ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Лучшие варианты дизайна кабинета

Лучшие варианты дизайна кабинета

Кабинет – это не только рабочая зона, но и место, в котором можно погрузиться в свои мысли или, например, принять какое-то важное решение. И именно поэтому интерьер рабочего кабинета нужно оформлять с особым старанием. А каким может быть дизайн этого помещения?

Вам должно там нравиться

Каким должен быть дизайн рабочего кабинета?

Перечислим основные требования, предъявляемые к дизайну рабочего кабинета:

  • Кабинет должен настраивать на рабочий лад. А это значит, что тут не должно присутствовать ничего, что могло бы отвлекать и сбивать с толку. Такие детали оставьте для других помещений.
  • Функциональность. Рабочий процесс требует возможности доступа к нужным предметам и минимизации перемещений. Иными словами, всё должно быть под рукой. Замысловатые, но ненужные предметы мебели и приспособления здесь неуместны. А вот всё то, что упростит трудовую деятельность, будет полезным.
  • Комфорт и уют. После решения важных проблем так хочется расслабиться и просто отдохнуть. И согласитесь, гораздо приятнее делать это в комфорте. Именно поэтому уют в рабочем кабинете просто необходим.
  • Кабинет должен быть неким отражением личности своего хозяина, он должен иметь некую индивидуальность, изюминку. А это значит, что для оформления этого помещения можно и даже нужно использовать что-то личное, напоминающее о семье, досуге и приятных моментах. Но таких вещей не должно быть слишком много, ведь клиенты или гости, заходящие в кабинет, будут чувствовать себя не совсем уютно в интимном пространстве владельца помещения.
  • В дизайне кабинета должен читаться род деятельности и статус хозяина. Так, рабочая комната руководителя крупной экономической компании должна олицетворять ответственность и серьёзность того, кто в ней трудится. А вот творческая личность, к примеру, писатель или журналист может позволить себе некие «вольности» и «шалости».
  • Важно учитывать размеры кабинета. Так, если всё пространство маленького кабинета будет занято массивной мебелью, то в таком помещении будет неприятно и неудобно не только работать, но и просто находиться.

Зонирование

Рабочее место

Как вы уже успели понять, кабинет – это не только рабочая зона, но и место для отдыха и встреч с гостями и клиентами. И именно поэтому лучше всего разделить помещение на несколько зон: рабочую, зону отдыха и приёма гостей.

  • Рабочая зона должна быть максимально лаконичной, сдержанной и функциональной. Никаких ярких акцентов и деталей. Излишества тоже будут неуместными. Всё просто и строго: стол, кресло, стеллаж с документами.
  • Зона отдыха должна быть комфортной. При желании владелец кабинета может тут послушать музыку, посмотреть телевизор или даже поспать. Поэтому тут не должно быть никаких агрессивных деталей (они будут мешать расслабиться) и рабочих элементов (они будут напоминать о работе). Здесь можно разместить диван или огромное кресло, журнальный столик и телевизор. Если в комнате есть балкон, то можно зону отдыха разместить именно на балконе.
  • Зона для приёма гостей должна быть одновременно и простой, и серьёзной. Гостям или клиентам нужно отвести отдельное место (это могут быть кресла или диван), в котором они смогут расслабиться и настроиться на контакт. Напротив гостевого места должно располагаться места владельца помещения. Атмосфера должна располагать к общению.

Но как можно разделить одно помещение на несколько, по сути, отдельных и разных? Несколько вариантов:

  1. Ниши или разные уровни. Если позволяет площадь, выберите такой вариант.
  2. Отделите рабочее место и зону отдыха ширмами или перегородками, что бы вас ничего не отвлекало.
  3. Цвета. Обозначьте зоны с помощью разных цветов.

Цветовая гамма

Хай тек

Для оформления кабинета лучше всего использовать мягкие пастельные цвета, такие как песочный, молочный, салатовый, бежевый, персиковый. А вот розовый и голубой не подойдут. Первый слишком легкомысленный, второй – холодный. Разбавить светлые тона можно более тёмными, но непременно глубокими и благородными, например, коричневым, изумрудным, бордовым. Стены, пол и потолок могут быть светлыми, а мебель – тёмной. В любом случае не подойдут кричащие, агрессивные и «кислотные» тона.

Отделка

Используйте натуральные, благородные и максимально простые материалы. Креативные и необычные покрытия уместны лишь в кабинете дизайнера.

  • Стены можно отштукатурить (допустимо использование рельефной штукатурки), покрасить или обклеить простыми обоями (лучше всего однотонными).
  • Идеальное покрытие для пола – ламинат или паркет.
  • Потолок может быть натяжным (такой вариант позволит обеспечить и скрыть точечное освещение верхнего уровня).

Выбор мебели

Оригинально

Мебель в кабинете должна быть функциональной, это требование основное. Так, в столе могут умещаться одновременно документы, системный блок и оргтехника, канцелярские принадлежности и некоторые личные вещи. И при этом всё всегда должно находиться в зоне доступности.

Что касается форм, то пусть они будут строгими и простыми (слишком замысловатые будут отвлекать и мешать). А размеры будут зависеть от площади помещения. В маленький кабинет лучше приобрести компактную мебель или даже встроенную. А в большом кабинете солидно будет смотреться массивная. Предпочтительные материалы – дерево, стекло, металлы. В некоторых случаях допустим пластик.

Освещение

Уютно

Освещение должно быть достаточным и лучше всего многоуровневым и рассеянным. Разместите несколько точечных светильников на потолке, несколько бра на стене, несколько торшеров на полу и непременно настольную лампу на столе.

Стили

Как же выбрать интересный дизайн интерьера кабинета? Предлагаем несколько подходящих и интересных стилей:

  • Классический – стиль на все времена. Оптимальный вариант для серьёзного человека. Деревянные стол с выдвижными ящиками и стеллаж для книг и документов, оббитые плотной тканью диван и кресла (одно на колёсиках – для владельца кабинета), отделка в глубоких тонах.
  • Если вы предпочитаете роскошь, то вам подойдёт шикарный кабинет в английском стиле. Оформите помещение в глубоких тонах, они должны быть преобладающими. У одной стены разместите массивный лакированный деревянный стол, около него поставьте оббитый дорогой тканью деревянный стул с высокой спинкой. На стол поставьте светильник с тканевым плафоном. У другой стены поставьте шикарный кожаный диван.
  • Стиль хай-тек – современный и лаконичный стиль для деловых людей, имеющих вкус. В центр кабинета поставьте металлический стол со стеклянной столешницей, рядом разместите офисное кресло. У одной из стен поставьте металлический стеллаж. У другой стены (большей) поставьте большой белый диван, пару кресел. Отдавайте предпочтение таким цветам как серый, белый. Уместными будут и металлические оттенки.
  • Стиль кантри создаст атмосферу уюта и домашнего тепла. Для отделки используйте дерево, на пол расстелите ковёр, документы уберите в шкаф, а напротив рабочего стола поставьте диван с множеством подушек.
  • Хотите чего-то необычного? Обратите внимание на этнический стиль. Тёмные приглушённые тона, необычные узоры, оригинальные статуэтки. Идеальный вариант для творческой личности.

Аксессуары

Ретро стиль

Кабинет не должен напоминать канцелярский отдел и быть слишком банальным, в противном случае владельцу и гостям будет тут скучно. Именно поэтому стоит разбавить дизайн аксессуарами:

  • Неплохим аксессуаром могут стать шторы. Если кабинет находится в офисе, то лучше всего использовать жалюзи. А вот дома можно позволить себе интересные рулонные или тканевые шторы. Они могут оттенять окно и немного выделяться на общем фоне.
  • На стене можно повесить картину с пейзажем или портретом какого-то писателя или исторически важного деятеля. Но помните, что одной картины вполне хватит.
  • На стол непременно поставьте семейное фото в рамке, оно будет украшать рабочее место и напоминать о близких.
  • Если вы – фанат интересных вещей и статуэток, то приобретите что-то оригинальное, но при этом говорящее о безупречном вкусе владельца кабинета. Например, адвокат может приобрести весы Фемиды, сделанные из дерева или металла. Гармонично в кабинете будет смотреться и колыбель Ньютона (кинетические шарики).

Пусть кабинет станет идеальным местом для работы и размышлений!

Полный минимализм

На балконе

Красиво

Классическая мебель

Места достаточно

Дома

Для открытого пространства


Источник: http://brjunetka.ru/luchshie-variantyi-dizayna-kabineta-13-foto/#ixzz3Xkd6AuTE

Картина дня

наверх