ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Кухня: сочная красная для мужчины, который любит готовить

— Для моего любимого супруга кухня — самое главное помещение в квартире, где он проводит практически все свободное время, колдуя над кулинарными шедеврами.

Купив «однушечку», сразу занялись перепланировкой. Площадь кухни — 6,8 м2. Дверной проем шириной 1,5 метра закрывается раздвижными стеклянными дверями. При необходимости обе двери полностью отодвигаются в сторону, превращая квартиру в студию.

Стены оклеены обоями под фактурную штукатурку. Потолок — натяжной, белый сатин. На полу — белорусская плитка «Полонез».

Проект гарнитура сделали сами. Хотелось максимум удобства при готовке и больше мест хранения в ограниченном пространстве. Мебель заказывали на белорусской фабрике. Фасады — пластиковые. Верх — комбинированный белый металлик и серый металлик, низ — красный глянец. Ручки — хромированные. Дверцы шкафов — с петлями Blum с доводчиками.

Столешница (толщиной 38 мм) и стеновая панель — цвета белый иней.

Красный цвет выбирали придирчиво, подбирали сочный и аппетитный. Очень хотелось продлить красную линию сверху в виде крыши, но оказалось, что красную ДСП в нашей местности найти невозможно. Заказали у знакомых мебельщиков выпилить по нашему эскизу заготовку из белой ДСП, купили глянцевую красную краску и — ура! Задуманное свершилось.

Стулья подбирали похожего цвета. Один — кожаный, на металлической раме, еще два — барные вращающиеся, со спинками (очень удобные и мягкие). Барные стулья периодически перемещаем к барной стойке, которая располагается в гостиной.

Обеденный стол сверху отделан плиткой (цвет перекликается с цветом стен), при необходимости раскладывается.

Из техники: холодильник LG no frost серый металлик, вытяжка Backer, газовая плита «Гефест». Хлебопечкой и кофеваркой постоянно пользуемся, поэтому не прячем.

Освещение: потолочный светильник на две лампочки (рисунок плафонов очень похож на рисунок напольной плитки — это и подкупило), подсветка вытяжки, три люминесцентных светильника в качестве подсветки рабочей поверхности (настолько яркая, что потолочным светильником почти не пользуемся. Для уютной домашней атмосферы включаем один светильник из подсветки — получается очаровательный интим.

На окне — жалюзи и укороченный белый тюль. Чтобы не закрывать естественный свет и не утяжелять пространство, шторы вешать не хотим. Думаю, на окошко можно добавить немного красного декора. На подоконнике выращиваю пряные травы. Мой любимый базилик двух сортов уже радует урожаем.

Любим теплое натуральное дерево, поэтому стараемся добавлять его в виде «полезного» декора. На заказ сделали разделочные досочки из дуба (круглую, овальную и прямоугольную), купили раскладную вазочку из бамбука. На фоне белого хорошо смотрятся и поднимают настроение цветные «штучки» — любимые керамические ножи, стеклянная доска «яблочко», красная пластиковая досочка под графин с водой, магнитики.

Кухню свою очень любим (особенно мой «кулинар»). Здесь много рабочей поверхности, много света, вместительные шкафы (шкаф-пенал вне конкуренции), ярко, сочно, уютно — как и хотели! В планах разместить в уголке возле входа полочку — пока рисуем, фантазируем.

Почти все ремонтные работы делали сами. Основные статьи затрат:

гарнитур с установкой — 2 тысячи 100 долларов,

вытяжка — 115,

плита — 290,

потолочный светильник — 30,

смеситель — 40,

мойка — 50,

плитка на пол — 80,

потолок — 70,

стулья — 180,

стол — 420 долларов.

Работы, выполненные любимыми руками, — бесценны.

Источник

Картина дня

наверх