ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Как хранить лук зимой в домашних условиях?

Как хранить лук зимой в домашних условиях?

как хранить лук зимой в домашних условиях

 

Наряду с картофелем, морковью и томатами, репчатый лук составляет основу отечественной кухни. Но правильно хранить лук, чтобы он максимально долго зимой оставался свежим и упругим, сумеет в домашних условиях далеко не каждая хозяйка. Исправить этот недочет поможет наша статья.

Как лучше хранить репчатый лук в домашних условиях?

Разберемся для начала, от чего зависит лежкость лука:

  1. Сорт. Для хранения на зиму идеально подходят позднеспелые сорта, которые содержат много эфирных масел и имеют плотную кожицу.
  2. Спелость. Не секрет, что хорошо лежат только полностью вызревшие, но не переспевшие плоды. Поэтому для сохранности очень важно собрать урожай лука вовремя.
  3. Просушка. После сбора лук необходимо тщательно просушить и оттряхнуть от остатков земли, которые могут стать благодатной почвой для возбудителей гнили и болезней.
  4. Сортировка. Перед отправкой на хранение луковицы необходимо отсортировать по сортам и размеру, отложив в сторону все подозрительные плоды: мягкие, битые и т.д.
  5. Обрезка. В процессе сортировки стебли и корни лука необходимо укоротить, оставив хвостики не более 3 см длиной.
  6. Температура и влажность. В подвале эти параметры должны составлять +3 градуса и 75%, а в квартире +16…+18 градусов и 50% соответственно.

Где и как хранить лук зимой в квартире?

В условиях квартиры лук можно сохранить в кладовке или чулане с хорошей вентиляцией. Разместить урожай на хранение можно одним из следующих способов:

  • подвесить к потолку, заплетя в косы или сложив в сетки или капроновые колготки;
  • сложить в небольшие картонные или деревянные ящики;
  • сложить в плетеные корзины.

А вот любимые многими полиэтиленовые мешки и пакеты для хранения лука использовать не стоит, так как в них будет скапливаться влага, и урожай очень быстро сгниет.


Источник: http://womanadvice.ru/kak-hranit-luk-zimoy-v-domashnih-usloviyah#ixzz4J0j3jKAH

Картина дня

наверх