ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Идеи декора стен с помощью тарелок

Однажды я была в офисе тур.агентства, где одна стена украшена тарелками из разных стран. Конечно же, тарелки эти декоративные, украшенные картинкам и надписями в соответствии с тем, из какой страны их привезли. Такая своеобразная замена холодильнику с магнитиками.) А что же говорят специалисты о декоре стен тарелками?

Современный дизайн предлагает множество различных идей оформления стен: картины, гравюры, гобелены, фотографии, холодное оружие или музыкальные инструменты – все перечисленные варианты проверены временем и могут быть включены практически в любой стиль интерьера. То же самое можно сказать и об украшении стен всевозможными декоративными тарелками – эта традиция насчитывает более сотни лет и до сих пор не устарела. Идей оформления стен тарелками предостаточно: поскольку они могут быть любого цвета и размера, всегда можно подобрать вариант, который органично впишется в дизайн квартиры. Существуют дорогие, коллекционные изделия, выполненные лучшими мастерами мира специально для декора помещений – такие тарелки, как правило, снабжены специальными креплениями, позволяющими легко присоединить их к выбранной поверхности. Есть и экономичные варианты, не требующие особых затрат – даже самые обычные тарелочки можно удачно использовать, если применить немного фантазии и умения. Вне зависимости от того, какой стиль господствует в доме, место для декоративных тарелок найдётся всегда.

 

 

украшение стен тарелками – классические решения

«Классикой стиля» в данном случае являются круглые белые тарелки – такая гармоничная, изысканная композиция подойдёт к строгому интерьеру, с выдержанной нейтральной цветовой гаммой. Особенно удачно такой элемент декора оттеняет тёмная, однотонная стена. Идеи оформления стен

Практически беспроигрышным вариантом будет симметричное расположение украшений – при этом важно помнить, что и остальные элементы интерьера стоит упорядочить, чтобы дизайн комнаты выглядел единым, целостным. Обратите внимание, что на фотографии ниже стена, на которой расположены тарелки, выкрашена в чёрный цвет, в то время как другие поверхности выполнены в светлых тонах. Избыток чёрного цвета мог бы сделать помещение гнетущим, поэтому такая идея оформления стен представляется очень удачной.

 Идеи оформления стен 

Если вы уверены в своём вкусе, можно пренебречь симметрией и создать классическую композицию из больших и маленьких тарелок, намеренно расположенных на разном уровне. Очень важно, чтобы при этом сохранялось ощущение гармонии, иначе будет казаться, что украшения развешаны как попало. 

Идеи оформления стен

 

 

Сохранять контраст между тёмной стеной и белыми тарелками необязательно – встречаются неплохие идеи оформления стен украшениями того же тона. Однако в таком случае следует быть особенно внимательным, чтобы элементы декора не слились с поверхностью. 

Идеи оформления стен 

«Классика» не всегда представлена белым цветом. Во все времена очень популярны тарелки с традиционными синими узорами или цветочным орнаментом. Розочки и фиалки, изображённые на керамике, прекрасно впишутся в романтические стили, например, в шебби-шик.

 Идеи оформления стен

современные оригинальные идеи оформления стен

Время не стоит на месте, и помимо классических интерьеров, появляется огромное количество экстраординарных стилей, новых веяний и модных тенденций. Казалось бы, вписать в них традиционные тарелочки на стенах просто невозможно – но нет, и к самому современному и необычному интерьеру можно подобрать соответствующий «посудный» декор. Конечно, чтобы подобрать подходящие варианты, придётся потрудиться, потратить время на поиски. Но результат того стоит – например, на этом фото замечательные винтажные тарелки удачно дополняют общую картину. Идеи оформления стен 

 

Яркие, разноцветные тарелочки самых неожиданных форм, на первый взгляд расположенные весьма хаотично, вносят в дизайн квартиры неповторимое настроение и отлично подходят к современным стилям интерьера. 

Идеи оформления стен 

Количество элементов «посудного» декора колеблется от нескольких десятков до двух-трёх штук. Оба варианта могут выглядеть эффектно и привлекательно, хотя чаще всего дизайнеры следуют правилу «золотой середины». Конечно, чтобы полностью покрыть стену тарелками, как на представленной фотографии, придётся потратить немало денег.

 

 Минимализм – очень популярное направление, поэтому идеи оформления стен в этом стиле найти несложно. Вот, например, весьма изящная фантазия в чёрно-белой гамме: ничего лишнего, а особую оригинальность придают тарелки необычных форм. 

Идеи оформления стен 

 

Фантазия и широкий ассортимент творят чудеса дизайнерской мысли. Практически любую идею можно воплотить, было бы желание. Помимо привычных тарелок, можно использовать блюда и подносы, собственноручно их стилизовать и разрисовывать. 

Идеи оформления стен 

Важно помнить, что выбранные элементы декора должны сочетаться по цвету, фактуре и используемому материалу с прочими деталями интерьера. Очень удачным выбором будут тарелки, повторяющие цвет каких-либо поверхностей, например, плитки, которой выложен кухонный пол, или обивки кресел в гостиной. Размещать их на стенах можно по-разному: на незаметных петельках или ярких декоративных бантах, в специальных подставках или подиумах. Если тарелки представляют собой коллекцию, их можно установить на устойчивых полках и соорудить красивую подсветку. 

Идеи оформления стен Идеи оформления стен 

Используя предложенные идеи оформления стен тарелками, не забывайте, что смелость и фантазия – ваши лучшие союзники, поэтому не бойтесь экспериментировать, создавать композиции на свой вкус и пробовать новые варианты! Удачи!

Картина дня

наверх