ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

10 идей по объединению кухни и гостиной

 

 

design-kuhni-classic

 

В последние годы объединение помещений кухни и гостиной приобретает все большую популярность. В то же время, правильно объединять эти зоны научились не все. Без помощи дизайнеров по интерьеру планирование большого общего пространства кухни-гостиной в доме и квартире может и вовсе оказаться затруднительным.

Проектирование каждого помещения должно быть индивидуальным и зависеть от его исходных характеристик и потребностей семьи. Однако есть некоторые общие моменты.

1. Обеспечьте «бесшовное» слияние интерьеров

В итоге пространство должно получиться всеобъемлющим – это касается объединения не только его функций, но и стилей. Выбирайте одинаковую цветовую гамму, напольное покрытие, стиль мебели. Позвольте пространствам органично слиться.

2. Не забывайте отделять зоны друг от друга

Ненавязчивое отделение, не создающее физических препятствий: коврики на полу, разделяющее положение дивана, кухонная стойка или обеденный стол. Физически помещение остается единым, и ничто не препятствует разговору с гостями или другими членами семьи, но визуально осуществляется некое условное разделение, необходимое для создания атмосферы релакса (в случае гостиной зоны), или сосредоточенности (в случае кухонной).

Дизайн кухни-гостиной в квартире

3. Не пренебрегайте кухонным «островом»

Кухонный «остров» — это рабочая поверхность между кухней и гостиной, как правило, выполненная из того же материала, что и кухонные столешницы. Она может быть использована и как дополнительная рабочая поверхность, и как барная стойка, и даже как зона для настольных игр детей или детского рисования. Кухонный «остров» — настоящий «командный центр» кухни-гостиной, откуда удобно просматривается все пространство.  Это прекрасная альтернатива стене: он не только не препятствует общению, но и создает дополнительные места для посадки гостей.

Дизайн интерьера черно-белой глянцевой кухни

4. Используйте световые акценты

Канделябры над барной стойкой способны создать визуальную границу зон, а также подсветить основные участки. Выхватывая те или иные места, свет ненавязчиво отделяет их друг от друга и создает соответствующую атмосферу. Например, яркое освещение способствует сосредоточению на кухне, а приглушенный свет создает расслабляющую обстановку в гостиной.

5. Добавьте ярких деталей

Яркие цветовые акценты находят применение там, где необходимо «разрядить» обстановку и одновременно логически связать помещения. Общий сиреневый цвет подушки и вазочки на полке напомнит, что пространство кухни и столовой едины.

Дизайн маленькой кухни-столовой

6. Разместите телевизор под удобным углом для просмотра из кухни

Тогда люди на кухне и в гостиной будут объединены еще одной совместной активностью.

Дизайн лиловой кухни-гостиной в стиле ар-деко

Вид на телевизор из кухни

7. Используйте стекло

Окна, стеклянные полки и дверцы кухонных шкафчиков – все это позволяет еще больше расширить пространство и наполнить его воздухом и светом.

8. Дайте потолку света

Светлый потолок – еще один способ визуально придать пространству легкости и просторности.

Современная дизайнерская кухня

9. Разделяйте зоны лучше

Разграничивающие предметы мебели, разные напольные покрытия и цвета стен – вот что не позволит никому из ваших гостей перепутать кухню, столовую и гостиную, даже если между ними нет стен. В этом случае выбирайте эклектику – пусть в гостиной у вас царит классика, а кухня отливает современным хромом. При этом столовая может служить соединительным островком между такими разными стилями кухни и гостиной. Однако будьте бдительны: обычно только дизайнерам под силу удержать подобные эксперименты в рамках хорошего вкуса. 

Эклектика в интерьере кухни-гостиной

10. Подумайте о межкомнатном окошке

Если снести стены между кухней и гостиной никак невозможно, такой забавный элемент, как окошко между ними, по-своему объединит пространство. Плюс так может высвободиться дополнительное пространство под кухонные полочки.

Текст: Анастасия Волнянская

Картина дня

наверх