ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Как выбрать шкаф-купе. Шкаф-купе в деталях и тонкостях.

Если вы решили купить или заказать себе шкаф-купе, не торопитесь. А то может получиться как у одних моих знакомых. Приходишь к ним в гости и в коридоре стоит красивый, огромный шкаф-купе, а рядом с ним такая же по красоте огромная дверь. Именно рядом, так как она вылетела из направляющей в первые полгода после того, как им смонтировали шкаф-купе. И вот теперь стоит она рядышком, мирно прислонившись к стене и выполняет функцию большого зеркала. И о каком создание уюта в доме может идти речь, если в доме есть поломанные вещи.
     Как правильно выбрать шкаф-купе, чтобы потом не возникло подобных проблем и недоразумений, чтобы вы не зря потратили  заработанные деньги?
    Для начала лучше всего составить список «тонких мест», и при выборе шкафа-купе, согласовать с дизайнером или с той фирмой, где вы будете заказывать или покупать шкаф-купе, проходиться по каждому пункту отдельно.

Как выбрать шкаф-купеПервое: 
    Необходимо понять, что с годами и с появлением в семье новых отпрысков, количество вещей разрастается. Потому не ограничивайте себя необходимыми полками и ящиками, а лучше закажите шкаф сразу более вместительным.

Второе:
    Помните, что функцию задней стенки, боковых панелей, дна и крыши шкафа-купе могут выполнять стены вашей квартиры и пол. 
      Здесь есть один нюанс – стены не должны быть отделаны гипсокартонном, так как гипсокартон довольно мягкий материал и не выдержит такой нагрузки.

Третье: 
     Обратите внимание на механизм открывания дверей. 
     Первый, он же самый  распространенный механизм открывания, когда дверь помещена в металлическую раму и движется по специальному пазу на роликах. 
    Второй, менее распространенный, но более надежный, когда ролики движутся по монорельсу. 
    Почему первый тип механизма менее надежен: если дверь высокая, ролик может соскользнуть с направляющей при сильном ударе (что и произошло у моих знакомых), движению может помешать попавшая в паз пыль или какой-то предмет. Пазы нужно будет постоянно пылесосить. 
    Второй вариант, это когда ролик движется по монорельсу, хотя и более дорогой, зато ролик оснащен специальным устройством, которое не позволяет ему соскальзывать с рельса. Так же он защищен от попадания инородных предметов.

Четвертое:
    Обратите внимание на профили, по которым движутся двери. Обычно они двух видов – из алюминия и из стали. Алюминиевая система более бесшумна, на вид более аккуратна, так как ролики спрятаны внутри (у стальной ролики располагаются с внутренней стороны двери). Соответственно, алюминиевая система более дорогая.
    Но есть и минус в алюминиевой системе – она менее долговечна, чем стальная. Если стальная почти вечна, то алюминиевая прослужит вам от силы 5-7 лет.

Пятое:
    
Материал, из которого будут сделаны колесики ходовой системы, очень важен. Если это металл, соглашайтесь. Подойдет и пластик с тефлоновым покрытием. Если же колесики из чистого пластика – сразу же отказывайтесь, они не прослужат вам и года.

Шестое:
      Ширина раздвижных створок. Лучше, если она не будет превышать 1 метра. Во-первых, и двигать такую дверь неудобно. Во-вторых, такая дверь довольна тяжелая, нагрузка повышенная и фурнитура быстро выйдет из строя.

 

Седьмое: 
     Ещё до самого выбора шкафа-купе подумайте и самостоятельно решите, из чего будете делать двери шкафа, чтобы дизайнер не навязал вам своего мнения, иногда заинтересованного в том, чтобы сделать ваш шкаф дороже. 
    Если делаете зеркальные двери, то лучше такой шкаф-купе делать в прихожей. Тогда пространство будет расширяться. Только важно, чтобы шкаф не стоял напротив водной двери. Если у вас именно такой случай, то делайте шкаф без зеркал. Зеркала напротив входной двери – плохой фен шуй квартиры. 
     Так же не рекомендуется делать зеркала на шкаф-купе, который будет располагаться в спальне напротив кровати. Зеркала в спальне, особенно напротив кровати, ничем не лучший фен шуй, чем зеркала напротив входной двери.
       Не думайте, что двери шкафа-купе лучше всего делать зеркальные. Сейчас множество разнообразных материалов и возможностей, например то же матовое и узорчатое стекло. А если у вас есть ещё и художественный талант, то можно значительно сэкономить (ведь самым дорогим в шкафе-купе являются двери, и чем двери проще, тем дешевле весь шкаф), сделав обычные двери из шпона, можно потом самостоятельно их разрисовать или нанести фотографии так, как будет угодно вашей душе.

Картина дня

наверх