка им уж очень нравится эта вкусная ягода.

Но, думаю, вам бы не тоже не хотелось делиться с крылатыми гостями своим урожаем, поэтому предлагаю воспользоваться эффективными народными методами, которые надежно защитят ваш урожай.

Благодаря этим несложным сооружениям пернатые друзья будут облетать ваши клубничные грядки стороной и,таким образом, весь урожай останется целым невредимым.

1. Световые отражатели

Птицы не любят яркого света, поэтому для отпугивания их от клубничной грядки можно воспользоваться старыми дисками, которые являются прекрасными светоотражателями.

Достаточно просто закрепить диски в произвольном порядке на какой-нибудь опоре - и отпугиватель готов. Следите за тем, чтобы диски могли свободно раскачиваться по ветру и находились как можно ближе к клубнике - так пользы от них будет гораздо больше.

2. Тарахтелки

Еще один вариант - шумовой отпугиватель, который можно легко сконструировать из обычной пластиковой бутылки. Все очень просто - прорезаете в бутылке несколько "крыльев" по бокам, чтобы она лучше реагировала на дуновения ветра, а потом надеваете ее на какой-нибудь штырь, вбитый в землю.

Такая штуковина может изрядно действовать на нервы, но ведь чего не сделаешь ради своего урожая!

 

3. Защита из сетки

Тут уже придется немного потратиться на закупку сетки, но на такое благое дело денег не жалко, ведь так? Сооружаем над клубничкой небольшой каркас из труб, а потом поверх него натягиваем сетку - работы всего-то на пару часов.

Благодаря такому "домику" клубника будет надежно защищена от птиц.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх