ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Как правильно чистить жалюзи

Как правильно чистить жалюзиТеплый и холодный воздух гораздо больше проникает в дом через окна, чем через стены. А поскольку пыль и другие частицы, загрязняющие воздух, чаще скапливаются в местах интенсивной циркуляции энергии, то больше всего от них страдают именно жалюзи. О том, как правильно чистить жалюзи, и пойдет речь ниже. 
ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

В первую очередь с жалюзи нужно стереть пыль, вне зависимости от материала, из которого они сделаны. Например, это можно сделать с помощью тряпочки из овечьей шерсти или малярной кисточки с мягкой щетиной, также можно чистить пылесосом со специальной щеткой-насадкой. Сначала нужно чистить жалюзи с одной стороны, а затем перевернуть и почистить с другой.

Жалюзи на кухне или в прилегающей к ней комнате могут загрязняться чрезвычайно быстро. На них может образоваться желтоватая пленка от сигаретного дыма, независимо от помещения. Если жалюзи металлические, имеют защитное покрытие или изготовлены из синтетического материала типа винила, то правильно чистить их рекомендуется с помощью мягкой тряпочки, смоченной в любом чистящем средстве без хлора. Также домашнее средство для чистки можно приготовить самостоятельно – просто добавьте немного фосфата натрия, который свободно продается в магазине металлических изделий, в ведро воды. Не забудьте предварительно надеть маску, рубашку с длинными рукавами и резиновые перчатки, а также в точности следовать указаниям, помещенным в инструкции. Сначала нужно протереть жалюзи мягкой тряпочкой, смоченной в приготовленном средстве, а затем промыть их водой. Если вам тяжело дается чистка в щелях между планками, можно взять чистую кисточку с мягкой щетиной или обернуть деревянную палочку бумажным или махровым полотенцем.

Если жалюзи часто нуждаются в интенсивной чистке, лучше смочить тряпочку в смеси фосфата натрия, только нужно быть осторожными – нельзя расплескать такую воду на ковер или ламинат. Также помните, что дерево нельзя перенасыщать влагой.

Обтянутые тканью жалюзи нужно чистить особым образом. Нужно смешать с водой немного жидкого средства для мытья посуды, затем взбить смесь до образования пены и почистить ею ткань. Вытирать лучше махровым полотенцем насухо. Так вы сможете не только удалить грязь, но и отлично высушите поверхность жалюзи.

Жалюзи из винила или с защитным металлическим покрытием можно мыть прямо в ванной. Именно этот метод рекомендован международным Советом техники безопасности оконных покрытий. Для того, чтобы проделать данную процедуру, нужно опустить жалюзи и снять их с опорных кронштейнов. Мыть их нужно водой с разведенными в ней 2 стаканами любого стирального порошка. Уровень воды должен быть достаточным, чтобы целиком погрузить в нее жалюзи. Окуните их в воду несколько раз, чтобы хорошенько удалить грязь и пыль. Каждую планку нужно затем протереть губкой. Чтобы порошок не навредил рукам, лучше надеть резиновые перчатки.

Спустите из ванны мыльную воду и наполните ее чистой холодной водой заново. Снова окуните в ванну жалюзи, чтобы окончательно смыть с их поверхности мыло, и вымойте ванну. Если следы мыла все же остались на жалюзи, нужно повторить процедуру ополаскивания, а затем развесить жалюзи в ванной и оставить так на несколько часов. Если позже вы обнаружите, что планки все еще не высохли полностью, протрите их насухо мягкой тряпочкой.

В ОСОБЫХ СЛУЧАЯХ

Если возиться с жалюзи у вас попросту нет времени, а вычистить их все-таки надо, можно обратиться в профессиональную службу чистки. Они используют для чистки жалюзи метод «ультразвуковой ванны», который воздействует на материал путем пропуска звуковых волн сквозь воду. Услуги профессионалов обойдутся вам дешевле, если вы доставите жалюзи в чистку самостоятельно, а потом сами же заберете их обратно.

ВНИМАНИЕ! Перед тем, как чистить правильно жалюзи, нужно обязательно провести предварительный тест. Попробуйте нанести ваткой на краешек жалюзи чуть-чуть чистящего средства и проверить его действие. Это особенно актуально в случае с тканевыми или деревянными изделиями. Их часто завозят к нам из других стран, поэтому узнать, какой краской красилось дерево, практически невозможно.

http://www.allwomens.ru/11899-kak-pravilno-chistit-zhalyuzi....

Картина дня

наверх