ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Как сделать ремонт недорогим и удобным?

Как сделать ремонт недорогим и удобным?

Естественное желание любого человека, который планирует сделать у себя дома, в квартире  или в офисе ремонт – сэкономить деньги и время.

Как сделать ремонт недорогим и удобным? Однако не стоит забывать две народные мудрости: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи» и «Поспешишь – людей насмешишь». Обе они прекрасно подходят и к ремонту. Конечно, немного денег сохранить можно. Можно немного ускорить и сам процесс. Вот только делать это надо по-умному.

На чем можно сэкономить:

1. Планируя ремонт, внимательно изучите предложения на рынке. Ни в коем случае не нанимайте индивидуалов или непроверенные бригады. Их работа может стоить вам много больше, чем вы планируете. Изучите расценки внушающих доверие бригад и фирм. Не стесняйтесь – торгуйтесь! Вполне реально при обсуждении снизить стоимость работ на 5–10%.

2. При заключении договора на ремонт квартиры, дома или офиса с крупной фирмой, у которой есть собственные магазины или сотрудничающей с оптовыми складами, вполне возможно получить скидку до 30% на стоимость материалов для ремонта. Обязательно посоветуйтесь с бригадиром или представителем фирмы по поводу самих материалов. Вам объяснят, какие именно нужны для вашего ремонта, подскажут, где можно приобрести их за меньшую цену. Может быть, посоветуют более дешевые аналоги.

3. Заказывая ремонт квартиры, дома, дачи или офиса «не в сезон» – зимой, вы также можете добиться от подрядчика снижения цены на его услуги. Правда, ремонт квартиры или офиса в зимнее время потянет за собой ряд неудобств. Но в это время года и цена на материалы для ремонта заметно снижается.

4. Вы сами, даже не обладая навыками строителя, можете взять на себя часть работ. Например, подготовить потолки, снять старые обои, зачистить, а в дальнейшем и покрасить рамы, подоконники и т.д. Все, что можете и умеете, делайте сами – это снизит стоимость работ.

На чем нельзя экономить:

1. Не стоит нанимать индивидуалов или бригаду без договора. В этом случае вы можете остаться вообще без ремонта, с «половиной» ремонта, с ремонтом, тянущимся месяцами, с резким удорожанием работ в ходе процесса, с массой брака по окончании.

2. Не стоит покупать все материалы для ремонта на строительных рынках. Приведем только один пример. Где хранится товар на таких точках? Чаще всего, в металлических контейнерах. Так что, вы с большой вероятностью можете приобрести краску, которая подвергалась на протяжении длительного периода времени сильным перепадам температур. Даже неспециалисту понятно, что, в результате этого, качество ее оставляет желать лучшего.

3. Не пытайтесь самостоятельно выполнять те работы, о которых вы раньше не имели понятия. Например, менять сантехнику или электрику, не обладая необходимыми навыками. Если вы сами наклеили обои, а они легли криво или пошли пузырями – это не беда, а неприятность. А вот короткое замыкание, вызвавшее пожар или сорванный кран, приведший к заливу соседей – это уже беда.

4. Не рекомендуется экономить и на страховании ремонта. Цена страховки, по сравнению с тратами на приведение вашей квартиры, дома или офиса в приличный вид, вовсе невелика, порядка 1% от суммы, на которую вы заключаете договор. А если что-то случится во время или после ремонта квартиры, страховка поможет сохранить вам нервы и средства.

Как ускорить сроки ремонта?

Теперь об ускорении. Конечно, сроки ремонта можно сократить, но делать это надо с умом. Необходимо понимать, что целый ряд работ требует четко определенного времени. Например, покрывать паркетом лаком нужно в два слоя. Требуется время, чтобы первый слой высох до определенного уровня, а потом можно класть второй. Не подождать – значит, навредить.

Так за счет чего же можно ускорить ремонт? Да хотя бы за счет подготовки. Если вы на время работ вывезете всю мебель и сами переедете жить на съемную квартиру, рабочие смогут без помех заниматься непосредственно ремонтом, а не перетаскивать шкафы из одной комнаты в другую или ждать, когда хозяин освободит от своего присутствия санузел. В свободной квартире вполне можно покрасить потолок одним слоем краски, а пока он сохнет, проводить работы на кухне или в ванной. Таким образом, ремонт превращается в непрерывный процесс.

Однако на практике, как правило, более актуально стоит вопрос не ускорения ремонта, а окончания его в намеченные сроки. Существует прекрасный рецепт против затягивания подрядчиками работ. Это прописанные в договорештрафные санкции за нарушение сроков ремонта квартиры, дома или офиса.

В заключение хотим посоветовать: будьте реалистами. Любая работа или материал имеют свою цену. Ее можно немного снизить, но не в разы. А любого результата можно достичь, потратив на него определенное количество времени. Экономьте разумно.

http://www.123service.ru/construction/nedorogoi_remont/tabid...

Картина дня

наверх