ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Фальш-окно и другие фокусы: как сделать из однушки двушку без всякой перепланировки

 

 

В обычной однушке на 39 кв. м. можно уместить отдельную спальню, гостиную и кухню. Не нужно перепланировки, капитального ремонта и больших затрат! Свет, цвет и смелые идеи — вот секрет «объемного» интерьера от дизайнера Ольги Ивановой. Ремонт этой квартиры занял всего два месяца.

 

 

 

Бюджетный дизайн квартиры 39 кв. м.: проект Ольги Ивановой был реализован за два месяца. Фото Максима Алехина.

 

 автор
Иванова Ольга

Перед дизайнером Ольгой Ивановой стояла привычная для многих наших граждан задача — быстро и бюджетно превратить скромную однушку площадью 39 кв. м. в комфортное жилье. Квартира у станции метро «Белорусская» в Москве предназначалась для сдачи в аренду, так что требовала «улучшенной комплектации». Несмотря на то, что при отделке были использованы недорогие отечественные материалы и мебель из сетевых гипермаркетов, бюджетный интерьер квартиры получился очень неординарным. Но главное — Ольге удалось разделить единственную комнату на две почти изолированных зоны — гостиную и спальню, превратив однушку в двушку. В борьбе за пространство дизайнеру пришлось использовать целый арсенал хитростей.

 

  • 1.

    Светлая цветовая гамма и простая белая мебель – основа основ для тех, кто задумал сделать комнату просторнее и воздушнее. 
    Разделить ее на две функциональные зоны – спальную и гостиную – можно при помощи шкафа. Чтобы он не смотрелся слишком громоздким, выбирайте зеркальные и белые глянцевые дверцы. Отражающие поверхности зрительно увеличивают пространство - это касается и потолка.

  • 2.

    Обратную сторону шкафа можно превратить в фальш-окно. Фотообои с видом Санторини придают спальне свежести и романтики, а главное - раздвигают границы за счет открывающейся фальш-перспективы.
    Иллюзию окна поддерживают занавеси по бокам шкафа. Чтобы на торцах они не выглядели странно, дизайнер придумала изящную отделку.

  • 3.

    С другой стороны кровати, в изголовье – фотообои с изображением кожаной обивки. Это и иллюзия роскоши и акцентное пятно, отвлекающее взгляд от скромных размеров помещения.
    Чтобы спальное место не бросалось в глаза при входе в комнату, кровать отгорожена небольшой белой стеночкой. Таким образом образуется небольшой коридорчик, ведущий в гостиную.

  • 4.

    Чтобы зрительно увеличить небольшую комнату, стены и потолок (а в идеале – и пол) лучше отделать в одной цветовой гамме. Таким образом, границы между ними сотрутся, комната будет казаться выше и просторнее. Лучше всего увеличивают пространство прохладные светлые цвета.

  • 5.

    На одну из стен можно наклеить обои с контрастным или графическим рисунком. Этот прием также работает на расширение пространства, так как рисунок выглядит объемным.

  • 6.

    Контрастные шкафчики на кухне тоже борются с теснотой. Всего два цвета (черный и белый), использованные в художественном «беспорядке», не дают кухонной мебели превратиться в душную монолитную конструкцию.

  • 7.

    Не обязательно делать акцентной всю стену в помещении – выделите яркими обоями функциональную часть – обеденную зону, и ваша кухня покажется просторнее.

  • 8.

    Свет. Больше света – больше места на кухне. Подсветка рабочей зоны, отдельная лампа над обеденным столом, небольшой потолочный светильник у окна – все здесь к месту. 
    А вот занавески на кухне - необязательный аксессуар, но если их хочется повесить для уюта, пусть это будут невесомые полупрозрачные полотна.

  • 9.

    Углы. Закрытые от взора углы не должны остаться бесполезными. У открывающейся двери балкона не поставить мебель, зато там можно повесить гладильную доску и утюг.

  • 10.

    Контрастное зонирование стен – прием, который так же помогает справиться с теснотой в ванной. Купите плитку двух разных цветов, размеров и даже фактур и выкладывайте ее вертикальными полосами. Границы лучше проводить по функциональным зонам, а над ванной - как захочется.

     

    http://www.4living.ru

Картина дня

наверх