ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

На капусте черные блошки, чем обработать

Крестоцветная блошка один из самых распространенных и опасных вредителей, паразитирующий на капустных грядках. Мелкое насекомое трудно заметить, пока оно не размножилось и не нанесло существенного урона посадкам. Большая колония крестоцветной блошки способна полностью уничтожить надземную часть растений семейства крестоцветные. Бороться с вредителем можно химическими препаратами и народными, проверенными средствами.

Крестоцветная блошка: описание

Крестоцветная блошка: описаниеНасекомое из семейства листогрызущих жуков, принадлежит к виду земляных блошек. Взрослая особь не превышает в длину 2,5 мм, имеет синий, черный или темно-зеленый цвет тельца.

Блошка может совершать прыжки, перемещаясь с одного растения на соседний куст. За лето дает 2-3 поколения особей. Насекомое зимует в поверхностном слое грунта, на глубине до 7 см, под растительными остатками, выходя на поверхность с приходом тепла.

Крестоцветная блошка распространена на всей территории Евразии, вплоть до Арктики. Личинки насекомого питаются молодой листвой капусты, редиса, салата, брюквы, турнепса, оставляя на листьях многочисленные круглые дырочки.

Чем опасны крестоцветные блошки для капусты

Чем опасны крестоцветные блошки для капустыДля капустной блошки нет ничего вкуснее нежной листвы капустной рассады, только что размещенной на грядке. Молодые, неокрепшие растения подвергаются нападению вредителя и могут засохнуть от повреждения насекомыми.

Блошка прогрызает на листовой пластине многочисленные отверстия, лишая растение возможности нормально функционировать. Поврежденные листочки засыхают, растение останавливается в росте.

Нападение блошки на взрослые растения капусты не так опасно, как на рассаду, капуста не погибнет. Но вредитель является переносчиком болезней, его деятельность ослабляет иммунитет растений и портит внешний вид капусты.

Как определить, что на капусте появилась блошка

Первый признак поражения рассады вредителем – появление на листве мелких многочисленных отверстий. Цвет листвы становится сначала бледно-зеленым, затем желтеет, лист усыхает.

Подойдя к капусте и тронув растение, можно заметить, как с него в разные стороны быстро отпрыгнули мелкие темные жучки.

Как избавится от блошки на капусте с помощью народных средств

Как избавится от блошки на капусте с помощью народных средствСамый действенный способ избавления от вредителей – опрыскать растения инсектицидами, предназначенными для борьбы с вредными насекомыми. Но такие препараты несут вред и для полезных насекомых и не могут использоваться на культурах с коротким сроком вегетации, из-за накопления в тканях растения.

Для борьбы с крестоцветной блошкой существует множество народных средств, которые эффективно устраняют вредителя с огорода. Но эти средства придется применять чаще, чем химические препараты, из-за их слабого воздействия.

Большинство народных средств направлены на отпугивание вредителя, а не на его уничтожение.

Зола (поливы, опудривание)

Древесная зола применяется для отпугивания вредных насекомых с капустных растений, вреда им она не наносит. Просеянный порошок золы наносят на капустную рассаду, опудривая ее со всех сторон. Тонкий слой пепла механически препятствует попаданию вредителя на растение, отбивает запах капусты.

Важно! Применяют только золу от сжигания древесины, травы, сена и соломы. Продукты сжигания пластика, полиэтилена, окрашенного дерева, типографской продукции не подходят, так как являются ядовитыми.

Для опудривания применяют небольшие сита или мастерят «опрыскиватели» из пластиковых бутылок (в боках и донышке бутылок проделывают отверстия раскаленным шилом). Зола лучше прилипает к листве, если опудривать растения после полива.

К сожалению, осадки смывают пепел с капусты, сводя на нет его защитные свойства. Опудривание золой и другими средствами применяют в сухую погоду, чтобы продлить действие препарата.

Опудривание капусты золой от блошкиНа заметку. Для лучшего эффекта золу смешивают с молотым красным или черным перцем, порошком сухой горчицы в произвольных пропорциях (чаще ингредиенты берут в равных количествах). Такая смесь абсолютно безвредна для людей и растений, но не дает насекомым возможности полакомиться капустными листьями. Нанесение такого состава на почву вокруг растений отпугивает от капусты еще улиток и слизней.

Для защиты капусты от крестоцветной блошки успешно применяют зольный настой, который попутно является фосфорно-калийной подкормкой растения:

  1. В ведре (10 л) теплой воды размешивают 2 кг просеянной древесной золы и оставляют в теплом месте на 2 суток.
  2. В готовый настой добавляют 2-3 столовых ложки жидкого хозяйственного мыла или средства для мытья посуды, чтобы раствор лучше держался на листьях.

В полученным настое золы можно купать капустную рассаду перед высадкой или обливать растения из лейки с распылителем. Применяют настой каждые 10 дней, пока блошка не исчезнет с огорода.

Опудривание табачной пылью

Опудривание табачной пыльюПрименение табачной пыли дает аналогичный эффект опудриванию золой. Резкий запах махорки отбивает естественный аромат капусты, и вредители не интересуются грядкой.

Для опудривания используют чистый табак или махорку, измельчив ее в пыль. Капустную рассаду опыляют табаком сразу же после высадки, даже если блошки не видно на огороде. Цель обработки – скрыть растения от вредителя и не дать ему прийти на грядку.

После дождя опыление капусты табачной пылью придется возобновить. Чтобы табачная пыль лучше задерживалась на гладких листьях, растения предварительно обрызгивают водой или мыльным раствором в слабой концентрации (1 ст. ложка жидкого мыла на 5 л воды).

Уксус

Для опрыскивания капусты берут столовый 9% уксус или 70% уксусную кислоту. Эффект от применения раствора одинаков, отличается лишь дозировка. Столового уксуса берут 0,5 стакана на 10 л чуть теплой воды, уксусной кислоты достаточно 2 столовых ложек на ведро.

Раствором щедро орошают капусту сверху донизу, с периодичностью 1 раз в неделю. Запах уксуса отпугивает блошку, кисловатый вкус, который приобретает листва растения вредителю не по вкусу.

Внимание! Если капуста растет на кислой почве, раствор уксуса применять не рекомендуется. Он только сильнее подкислит грунт. Для защиты растения от капустной блошки применяют зольный настой.

Уксусный раствор не сказывается на вкусовых качествах капусты, поэтому его можно применять вплоть до уборки урожая.

Орошение спиртовыми растворами

Орошение спиртовыми растворамиДля борьбы с вредителем и попутной внекорневой подкормки капусты азотом, часто применяют нашатырный спирт. 1 ст. ложку нашатыря растворяют в 3 л воды и тотчас опрыскивают растения. Спирт быстро испаряется из воды, поэтому раствор не подлежит хранению. Резкий запах нашатыря не нравится блошкам, такие пахучие грядки они обходят своим вниманием.

Некоторые огородники успешно применяют водные растворы одеколона или недорогой резко пахнущей туалетной воды. 1-2 ст. ложки препарата растворяют в 3 л воды, которых хватает для обработки 20-30 растений. Опрыскивать капусту ароматными настоями можно каждую неделю, вреда растениям они не принесут. Действие такой обработки на насекомых сохраняется, пока не улетучатся ароматические вещества с листьев.

Подробнее в статье: Слизни на капусте — как с ними бороться

Травяные настои

Травяные настоиПротив крестоцветной блошки, капустной бабочки и других вредителей успешно применяют отвары и настои трав и ботвы огородных растений. Готовятся все они по одному рецепту.

  1. Измельченная трава укладывается в ведро (9-10 л), заполняя его на треть.
  2. Масса заливается горячей водой и настаивается 10-12 ч.
  3. Настой ставят на огонь и доводят до кипения, затем выключают. Отвар остужают и процеживают.
  4. Перед опрыскиванием капусты, травяной отвар разбавляют водой, увеличив объем в 2 раза. Для лучшего удерживания состава на листьях капусты, в раствор добавляют 2-3 столовых ложки жидкого хозяйственного мыла.

Кратность обработок капусты травяным отваром – 1 раз в 7-15 дней, вплоть до полного изгнания вредителя. Для обработки выбирают безветренную ясную и сухую погоду.

В качестве сырья для приготовления отвара используют такие растения:

  • помидорную (можно брать оборванные пасынки с растений) и картофельную ботву;
  • перья чеснока и лука;
  • траву полыни, пижмы;
  • листья одуванчика, чистотела.

Все растения, используемые для приготовления настоя не должны быть подгнившими или больными.

Неплохим эффектом обладает и свежая трава или ботва. Ее можно раскладывать на землю вокруг капусты.

Обработка капусты от блошки биологическими препаратами

Обработка капусты от блошки биологическими препаратамиДля защиты огородных культур от вредных насекомых разработаны биологические инсектициды, которые не наносят вреда полезным живым существам и не накапливаются в тканях растения.

Против крестоцветной блошки применяют Фитоверм и Актофит.

Актофит представляет собой желтую жидкость. Действующее вещество – аверсектин, который действует на нервную систему вредителя парализующе. Препарат можно использовать без ограничений по времени, в том числе и в период сбора урожая.  Аналогами Актофита являются: Акарин, Нисоран, Митак, Конфидор.

Капусту обрабатывают препаратом несколько раз за сезон, добиваясь полного уничтожения насекомых. Дозировка препарата 6 мл на 1 л воды.

Фитоверм представляет собой препарат, изготовленный на основе почвенных грибов. Его действие аналогично действию Актофита, проникая в кишечный тракт насекомого, вещество оказывает парализующее действие, вредитель погибает.

Фитоверм «работает» 2-3 недели, после чего обработку можно повторить. Дозировка препарата для капусты 4 мл на 1 л воды. Растения опрыскивают обильно, стараясь, чтобы раствор попал на листья и с нижней стороны.

Механические способы борьбы с блошкой на капусте

Механические способы борьбы с блошкой на капустеПоскольку вредитель зимует в поверхностном слое почвы, уничтожить насекомых можно тщательной перекопкой грядки после наступления устойчивого мороза. Следует убирать все растительные остатки с земли, лишая блошку укрытия.

Насекомые выходят из зимних убежищ, когда температура воздуха прогреется до +7 +9 градусов. В это время им пищей служит сорная растительность, особенно блошке «по вкусу» лебеда, горчица, пастушья сумка. Убирая с участка всю сорную растительность, можно существенно снизить количество блошки.

Используя для облагораживания почвы посев сидератов, на участке, предназначенном для высадки капусты, не высевают горчицу.

Некоторые огородники применяют мульчу, закрывая почву слоем травы или соломы, толщиной в 7-12 см, когда почва прогреется весной. Такой покров препятствует выходу зимующего вредителя и тот погибает. Такой метод борьбы с капустной блошкой нельзя назвать хорошим именно для капусты, так как под мульчей могут прятаться слизни.

Вместо растительной мульчи применяют черный нетканый материал, расстилая его по поверхности грядки. В проделанные в нем отверстия сажают рассаду капусты. Материал не дает расти сорнякам и не дает блошке выйти на поверхность из почвы. Сверху капусту можно закрыть белым лутрасилом или агроспаном, натянув его на дуги. Материал пропускает свет, воздух и влагу, но полностью защищает растения от любых вредных насекомых.

Какие растения могут отпугнуть вредителя

Какие растения могут отпугнуть вредителяАроматные травы и некоторые цветы выделяют в воздух фитонциды – летучие вещества, которые отпугивают крестоцветную блошку и некоторых других вредителей. На одной грядке с капустой рекомендуется высаживать:

Опрыскивание капусты водных растворов ароматических масел указанных растений так же отпугнет блошку.

Профилактические меры

Обобщив меры борьбы с крестоцветной блошкой, можно вывести несколько правил выращивания капусты, которые направлены на профилактику появления вредителя.

Соблюдают севооборот. Капусту и растения одного с ней семейства (хрен, редис, репа, турнепс, салаты) не высаживают друг за другом на одном месте. На прежнее место выращивания капусту возвращают не ранее, чем 4 года.

Полезно чередовать капусту с культурами, которые не подвергаются нашествию вредителя: чеснок, картофель, томат, перец, лук.

Грядки содержат в чистоте, удаляя сорняки, как только они появляются. Так блошка лишается пропитания еще до высадки капустной рассады и уходит.

Крестоцветная блошка любит сухой воздух, поэтому после высадки рассады рекомендуется поливать растения из лейки по листве.

Крестоцветная блошка на редиске и капусте. Как бороться правильно — видео

Соблюдая рекомендованные меры борьбы с крестоцветной блошкой, можно уберечь растения и получить крупные здоровые кочаны. Следует помнить, что лучше вредителям и болезням противостоят здоровые растения, получающие полноценное питание и хороший уход.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх