ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Описание кур яичного направления.

Описание кур яичного направления.

Прежде чем начинать разговор о курах яичного направления нужно сказать, что направлений как таковых существует несколько. Помимо яичного выбирать можно из мясного направления кур, мясо-яичного, также существуют различные кроссы и т.д. Предпочтение тому или иному направлению, какой-то конкретной породе каждый отдает в зависимости от своих преследуемых целей. Поскольку данная статья будет посвящена курам яичного направления, то мы постараемся рассмотреть – какая птица и какие породы к ним относятся. Надеюсь, после прочтения вами этой статьи вопросов не останется.

Породы кур яичного направления

В первую очередь нужно описать птицу, для которой характерна высокая яйценоскость. Такие куры отличаются своей подвижностью, масса их небольшая, сережки и гребень хорошо развиты, оперение плотное, костяк легкий. Куры, относящиеся к яичному направлению, быстро растут и созревают. Обычно они имеют массу до 2 кг (1,7-1,9 кг). Кладка яиц молодняком начинается в возрасте 4-х месяцев и продолжается в течение десяти месяцев в году. При правильном подходе к содержанию кур, к кормам, птица способна нести в год более 300 яиц. Стоит добавить, что яичные куры достаточно подвижны, поэтому для них нужно предусмотреть достаточное пространства под выгул. 

куры яичного направления

Теперь поговорим конкретно о породах кур яичного направления. Пород на самом деле немало и мы остановимся лишь на некоторых из них, поскольку у многих попросту не хватит терпения дочитать статью большого объема до конца. В будущих статьях мы еще будем рассматривать различные породы кур, в том числе и яичные. Начнем, пожалуй, с наиболее популярной и известной итальянской породы – Леггорн. По своей внешности птица напоминает треугольник, гребень в виде листа, свисающий набок (у кур) ярко-красного окраса. У молодой птицы глаза с темно-оранжевой радужной оболочкой, у взрослых – бледно-желтой. Слишком вдаваться в подробности описания пород не будем, поскольку по каждой породе можно немало всего рассказать. Остановимся на более значимых показателях. Курица практически все время находится в движении в поисках какого-либо корма. Отличается выносливостью, отличной акклиматизацией, скороспелостью. Куры породы Леггорн имеют живой вес 1,8-2 кг, у петухов порядка 2,5-2,7 кг. Яйца данная порода не насиживает. Что касается яйценоскости, то она составляет 220-250 яиц в год. Годовалые птицы несут яйца массой 55-60 г. Если говорить о продуктивности, то у некоторых кроссов она выше. 

куры яичного направления леггорн

Кросс Ломанн-Браун (коричневый). Половая зрелость достигается в 135 дней. В это время птица начинает нестись. Яйценоскость в 50% наблюдается уже в 150 дней, 90 % и более после 170-180 дней. Данный кросс отличается высокой яйценоскостью. Так за 52 недели куры несут порядка 300-310 яиц. Яйцо достаточно крупных размеров 62-64 г, окрас скорлупы коричневый. Если содержание клеточное, то расход комбикормов в день составляет около 115 г. Различить гибридных цыплят можно даже в суточном возрасте: курочки палевые, петушки белого цвета.

 куры яичного направления ломан браун

Орловская порода. Многие выращивают данную породу из-за ее привлекательной внешности. Окрас оперения может быть палевым, ситцевым, а также черным. Несушки не могут похвастаться своей высокой яйценоскостью, которая составляет около 160 яиц в год. Окрас скорлупы яйца белый, размер средний. Несмотря на это куры достаточно неприхотливы и выносливы. Как вариант их могут завести себе начинающие птицеводы.

Стоит остановиться еще на Русской белой породе кур. Данная порода была получена путем скрещивания местных русских кур с леггорнами. Несмотря на внешнее сходство куры Русской белой породы больше все же относятся к птицам мясо-яичного направления, хотя яйценоскость достигает 200-250 яиц в год. Куры имеют живую массу 1,9-2 кг, петухи 2,8-3 кг. Куры-несушки высокой продуктивности в год несут порядка 330 яиц, масса которых 65 г. В основном масса яйца данной породы составляет 60-62 г. Скорлупа яйца белого цвета. В отличие от леггорнов Русские белые куры имеют лучшие вкусовые качества мяса.

куры яичного направления русская белая

К курам яичного направления относится также Кросс Хай-Лайн Белая. Яйцекладка начинается достаточно рано и уже в возрасте 29 недель яйценоскость достигает своего пика. В год несушки несут 273 яйца. Стоит заметить, что вес курицы-несушки в момент начала кладки яиц составляет всего 1,2 кг, а к концу 1,6 кг. Порода отличается малыми затратами на корма, соответственно содержать ее выгодно. Чтобы вырастить одну молодую несушку до 18 недель потребуется 6 кг корма. 

куры яичного направления хай-лайн

Шеверовский кросс 579. Куры начинают нестись в 17-18 недель, яйцо 62 г коричневого цвета. В год от несушки можно получить 305-315 яиц, максимальная яйценоскость достигается в 25-27 недель. В уходе птица легкая, спокойная, не пугливая. В возрасте 18 недель куры имеют вес 1,6 кг. Чтобы вырастить птицу до этого возраста необходимо 7 кг корма.

Изобраун. Порода была получена в процессе длительных селекционных работ и достаточно распространена во всем мире. Независимо от выбранной системы содержания будь-то напольная или клеточная отлично приспосабливается к разному климату. Выживаемость молодняка высокая (отход не более 2 %). В возрасте 21 недели достигается 50 % яйценоскость. От несушки в год получают около 320 яиц. Яйцо имеет средний вес 63 г, окрас коричневый. Для получения 12 яиц расход корма составляет 1,6-1,7 кг. 

куры яичного направления изобраун

На этом, пожалуй, и остановимся. Если вы в процессе выбора кур яичного направления и вас интересует именно количество яиц, т.е. яйца на продажу, то предпочтения стоит отдавать кроссам. Для себя все же лучше держать чистопородную птицу, ведь вкусовые качества яйца у нее заметно выше.

http://mypodvorye.ru/kury-yaichnogo-napravleniya/

Картина дня

наверх