ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Французский стиль в интерьере – элегантная роскошь.

Французский стиль в интерьере – элегантная роскошь.

Секреты стиля француженок уже не одно десятилетие пытаются разгадать историки моды и самые знаменитые критики. Французский стиль в интерьере квартиры, дома, отдельных помещений – еще одна загадка… Для меня, по крайней мере. Преобладание белого цвета – это так красиво, но, к сожалению, непрактично в моем случае (постоянно ходить по пятам за детьми я не готова ни морально, ни физически). Однако любви к одновременно недорогой, но невероятно благородной обстановке это не лишает. Особенно меня привлекает то, что дом во французском стиле является не просто гармоничной «подборкой» цветов, фактур и материалов, а воплощением уникальности и индивидуальности его обитателей. Кажется, что каждая вещица хранит в себе отдельную историю. В сфере дизайна такой прием называют object.

Для кого интерьер во французском стиле наиболее актуален? На мой взгляд, это идеальное решение для любителей старины. Гостиная, кухня, спальня во французском стиле приемлет и витую металлическую мебель, и бержеры (классические низкие кресла с мягкой обивкой, кривыми ножками и резными деревянными подлокотниками), и лаконичную геометрию. Подобный интерьер впишется в квартиру с высоким потолком и таун-хаус. Парижская пастельная цветовая гамма превосходно сочетается с обилием света, воздуха и простора. Этот стиль любят тоскующие по романтике и сдержанной роскоши без китча. Благодаря стилизованной под старину мебели и тщательно подобранным милым безделушкам обитателям дома и гостям гарантированы уют и комфорт. И, конечно же, французский стиль – это объект восхищения поклонников всего французского. Почему бы не устроить в собственном доме небольшую Францию?

Первое, что отличает данный стиль – это бело-розово-сиреневая гамма, сочетающаяся с красными, зелеными и серебристыми тонами. Зачастую для отделки стен используют матовую или полуматовую краску, неброские обои, имитирующие старинный ситец. Напольные покрытия могут быть разными, начиная с глянцевого керамического гранита, натурального полированного камня, заканчивая искусственным паркетом или ламинатом, имитирующим структуру дерева. Полы в кухнях и прихожих можно открашивать в светлые тона.

Главная роль в интерьере отведена мебели. На первый взгляд может показаться, что в комнате легкий беспорядок, но, приглядевшись, понимаешь, что вещи подобраны очень тщательно. Комод, козетка, буфет и диван отличаются цветом и декором, принадлежат к разным эпохам, но при этом создают гармонию стиля, окутывающего особой атмосферой. Так легко вписать в интерьер кованые столики, приобретенные на блошиных рынках, посудные шкафы из шоу-румов. Материалы тоже допускают странное соседство – металл с фарфором, дерево с муранским стеклом, текстиль с ковкой. Если речь идет о гостиной, то акцентом станет козетка и пуфики, в кухне – гранитная или каменная столешница светлых тонов, а в спальне – роскошная кровать с металлическим изголовьем в форме вензелей, витиеватых узоров из тонких прутьев.

Аксессуарам отведено не меньшее значение. Даже вещица, которая стоит копейки, должна выглядеть безупречно, если она выставлена на всеобщее обозрение. Главная идея интерьера во французском стиле проникнута художественной импровизацией. Овальное зеркало в резной деревянной раме, старинный подсвечник, серебряные статуэтки и фигурки из хрусталя дополнять впечатление. Что касается текстиля, то самые распространенные материалы – это тафта, атлас, бархат и шелк. Благодаря мягкости и благородству этих текстурных тканей усиливается эффект релаксации. А вот рисунки на материалах не приветствуются. Мелкая полоска или едва заметный растительный орнамент – лучшее решение.

Элегантность, непринужденность, богемность – таким я вижу этот удивительный стиль.


Источник: http://wtalks.com/francuzskiy-stil-v-interere-elegantnaya-roskosh#ixzz3kV1TZ3eO

Картина дня

наверх