ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

17 практичных идей, как сделать крыльцо привлекательным и при этом не разориться

Крыльцо – визитная карточка любого дома, поэтому при завершении строительства ему уделяют особое внимание. А если это старое строение, то каждый домовладелец мечтает его осовременить и сделать более красивым и уютным. Конечно же, большинство людей пугают предстоящие перемены, но такие мечты вполне осуществимы и даже не очень затратны, если с умом подойти к реализации своей задумки. 

А как это быстро и красиво сделать, не выходя за рамки бюджета, можно узнать из интересных и практичных идей, которые смогут вдохновить любого творческого человека.

 

 

Крыльцо – самый важный элемент парадной части любого дома. | Фото: olestnicah.ru.
 

 

Крыльцо – самый важный элемент парадной части любого дома. 

Уже не одно столетие крыльцо дома называют парадной и это неспроста, ведь действительно, попадая во двор, именно эта часть привлекает к себе основное внимание. Поэтому перед домовладельцами стоит нелегкая задача сделать его не просто красивым, а создать дизайн, который подчеркнет целостность постройки и привнесет особую нотку оригинальности.

 

Крыльцо должно гармонично сочетаться с общей стилистикой дома, двора и главных ворот. | Фото: olestnicah.ru.
 

 

Крыльцо должно гармонично сочетаться с общей стилистикой дома, двора и главных ворот.

Естественно, если дом новый и строительство подходит к концу, то это не так сложно сделать, а вот осовременить старое крыльцо в многолетней постройке задача намного сложнее. И не каждый решится на столь ответственный шаг, ведь обновленную конструкцию необходимо гармонично «связать» с общим дизайном дома, при этом не забыть о внешней привлекательности и позаботится о функциональности и безопасности. 

 

Очень эффектно смотрится крыльцо-патио, представляющее собой соединенную с домом открытую террасу. | Фото: perilamaster.ru.
 

 

Очень эффектно смотрится крыльцо-патио, представляющее собой соединенную с домом открытую террасу. 

Такие сверхзадачи многих очень пугают, но не все так критично и затратно как кажется на первый взгляд. И это доказывают очень интересные и практичные идеи, которые уже реализованы и радуют своих хозяев, возможно, какие-то из них вдохновят и вас на обновление своей парадной.

1. Определиться с дизайном и стилевым направлением

 

 

Новое крыльцо должно гармонировать с общей стилистикой всего строения и даже двора. | Фото: landshaftportal.ru.
 

 

Новое крыльцо должно гармонировать с общей стилистикой всего строения и даже двора.

При любом строительстве, реконструкции или даже обычном косметическом ремонте главное, определиться со стилем, в котором будете менять облик сооружения. В идеале обновленное крыльцо должно соответствовать тому стилю, в котором оформлен экстерьер дома, забор, наружные ворота и непосредственно сам двор. Устраивать диссонанс и сумятицу не стоит, такое новаторство будет выглядеть нелепым и смешным. Чтобы сориентироваться, как лучше сделать реконструкцию, авторы подобрали наглядные примеры оформления фасадов домов, с обновленным крыльцом, которое соответствует стилю основного строения. 

 

Крыльцо, оформленное в классическом стиле. | Фото: trizio.ru.
 

 

Крыльцо, оформленное в классическом стиле.

 

 

Крыльцо украшенное множеством резных элементов и витиеватыми узорами присуще русским традициям. | Фото: htmlhomerenovates.com.
 

 

Крыльцо украшенное множеством резных элементов и витиеватыми узорами присуще русским традициям.

 

 

Массивная конструкция, декорированная природным камнем, соответствует стилю дома-крепости. | Фото: ultradizz.ru.
 

 

Массивная конструкция, декорированная природным камнем, соответствует стилю дома-крепости.

 

 

Европейский стиль оформления дома и самого крыльца. | Фото: blog.ripley.com.pe.
 

 

Европейский стиль оформления дома и самого крыльца. 

 

 

Очаровательный французский стиль идеально подойдет для больших загородных домов. | Фото: votremaisonsurson36.com.
 

 

Очаровательный французский стиль идеально подойдет для больших загородных домов.

2. Деревянное крыльцо – самый востребованный вариант

 

 

Даже крошечное крыльцо должно быть красивым и удобным. | Фото: mvkursk.ru.
 

 

Даже крошечное крыльцо должно быть красивым и удобным. 

 

 

Правильный уход за деревянным настилом и ступенями сохранит конструкцию на многие годы. | Фото: strojchik.ru.
 

 

Правильный уход за деревянным настилом и ступенями сохранит конструкцию на многие годы.

Это, пожалуй, самый доступный и бюджетный вариант обзавестись новым и красивым крыльцом и практичным настилом. Такое обустройство входа подойдет для деревянного дома, дачи или русской избы. Для создания этой конструкции в большинстве случаев используют древесину сосны, как более доступную и бюджетную. Но это не значит, что не качественную, ведь если правильно обработать материал, герметично установить и пролакировать, тогда крыльцо долгие годы будет довольно привлекательно выглядеть и радовать своих владельцев. 

 

Если позволяет место, то лучше сделать большое крыльцо, тогда на нем можно будет организовать уютную зону отдыха. | Фото: legkovmeste.ru.
 

 

Если позволяет место, то лучше сделать большое крыльцо, тогда на нем можно будет организовать уютную зону отдыха. 

Если позволяет площадь, то очень оригинально будет выглядеть большая деревянная площадка перед домом, где можно оформить зону отдыха (патио).

3. Крыльцо из бетона – самый доступный вариант

 

 

Самый простой способ создания порога и ступеней – это монолитная конструкция из бетона. | Фото: istratehnik.ru.
 

 

Самый простой способ создания порога и ступеней – это монолитная конструкция из бетона. 

 

 

Крыльцо из бетона может быть любой формы. | Фото: vest-beton.ru.
 

 

Крыльцо из бетона может быть любой формы.

Бетон является универсальным строительным материалом, отличающимся превосходными техническими характеристиками и относительной дешевизной, поэтому его очень часто используют для создания ступеней и крыльца. Это очень пластичный и податливый материал, из которого можно сделать крыльцо практически любой конфигурации и без проблем подогнать под любые размеры. Но есть и ограничения, если у вас нет опыта составления смесей бетонной массы или не знаете, как ее заливать, то такую работу лучше доверить профессионалам, ведь монолитные конструкции надо уметь правильно рассчитать и выбрать оптимальное соотношение материалов для создания прочных и долговечных элементов. 

 

Крыльцо из бетона можно украсить напольной плиткой или декоративным камнем. | Фото: domiktop.ru.
 

 

Крыльцо из бетона можно украсить напольной плиткой или декоративным камнем. 

Конечно же, особой красочностью и фактурностью такие сооружения не отличается, но их без проблем можно украсить с помощью любых декоративных материалов, начиная от привычной плитки и заканчивая мозаичными шедеврами.

4. Крыльцо из кирпича имеет довольно привлекательный вид

 

 

Крыльцо из кирпича – надежное решение для оформления дома. | Фото: obustroeno.com.
 

 

Крыльцо из кирпича – надежное решение для оформления дома. 

Весьма оригинально и привлекательно смотрится крыльцо из кирпича. Хотя это не очень бюджетный вариант, да и времени на его обустройство понадобится очень много, но такие затраты очень быстро окупаются учитывая, что кирпичные сооружения очень долговечны. 

 

Кирпичную кладку можно комбинировать с другими отделочными материалами. | Фото: anapasunsity.ru.
 

 

Кирпичную кладку можно комбинировать с другими отделочными материалами. 

Но и это еще не все, с кладкой крыльца и ступеней сможет справиться даже начинающий мастер и, что самое главное никакого особого ухода кирпич не будет требовать несколько десятилетий подряд. Поскольку сам по себе это очень красочный материал, то украшать его тоже не обязательно, хотя некоторые мастера укладывают на него плитку или мозаику.

Важно! При отделке ступеней и площадки крыльца нужно использовать материалы с противоскользящим покрытием, чтобы обеспечить максимальную безопасность при движении.

5. Крыльцо из камня – самая надежная и презентабельная конструкция

 

 

Крыльцо из натурального камня всегда красиво выглядит и очень долго служит. | Фото: kamelotstroy.ru.
 

 

Крыльцо из натурального камня всегда красиво выглядит и очень долго служит. 

Каменное крыльцо считается классикой в строительстве жилых домов. Благодаря прочности и долговечности натурального камня крыльцо будет служить очень долго, не требуя дополнительного ухода. Естественно такие конструкции стоят довольно дорого, да и созданием столь ответственного участка домовладения должны будут заниматься специалисты, что значительно прибавит стоимости конструкции. Но конечный результат и десятилетия спокойно жизни того стоят.

 

Натуральный камень в любой комбинации выглядит всегда великолепно. | Фото: sdelaidver.com.
 

 

Натуральный камень в любой комбинации выглядит всегда великолепно.

Также натуральный камень имеет еще одно неоспоримое преимущество - он абсолютно гармонично сочетается с любыми другими материалами. Поэтому его можно смело комбинировать как с кирпичной кладкой или коваными перилами и навесами, так и с деревянными элементами – главное грамотно обыграть комбинацию.

6. Крыльцо из металла имеет оригинальный вид

 

 

Металлическое крыльцо с коваными перилами очень изящно выглядит. | Фото: trizio.ru.
 

 

Металлическое крыльцо с коваными перилами очень изящно выглядит.

Как правило, если мы слышим о кованом или металлическом крыльце, то подразумеваем его декоративные элементы. Но не только навес или перила могут быть металлическими, иногда сами ступени и помост тоже делают из толстой прочной стали.

 

Кованые детали лучше комбинировать с другими материалами. | Фото: doka-metal.ru.
 

 

Кованые детали лучше комбинировать с другими материалами. 

Естественно у такого рода конструкции тоже есть преимущества – это прочность и долговечность, но при условии, что за ней будет должный уход. Так что если решитесь на этот вариант будьте готовы шкурить и красить сооружение по нескольку раз в год, ведь коррозия будет «съедать» не только красоту, но и сам металл.

Источник

 

Картина дня

наверх