ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Необычное использование зеркал в интерьере.

Необычное использование зеркал в интерьере.

Еще с незапамятных времен зеркала очень часто использовались в домашнем интерьере, без этого предмета трудно обойтись и сейчас, ведь увидеть то, как мы на самом деле выглядим со стороны, можно только в зеркальной поверхности.

Свою, более ли менее, современную историю они начинают приблизительно в XIII веке, причем применяли их сугубо для того, чтобы увидеть собственное отражение.

В классическом стиле интерьер

Время шло, зеркала видоизменялись, во времена Возрождения их даже запретили использовать, ведь религиозные деятели считали, что это они открывают своеобразное окно, через которое на наш мир смотрит сам дьявол!

Но уже в XVI  веке красивые и богатые зеркала стали не только выполнять свою основную функцию – отражать, но и получили широкое распространение, как элемент домашнего декора.

Все состоятельные и знатные дворяне старались окружить себя таким удивительным декором, свидетельствующем о благосостоянии и высоком достатке семьи.

Зеркала украшают помещение

Во времена королей, пышных платьев и карет зеркала украшали драгоценными камнями, рамы инкрустировали бриллиантами, а размеры полотнища просто поражали своей величественностью.

Одно из самых дорогих зеркал, которое известно миру, хранится во Франции, в Лувре, которое подарили королеве Екатерине Медичи венецианские зеркальщики.

С тех пор, как во Франции появилась технология, которая позволяла создавать зеркала не столь дорогие, как у венецианских мастеров, таким предметом роскоши стали снабжать каждый гардеробный шкаф.

В современном мире к зеркалам относятся намного проще, стандартный набор большинства квартир – это два домашних зеркала – одно из них над умывальником, а второе – в гардеробной или прихожей. Очень редко, когда зеркала используют в качестве детали домашнего дизайна, ведь само по себе оно смотрится голо и одиноко.

Интересное решение

И очень зря, ведь современные дизайнеры уже давно и успешно используют их в качестве очень необычных и диковинного декоративного решения, которое привносит в обстановку комнаты много свежих и ярких идей.

Оказывается, существует большое множество идей, как использовать зеркала в интерьере, просто большинство из нас, почему-то, об этом даже не задумывается.

Конечно, тому есть своеобразное объяснение, ведь с зеркалами связано множество поверий и примет, например, одно из них гласит: нельзя, чтобы спящий человек отражался в зеркале.

Креативно и мило

Верить в подобного рода суеверия или нет, решать вам, всегда, на крайний случай, можно расположить зеркальную поверхность таким способом, чтобы не затронуть чужие принципы и верования.

Что мы знаем о зеркалах?

Где-то на подсознании большинство из нас предполагает, что при выборе зеркала для дома, главное, чтобы оно находилось на расстоянии 175-190 см от пола, чтобы уместилась макушка, а также в ширину, чтобы уместился полностью человек.

Экстравагантный дизайн

Оно не обязательно должно быть в пол и какой-то особой формы, главное, видеть себя. Как жаль, что мало, кто задумывается над другими, весьма важными функциями зеркальной поверхности.

Как ни крути, а зеркало, от всего прочего декора отличается одной важной чертой, оно – отражает. Все вокруг и всех вокруг, что дает им способность визуально расширить пространство помещения, это, конечно, всего лишь обман, но зато какой красивый и волшебный!

Креативно

Почему все привыкли, что на стенах должны висеть картины или, максимум, какие-нибудь, коллажи, а почему никто не задумывается над тем, как будет симпатично смотреться множество небольших зеркал, облаченных в рамку на одной стене?

Ведь вы ежедневно, проходя через такую «картинную» галерею, будете лицезреть множество обновляющихся портретов себя, любимой.

Не бойтесь использовать различные формы

Причем красивые зеркала  в такой необычной обрисовке могут интересно смотреться в любой комнате: в спальне, прихожей, ванной или гостиной!

Другой вариант такой идеи – если каждое зеркало подвесить под слегка измененным углом, хотя бы в 5°, то любое из них будет показывать свой отраженных кусочек комнаты, причем это может быть не только противоположная стена, но и потолок, пол, а также другие, труднодоступные зоны помещения. Таким незатейливым способом вы сможете создать целый натюрморт из кусочков собственной квартиры.

Для очень маленьких помещений с неправильной формой лучше всего использовать большие цельные зеркала, которые зрительно исправят формы и придадут комнате объема.

Большие зеркала прямоугольной, квадратной или овальной формы необходимо обязательно обрамлять в рамы, причем важно, чтобы они сочетались по своей структуре и узору с вашим общим интерьером. Зеркальные поверхности необычных форм, которые, кстати, сейчас весьма популярны, обрамлять в рамы нельзя, они должны крепиться на стену в исходном виде.

Не сдерживайте свою фантазию

Кстати, про необычные формы. В последнее время, все больше, ценится именно нестандартные размеры и формы зеркал, например, в виде сердец, солнца, каких-то животных или насекомых, изображение архитектурных шедевров, например, Эйфелева башня или статуя Свободы.

Лучше всего такие необычные формы смотрятся на стенах, которые выкрашены в один, причем, лучше всего, яркий цвет. В конечном итоге получаются очень милые и современные образы.

Оно должно быть в каждой комнате

Окно в мир

Оказывается, вместо привычных для нас окон, которые открывают красоты реального мира, в своем доме можно организовать своеобразную обманку, которая выполняет приблизительно те же функции.

Для этого необходимо повесить зеркальное полотно, которое по внешнему виду полностью повторяет ваши окна, его, желательно, разместить в стенной нише.

Рамка должна быть яркой

Такое необычное зеркало нужно обязательно украсить, что легко сделать своими руками без особых материальных затрат и беспокойств. Над нашим новым «окном» обязательно прикрутите карниз, на котором можно расположить легкий тюль под стать вашему остальному декору.

Обязательно снабдите ваше «зеркальное» решение полочкой, которая будет исполнять роль подоконника. На нем можно разместить предметы натюрморта – вазу с фруктами или комнатный цветок, другое же, более экстравагантное решение, это небольшие светильнички, свет которых будет отражаться в зеркальной поверхности, напоминая настоящие солнечные лучи.

Смелый вариант

Такая имитация света обязательно придаст вашей комнате дополнительно освещенности и глубины пространства. Другой вариант – поместить зеркало на откосе возле окна, тем самым зрительно расширив его границы. Такой нехитрый прием расширит пространство за счет отражения всего происходящего за коном.

А что еще?

Всевозможный идей, как использовать зеркала в декоре, и не пересчитать, кого-то, например, может заинтересовать не новый, но весьма интересный способ расширения пространства – зеркальный потолок.

Роскошь и богатство

Решиться ли на такой смелый шаг в спальне – личная воля каждого, а вот зеркальный потолок в гостиной или над обеденным столом – весьма интересное решение.

Если верить китайцам, то такой декор способен отражать не только предметы мебели, но и чувства, которые живут в конкретном помещении. Благодаря такому умноженному эффекту, любви и вкусностей на столе станет вдвое больше, а благополучие и достаток никогда не покинут ваш дом.

 

Источник: http://brjunetka.ru/neobyichnoe-ispolzovanie-zerkal-v-interere-12-foto/#ixzz3ZuDKqNda

Картина дня

наверх