ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 538 подписчиков

Свежие комментарии

Детские игровые площадки для дачи — множество возможностей для веселых игр

Детские игровые площадки для дачи — множество возможностей для веселых игр

Летом на даче скучать не приходится. Нужно успеть многое: прополоть огород, полить цветы на клумбе, собрать созревший урожай и, конечно же, поваляться в гамаке. Все эти занятия очень занимательны, однако в качестве интересного времяпрепровождения они подходят исключительно взрослым. Дети же быстро потеряют к ним интерес и среди бесконечных грядок будут просто маяться от скуки. Выходом в этом случае может стать установка детской площадки, на которой будут собраны различные игровые снаряды. Это сооружение станет любимым местом игры для вашего ребенка, которое, к тому же, может помочь ему обзавестись новыми друзьями – качели и горки будут, как магнит, притягивать на ваш участок соседских ребятишек.

Игровые площадки для дачи

Игровые площадки для дачи — лучший способ занять вашего ребенка

Выделяем территорию для будущей площадки

Для начала, следует определиться с размерами участка земли, который вы готовы отдать под размещение игрового комплекса. Для самых маленьких деток в возрасте1-1,5 года достаточно выделить 6м2 и установить небольшую песочницу с качелями. Игровые площадки для дачи, предназначенные для взрослых дошкольников, можно оборудовать более серьезно: установить бассейн, горку и шведскую стенку. Для этого понадобится не менее 9м2.

Детская площадка с полным комплексом игровых снарядов

Детская площадка с полным комплексом игровых снарядов

Для детей школьного возраста площадку можно укомплектовать турниками, канатами и баскетбольным кольцом – все это спортивное великолепие потребует около 15м2 свободного места. Таким образом, создавая игровую площадку для маленького ребенка, необходимо учесть возможность ее расширения и добавления новых составляющих. Для этого достаточно не занимать окружающее пространство площадки дачными постройками или садовыми культурами, а, например, посадить на этом месте газон. Тогда вы в любое время сможете добавить возле существующего игрового комплекса новые качели или горку.

Игровая площадка со спортивным уклоном для старших детей

Игровая площадка со спортивным уклоном для старших детей

Удобное месторасположение – безопасность превыше всего!

Расположите детскую площадку поближе к дачному дому или другому месту, где вы находитесь большую часть дня. В этом случае дети всегда будут у вас на виду и вы сможете не беспокоиться об их безопасности.

[include id=»5″ title=»РСЯ — в тексте»]

Расположение игровой площадки для дачи

Расположение игровой площадки с точки зрения безопасности

Не следует располагать детские площадки для дачи в глубокой тени. В жаркий летний день это может показаться неплохой идеей, но не забывайте про хмурые осенние часы, когда так хочется погреться на солнышке. Не отнимайте у детей такую возможность и оставьте хотя бы треть площадки под солнечными лучами. Остальную часть можно прикрыть навесом, тентом или же спланировать ее так, чтобы она находилась под кронами деревьев.

Часть площадки желательно защитить от солнца

Часть площадки желательно защитить от солнца

Необходимо также предусмотреть ветровые барьеры, которые смогут защитить играющую малышню от господствующих в вашей местности ветров. Такими барьерами могут стать заборы, деревья или живые изгороди. Обратите внимание на рельеф будущей площадки. Если участок расположен в низине или изобилует множественными уклонами, то он нам не подходит. Необходимо либо выравнивать рельеф, либо подыскивать идеально ровную площадку, не подверженную скоплению дождевых вод. Опасность для играющих детей может представлять и любой водоем, расположенный в непосредственной близости от площадки. Если таковой имеется, следует оградить его сеткой, забором или живой изгородью.

Варианты покрытия и их особенности

Покрытие игровой площадки должно смягчить возможное падение ребенка. Самое простое – это устроить песочное покрытие, уложив на поверхность земли слой песка толщиной 10-15 см. Все бы хорошо, но при таком покрытии песок будет неизбежно рассыпаться за пределы игровой зоны, например, при сильном ветре или активных детских играх. Чтобы избежать этого рекомендуется установить вокруг площадки ограждение из бревен, обработанных противогнилостными составами.

Детская площадка с песочным покрытием

Детская площадка с песочным покрытием

Если ваш ребенок увлекается спортивными играми или ездой на велосипеде, то, естественно, песок в качестве покрытия ему не подойдет. Необходимо нечто более плотное, например, газон. Это замечательный выбор для детской площадки, который, однако, требует серьезного ухода: полива, стрижки, пересева некоторых участков, оголяющихся при вытаптывании.

Детские игровые площадки для дачи на газоне

Детские игровые площадки на газоне

Другим вариантом плотного покрытия, хорошо смягчающего удары, но, в отличие от газона, не требующего особого ухода, являются синтетические полиуретановые или каучуковые плиты 50х50см. Этот материал достаточно прочный, упругий, легко отмывается от загрязнений – достаточно направить на него струю воды из шланга

Синтетические маты для покрытия площадки

Синтетические маты для покрытия площадки

Если же вам важна функциональность покрытия, то наибольшей эффективностью в этом плане обладает комбинированное покрытие. Например, игровую зону возле горки и песочницы можно покрыть песком, для зоны активных игр больше подойдут синтетические плиты или газон, а под велосипедные прогулки наиболее оптимальны бетонные дорожки.

Какие игровые снаряды можно поставить?

Предлагаем вам рассмотреть наиболее популярные игровые наряды для детской площадки, которые не оставят равнодушным вашего малыша.

Песочница — необходимая конструкция

Обязательный атрибут площадки для детей младшего возраста – это песочница. Готовые изделия могут выполняться из дерева или пластика и иметь самую разнообразную форму. Наиболее удобны модели, представляющие собой емкость со съемной крышкой, защищающей песок от дождя, падающих листьев и животных, норовящих использовать игрушку в качестве туалета. Большинство моделей современных пластиковых песочниц полностью герметичны, а это позволяет увеличить их функциональность и, при желании, использовать вместо бассейнов. Кстати, покупать песочницу совсем необязательно. При наличии свободного времени и досок (бревен) можно сколотить эту простую конструкцию самостоятельно.

[include id=»6″ title=»РСЯ — в тексте»]

 

Детская песочница для игровой площадки

Качели — а куда же без них?

В стандартный набор обустройства любой детской площадки входят также качели. При выборе этой конструкции для ребенка дошкольного возраста, обратите внимание на сидения со спинкой, которая не позволит малышу упасть с них навзничь. Для более взрослых детей можно выбрать сидение без спинки, крепленое на сплошных металлических прутьях или цепях.

Спинка качелей не позволит ребенку упасть

Спинка качелей не позволит ребенку упасть

Горка — мечта любого ребенка

В большинстве своем современные производители предлагают нам горки из пластика и лишь изредка – из металла. Металлические горки более долговечны и прочны, однако и денег за них придется выложить больше, чем за пластиковый аналог. Также при неаккуратном спуске с горки удар об металл будет значительно ощутимее, чем о пластик. Так что выбирать, конечно, вам, но желательно для деток первых лет жизни все же приобрести небольшую пластиковую горку – так будет безопаснее. Кроме того, для детей до 5-6 лет горка должна иметь бортики. Внимание уделите также конструкции ската – нижней части горки, слегка закругленной вверх и приподнятой над уровнем земли на 20-35см. При отсутствии ската ребенок, съезжая с горки, может врезаться в землю, заработав при этом синяки и ссадины.

Площадка с пластиковой горкой для малышей

Площадка с пластиковой горкой для малышей

Бассейн — маленькая летняя роскошь

Выбирая бассейн проще всего остановиться на надувном варианте. Стоит он недорого, быстро монтируется и по мере взросления ребенка безболезненно меняется на более современную и актуальную модель.

Надувной бассейн

Надувной бассейн может доставить немало положительных эмоций

Готовые детские игровые площадки — почему бы и нет?

Если позволяют средства, можно одним махом решить все проблемы с обустройством детской площадки и в строительном центре купить готовый игровой комплекс. Он может быть рассчитан на определенную возрастную группу детей или же предусматривать возможность дополнительного оснащения по мере увеличивающихся потребностей взрослеющего ребенка. Большинство игровых комплексов состоят из песочницы, горки, качелей, нескольких лестниц и игрового домика, расположенного сверху конструкции.

Популярные детские игровые площадки для дачи с игровым домиком сверху

Популярные детские игровые площадки для дачи с игровым домиком сверху

Игровые комплексы могут быть разными по размеру. Есть среди них комплексы-малютки, для размещения которых будет достаточно 10м2, есть и гиганты со сложной архитектурой и множеством аттракционов, занимающих более 150м2. Вот такой большой может быть детская площадка на даче фото:

Большая игровая площадка под навесом

Большая игровая площадка под навесом

Выбирая оптимальные игровые снаряды, будьте предельно внимательны, ведь речь идет о самом важном — безопасности вашего ребенка. Придирчиво осмотрите все конструкции на предмет надежности креплений. Если вы заметили не до конца ввернутые саморезы, качающиеся бортики горки, трещины на пластмассовых деталях и другие, не вызывающие доверия особенности, тут же отказывайтесь от такого изделия. Выбрав же снаряд без видимых недостатков, не реже одного раза в 3 месяца придирчиво осматривайте его, чтобы убедиться в отсутствии износа.

http://landscape-project.com/postroiki-v-sadu/detskie-igrovy...

Картина дня

наверх