ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Красивый сад круглый год своими руками

Красивый сад круглый год своими руками.

Каждому владельцу приусадебного участка хочется, чтобы сад, который он посадил, был самым красивым. Сделать это весной или летом очень просто, а вот как быть зимой? Давайте рассмотрим некоторые приемы, позволяющие сделать ваш сад красивым в любое время года. Во-первых, это посадка разнообразных растений, о них мы расскажем ниже, а во-вторых, сам дизайн сада.

Сделайте клумбу непрерывного цветения. Посадите хвойные и вечнозеленые лиственные деревья. А для того чтобы сад зимой не выглядел чересчур однообразным, посадите кустарники с разноцветной листвой или декоративной корой. Злаки, высаженные в саду, придадут ему воздушность в зимний период, и прекрасно будут смотреться летом.

Клумба непрерывного цветения

Чтобы клумба радовала взор сразу же, как только сойдет снег, посадите на ней с осени первоцветы и мелколуковичные растения.первоцветы Едва сойдет снег, покажутся крокусы и подснежники, луковичные ирисы, спустя пару дней зацветет прострел, мускари и резуха, подснежники и хионодокса. Следом распустит свои цветки гиацинт, затем придет черед нарциссов и тюльпанов. Все эти растения можно посадить в различные емкости и установить среди многолетников. Когда они отцветут, вазоны убираем и высаживаем на освободившееся место однолетники. Обязательно посадите на такую клумбу многолетники, причем разных сроков цветения. морозник По весне вас порадуют морозник и «разбитое сердце», следом проснется полиантовая роза и водосбор, можно сбоку такой клумбы посадить сирень мелколистную: этот невысокий кустик будет радовать вас своей красотой и неповторимым ароматом.Digital StillCamera В центр клумбы посадите шток-розу и дельфиниум, на передний план – лилию королевскую.дельфиниумыК слову, ее можно высадить в вазон и поставить на освободившееся от первоцветов место. Обязательно посейте космею —  она будет радовать вас своим цветением с июня по октябрь. космеяНа заднем плане можно высадить рудбекию. Разноцветные дендрантемы, анемона японская и клопогон простой порадуют осенью.

Не забудьте о синеголовнике, эхинацее, очитке-скрипуне и молинии голубой. Если вы не срежете их на зиму, то их соцветия, покрытые инеем, станут украшением вашего сада.

Декоративные деревья

Высадите у себя на участке хвойники с различными фактурами и цветом хвои (кедр, голубые ели, можжевельник, боярышник и т. д.), но не переусердствуйте. боярышник Посадите также на входе кипарисы: они придадут величественность вашему участку. Прекрасно смотрятся деревья с декоративной корой, такие, как дерен белый или ива с желтоватыми веточками. Можно украсить свой участок вечнозелеными растениями типа туи, магонии падуболистной или кизильника. Кстати, у него декоративны не только листья, но и плоды.

Очень красиво смотрятся в зимнем саду кустарники с яркими плодами, например, калина, шиповник, барбарис, снежноягодник, рябина. Правда, плоды в середине зимы могут склевать птицы.

По краям дорожек великолепно в течение всего года смотрятся вечнозеленые растения, которые можно подстригать, например, османтус, мирт, туя или самшит.

Декоративные злаки превосходно выглядят в саду

Мода на них пришла из Европы и Америки: там они использовались в озеленении участков еще в 40-х годах. Именно по причине своего изящного внешнего вида злаки могут использоваться в различных посадках.декоративные злаки Они будут уместны и на клумбах, и при устройстве альпинария, и в розарии, да где угодно. Причем огромным преимуществом злаков является то, что они очень нетребовательны к почве, не нуждаются в регулярном поливе и уходе.

Да и внешний вид злаков разнообразен: бывают растения с пестрыми, зелеными или сизыми листьями. Например, сеслерия голубая отлично переносит морозы до -30, даже в бесснежную зиму. Прекрасно зарекомендовал себя в нашей полосе вейник: он замечательно переносит жару, к тому же он морозостоек.

Овсяница сизая, образуя кочку, удивительно смотрится в рокариях и зимует без укрытия, значит, на нее можно будет любоваться круглый год. Выбор злаков очень велик.

Малые формы

Но не будем забывать и про маленькие скульптурные композиции, которые летом, возможно, и нельзя будет разглядеть среди листвы и разнотравья, но зимой они выгодно подчеркнут красоту вашего участка.

http://geoinzh.ru/krasivyiy-sad-kruglyiy-god-svoimi-rukami/

Картина дня

наверх