ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Дезодорация воздуха в вашем доме

Дезодорация воздуха в вашем доме

 

 
 
Умелое домоводство

Даже если вы часто проветриваете свою квартиру, это не всегда избавляет от проникновения в комнату «кухонных» запахов, стойким оказывается и запах табачного дыма. Неприятный запах может появиться в туалете, хотя он, как и ванная комната, оборудован вытяжной вентиляцией.

Помочь в этом случае могут специальные препараты-дезодоранты. Они, как правило, содержат различные спирты, природные и синтетические душистые вещества и служат для освежения и ароматизации воздуха в квартире. Некоторые дезодоранты обладают также и бактерицидными свойствами - они имеют в своем составе дезинфицирующие вещества, убивающие микроорганизмы в воздухе.

Дезодоранты выпускаются в виде жидких, порошкообразных, таблетированных и желеобразных препаратов, а также в аэрозольной упаковке. Отличительной особенностью последних является то, что они действуют очень быстро: воздух в помещении освежается практически сразу же после распыления препарата из баллона. Дезодоранты других видов освежают воздух медленнее, зато раз приведенные в действие, они могут продолжать работать в течение длительного времени без нашего вмешательства.

Поскольку на запах, как и на вкус и цвет, «товарища нет» - одним людям нравится, например, запах жасмина, а другим он быстро становится неприятным, дезодоранты выпускаются с различными оттенками запахов, например сирени, хвои и т.п. В последнее время большее распространение получили дезодоранты с «фантазийным» запахом, которые приятны большинству покупателей. Словом, практически каждый может выбрать дезодорант на свой вкус.

Умелое домоводство

По своему назначению дезодоранты бывают универсальные (они могут применяться в любом помещении: в жилой комнате, на кухне, в ванной, туалете) и специальные (для применения, например, только в ванных и туалетных комнатах). Применять последние в жилых комнатах не рекомендуется. Существуют дезодоранты для ванных и туалетных комнат и для кухни тоже. Есть дезодоранты и для мусорных ведер и мусоропроводов.

При пользовании дезодорантом любого вида в аэрозольной упаковке надо снять с баллона защитный колпачок, поднять баллон вверх и, нажав на распыляющую головку, направлять струю аэрозоля в разные стороны в течение 2-3 с. Одной такой обработки достаточно, чтобы освежить воздух помещения площадью 15 м2.

Некоторые дезодоранты воздуха в аэрозольной упаковке обладают бактерицидным действием, поэтому они предназначаются не только для освежения, но и для профилактической дезинфекции воздуха.

Дезодоранты воздуха в так называемых беспропеллентных упаковках-жидкие препараты, которые поступают в продажу в стеклянном, полимерном или металлическом баллоне с насосом-распылителем (чаще всего штокового типа). Их назначение и способ применения такие же, как и препаратов в аэрозольных баллонах.

Умелое домоводство

Для дезодорации (и одновременно для чистки) унитазов применяются блочные дезодоранты, представляющие собой перфорированную пластмассовую коробку-контейнер, в которую вложен блок твердого дезодоранта в виде большой таблетки. Контейнер со средством помещают в смывной бачок. Дезодорирующие и очищающие вещества в небольших количествах растворяются в воде и, таким образом, при каждом смыве водой происходит дезодорация и очистка унитаза.

Блочные дезодоранты для туалетов бывают твердые (в виде мыльца) и жидкие (желеобразные). В таких случаях контейнер с дезодорантом крепится на боковую часть унитаза, в блок заливается порция дезодорирующего вещества или выкладывается брикет с твердым дезодорантом, которые растворяются в воде при сливе воды, и дезодорируют, одновременно очищая унитаз.

Для уничтожения неприятного запаха одежды (от пота, табака, затхлости) и ее ароматизации также применяют специальные дезодоранты. Их выпускают в виде блоков (крупных таблеток), аналогичные средства выпускают в виде салфеток, бумажных пакетиков. Препарат освобождают от наружной упаковки и помещают в шкаф.

Для устранения неприятных запахов в сервантах, холодильниках и кухонных шкафах можно использовать дезодоранты-поглотители запахов. Есть и простые способы избавления от некоторых запахов в доме. Например, для того чтобы устранить неприятный запах в ящике стола или серванте, положите туда несколько кусочков древесного угля - через 2-3 дня запах исчезнет. А, чтобы быстрее избавиться от запаха краски в помещении со свежеокрашенным полом, поставьте в комнате на 2-3 дня ведро холодной воды.

Картина дня

наверх