ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Вот почему нельзя сажать ель возле дома. Чтобы снизить отрицательный эффект…

Вот почему нельзя сажать ель возле дома. Чтобы снизить отрицательный эффект…

Однажды мы с мужем решили посадить возле дома маленькую елку. Не успели вынуть деревце из горшка, как прибежала бабушка и строжайше запретила это делать: «В сосновом бору — молиться, в березняке — веселиться, а в ельнике — вешаться! Либо я, либо ель». Бабушка нам гораздо нужнее и важнее, поэтому мы посадили дерево за изгородью, ближе к открытой местности.

деревья возле дома

Деревья возле дома

Большинство моих знакомых твердо уверены, что ель приносит в дом беды. В подтверждение я услышала десяток историй про людей, которых преследует череда неудач и одиночество с момента появления злосчастного дерева под окнами. Выходит, что многие поверья дожили до нашего времени и, на удивление, работают. Странно, не так ли?

хвойные деревья возле дома

Сегодня редакция «Так Просто!» разобралась в обрядовых практиках и выяснила, какие деревья сажать возле дома, чтобы избежать несчастья. А в конце статьи смотри рецепт хвойного настоя от кашля, малокровия, авитаминоза и других недугов.

Начнем со сказок и суеверий. Избушка Бабы-яги сделана из еловых бревен и стоит в ельнике, срубить ее нельзя — будет мстить. Там же обитает Леший (вековое еловое дерево), который ворует заблудившихся детей и заставляет их пересчитывать опавшие хвойные иголки. А под старой елью ночуют русалки…

деревья посадить возле дома

В религии ель считается священным деревом. Она не спит зимой и поэтому издревле используется в обрядах и ритуалах. По легенде, магическими свойствами дерево наградил Бог, ведь оно укрыло Богородицу и Христа во время бегства в Египет. Еловые шишки считаются оберегом, а из веток принято делать венок на Рождество как символ нового годового цикла.

декоративные деревья возле дома

У многих народов ель — проводник в царство мертвых. Она ассоциируется с сакральным смыслом смерти, таинством освобождения и очищения. Не зря на похоронах устилают дорогу еловыми ветками, а венки из них приносят на могилы. Дух умершего верующего уходит на небеса через острую верхушку дерева, у которого обломаны ветки. А колдуны, ведьмы и самоубийцы остаются жить в хвойной кроне.

благоприятные деревья возле дома

Использование ели в похоронных ритуалах оттолкнуло людей от дерева. Никто не хотел, чтобы возле его дома блуждали умершие души. Хвойные деревья стали сажать возле церкви, «чтобы усопший не приходил и не тревожил». Постепенно появились новые запреты, чтобы уберечь людей от несчастья.

  1. Как только ель станет выше крыши, в доме случится смерть.
  2. Если ель выросла выше человека, который ее посадил, он умрет.
  3. Ель — прибежище нечистой силы.
  4. Посадить ель — к смерти, одиночеству, бездетности или рождению только дочерей.

плодовые деревья возле дома

По мнению эзотериков, ель — энергетический вампир. Летом она забирает окружающую энергию и делится ею только зимой. Пик щедрости приходится на конец января и начало февраля. Долго гулять в еловом лесу не рекомендуется. Энергетика у дерева очень мощная, 20 минут хватит, чтобы очистить мысли и улучшить самочувствие. При более длительном пребывании в ельнике, деревья начнут забирать энергию у человека.

С медицинской точки зрения всё верно: длительное воздействие эфирных масел может быть вредным для здоровья. Но наряду с этим хвойные обладают целым рядом целебных свойств. Это лекарства, проверенные временем. Хвоя содержит огромное количество витамина С, каротина, фитонцидов и полезных эфирных масел. Живица, почки, деготь — всё используется как спасительное средство.

какие деревья можно сажать возле дома

Если хочешь укрепить организм и пополнить витаминный запас — попробуй приготовить ароматный хвойный чай. Это прекрасное средство от простуды. Обладает отхаркивающими, бактерицидными и противовоспалительными свойствами. Его можно пить в профилактических целях, протирать раны и угревую сыпь.

Хвойный чай


Сделать чай очень просто. На 500 мл кипятка необходимо взять полстакана хвойных иголок. Вскипяти воду и добавь в нее мелко нарезанные иголки. Подержи на слабом огне 10–15 минут. Затем накрой крышкой и дай настояться до получаса. Для улучшения вкуса добавь лимон, мёд. Слишком долго не кипяти чай, ведь витамины разрушаются при длительной тепловой обработке.

деревья возле жилого дома

Если рассуждать логически, сажать обычную ель возле дома небезопасно. Во время грозы молния всегда попадает в высокое дерево, а оно может упасть и разрушить постройку, поджечь ее. Земля под деревом густо устелена сухой хвоей, которая легко воспламеняется. Малейшая искра — и всё начнет пылать в огне.

как сажать деревья возле дома

Ель сильно истощает почву в месте, где она растет. Возле ели нет буйной растительности. А корневая система хоть и поверхностная, но может проникать вглубь на 165 см. Корни, распространяясь горизонтально, переплетаются между собой и могут дойти до фундамента дома и разрушить его. Если ты захочешь посадить ель на своем участке, делай это на расстоянии 3–4 метра от построек.

На сегодняшний день существует множество карликовых еловых пород. Если ты не веришь в суеверия и у тебя есть подходящее место на большом участке — выбирай любую. Но для успешного роста помни не только о «вершках», но и о «корешках»!

какие деревья посадить возле дома

https://takprosto.cc/derevya-vozle-doma/

Картина дня

наверх