ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

А не поставить ли кухню в угол: все плюсы угловых кухонных гарнитуров

Модульный кухонный гарнитур

↑ Преимущества угловых кухонных гарнитуров

  • Это компактная мебель, которая не занимает много места. Для малогабаритных квартир это неоспоримое преимущество. Важно, чтобы гарнитур был не квадратным, а вытянутым.
  • Угловые кухонные гарнитуры очень эргономичны. На них легче всего организовать классический кухонный треугольник «холодильник-мойка-плита». Такое расположение мебели считается самым удобным для хозяйки, особенно, если «вершины» расположены близко друг к другу и при этом находится место для рабочей поверхности между ними.
  • Г-образная кухня позволяет с легкостью отделить обеденную зону от рабочей.
  • Угол в таких кухнях задействован максимально. Благодаря современным механизмам, угловые шкафы становятся удобными для хранения кухонной утвари. Выдвижные или карусельные полки и эргономичные ящики, конечно, сказываются на цене гарнитура, зато он будет намного функциональнее.
  • В углу кухни при желании можно разместить плиту или мойку.
  • Угловые кухонные гарнитуры – это достаточное количество шкафов, чтобы в них поместить все необходимое и поддерживать порядок. Независимо от того, что вы выбрали – шкафы или навесные полки, оптимизировать пространство для хранения очень легко.
  • Кухни, расположенные в углу, удобно дополнять островной частью, если, конечно, позволяет площадь помещения.

Верхние шкафы можно использовать только с одной стороны

↑ Варианты дизайна угловой кухни

 

Решили оборудовать в углу варочную поверхность или мойку? Не забудьте об освещении этой зоны. Верхний свет при этом направляйте не на голову человека, который будет готовить пищу и мыть посуду, а непосредственно на рабочую поверхность. Удобно с этой целью использовать встроенные светильники в навесных шкафах. Можно использовать в одной части углового кухонного гарнитура только нижние шкафы, а в другой части дополнить их навесными. Это облегчит пространство. Ещё один прием визуальной разгрузки помещения и добавления в него света – использование открытых полок из закаленного стекла.

Угловой кухонный гарнитур в классическом стиле

Если вас интересуют кухонные гарнитуры угловые, фото вы без труда найдете в Сети. Возможно, они помогут вам решить вопрос с цветом и фактурой мебели. Небольшие угловые кухни предлагают многие известные производители. При этом российские фабрики делают больше вариантов угловых кухонных гарнитуров, чем европейские фабрики. Иногда эффективнее сделать мебель для кухни на заказ, учитывая особенности помещения, чем покупать готовый гарнитур для кухни.

Угловой кухонный гарнитур на ножках

Современная мебель, как правило, составляется по принципу модулей. Угловые кухонные гарнитуры обычно включают в себя вместительные шкафы для крупной посуды и мебель с эргономичными ящиками, и шкафы с открытыми полочками. Обратите внимание на нижние модули на ножках. Остается пространство между мебелью и полом, что существенно упрощает уборку.

 

Если ваша кухня совсем маленькая, подойдут угловые кухонные гарнитуры с откидными, отъезжающими или складными дверцами. Рейлинги, которые крепятся к стене, освобождают рабочую поверхность от мелких предметов.

↑ Угловые гарнитуры для кухни с барной стойкой

Если позволяет площадь, вы можете оборудовать свою угловую кухню дополнительной барной стойкой. Если же помещение небольшое, сделайте стойку-стол – это практично, стильно и экономит пространство.

Барная стойка для маленькой кухни – это столешница без нижних и верхних шкафов. Если она будет стеклянной, это визуально облегчит пространство.

Кухонный гарнитур с барной стойкой

Высота классической стойки – 110-120 м, поэтому придется приобрести высокие стулья или табуретки. Их можно будет задвигать под стойку, что сэкономит пространство. Но если у вас есть маленькие дети, им будет неудобно пользоваться столом-стойкой. В этом случае лучше сделать стойку, как стандартный стол по высоте, и пользоваться обыкновенными стульями или табуретками.

 

Можно заказать столешницу для барной мини-стойки из такого же материала, что и основная столешница – ламината, металла, дерева, ДСП или МДФ. Популярны столешницы из искусственного камня, которые по виду напоминают мраморные.

 

Угловой кухонный гарнитур с барной стойкой

Гарнитур со стойкой-столом

Угловой гарнитур очень вместителен

Гарнитур с мойкой в углу

Рейлинги разгружают рабочую поверхность

Красно-черная угловая кухня

Верхние шкафы могут быть разной высоты

Картина дня

наверх