ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Куда девать ненужные вещи

Куда девать ненужные вещи

В каждом доме рано или поздно скапливается невероятное количество ненужных вещей, с которыми непонятно что делать: то ли выбросить, то ли подарить, то ли на дачу отвезти… Как избавиться от этой массы еще добротных, но уже явно ненужных тебе вещей?

Для начала открой все шкафы и выгрузи из них абсолютно все. У тебя получится огромная куча одежды. Теперь принимайся за дело: не спеша, методично перебирай это богатство и сортируй. В первую стопку пойдут те вещи, которые ты хоть раз надевала в течение последнего года. Во вторую – то, что ты не носишь больше года (и вряд ли уже наденешь, как утверждают психологи).

Вторая, «ненужная» куча вещей получится наверняка больше. В ней ты обнаружишь полузабытые футболки, джинсы, свитера, которые ты много раз перекладывала с места на место в надежде, что они еще пригодятся. Пришел день, когда ты избавишься от этого хлама.

Совет 1 - Ненужные вещи можно ПОДАРИТЬ

Если перед тобой – совершенно целые и даже не особо старые вещи, которые ты просто не хочешь больше носить, подари их кому-нибудь. Вспомни: у тебя наверняка есть сестра, племянница, подруга, коллега или соседка, которая носит такой же размер, что и ты. Может быть, она не откажется от кофточки, цвет которой тебе не нравится, а ей будет в самый раз? Одна моя знакомая отдавала такие вещи своей маме, а та относила их на работу: сослуживицы с радостью разбирали юбки и блузки для своих дочерей.

Совет 2 - Ненужными вещами можно ПОМЕНЯТЬСЯ

Бывает, что у тебя скапливаются совершенно новые вещи, носить которые ты не собираешься: подарили или купила на распродаже, не подумав. Предложи нескольким подругам устроить «Праздник обмена»: соберитесь в один из выходных у кого-нибудь из вас дома, разложите все эти сокровища и скомандуйте: «Налетай!» Наверняка каждая вещь найдет свою хозяйку.

Совет 3 - Ненужные вещи можно ПЕРЕШИТЬ

Многие рукодельницы, поймав волну «хенд-мэйда», с упоением дают старым вещам новую жизнь. Главным образом, это касается джинсовой одежды: из нее получаются превосходные шорты, мини-юбки, сарафаны, сумки, подушки, кошельки и даже мягкие игрушки.

Совет 4 - Ненужные вещи отправляем НА ДАЧУ

Крепкие старенькие джинсы, теплый чуть вытянутый свитерок, болоньевая куртка, трикотажные майки… Все эти вещи могут сослужить тебе и твоей семье неплохую службу, если у вас есть дача, и ты там регулярно бываешь. Сразу сложи такие вещи в отдельную сумку и при первой же возможности вывези к месту новой «дислокации».

Совет 5 – Отдай ненужные вещи на БЛАГО ДРУГИХ

В твоем городе наверняка есть организация социальной защиты, пенсионный фонд, «Красный крест», дом престарелых или дом инвалидов. Позвони туда или сходи, поинтересуйся: не примут ли там целые, но не новые вещи? Для иной бабушки-пенсионерки теплый свитерок с «катышками» и слегка вытянутыми локтями станет желанным приобретением.

Нет времени и желания ходить по социальным службам? Тогда дойди со старой одеждой хотя бы до ближайшей церкви: там знают, кого порадовать нежданными обновками, - многодетную семью, одинокого старичка-инвалида или бездомного бедолагу.

В крайнем случае, просто сложи все эти вещи в большой пакет и вынеси во двор. Оставь рядом со скамейкой или мусорными баками, и уже на следующее утро пакета там не будет: вещи быстро разберут те, кто действительно в них нуждается.

Только обязательно приведи вещи в порядок: пусть они будут чистыми и по возможности отремонтированными.

http://www.prelest.com/dom/soveti/kuda-devat-nenuzhnye-veshc...

Картина дня

наверх