ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Как сделать забор из профнастила — этапы строительства

Как сделать забор из профнастила — этапы строительства.

ворота из профнастила

Одним из недорогих и популярных ограждений для дачных участков является забор из профнастила. В сегодняшнем материале я хочу рассказать как самостоятельно сделать эту долговечную и красивую ограду.

Профильный лист или профнастил — материал, обычно используемый для кровельных работ, а также при постройке стен, ограждений. Представляет собой лист из металла, которому для жёсткости придают волнообразную фактуру. Этот материал довольно прочный, устойчивый к атмосферным осадкам, резкой смене температур, ультрафиолету, коррозии.

Это обусловлено применением полимерного покрытия, который увеличивает эксплуатацию до 50 лет. Профлисты покрыты высокотехнологичной краской, которая не тускнеет и не выгорает на солнце. Они могут производится различной окраски, размера, толщины, конфигурации. Из профлистов забор получается сплошным. Листы имеют легкий вес и легко монтируются.

Этот материал прекрасно сочетается с: кирпичом, плиткой, бетоном, камнем, металлочерепицей. Повреждённый лист легко заменить на новый.

Из профнастила можно возводить заборы высотой от 1,8 до 3 м. Забор, высотой 3 м сможет защитить от ветра и шума. Для сильнейшей звукоизоляции лучше установить профлист двойной толщины с уплотнителем. Ограждения такого типа обычно применяют для строительства заборов дачных участков, разных площадок, территории застройки.

Примерная схема забора с размерами

схема постройки забора из профнастила

Фундамент

Для таких заборов можно сделать столбчатый фундамент, так как конструкция будет лёгкой. Если вы хотите построить забор с цоколем, то необходимо заложить ленточный фундамент. Столбы могут быть бетонными, кирпичными, металлическими.

Состав забора

Ограждение из профлиста имеет следующие составляющие: столбы, фундамент, пролёты, цоколь (по желанию). А также, непосредственно, профлисты для заполнения пролётов. Их количество рассчитывают зная протяжённость будущего ограждения и ширину профлиста. Надо при этом учесть, что лист накладывается на другой на 5 см, при строительстве сплошного забора

Схема секции забора из профлиста

Если у вас будут столбы из камня или кирпича, то из длины ограды следует вычесть ширину столба, умноженное на их число.

Для столбов берут профильные трубы 60 х 60 мм, для столбов калитки и ворот 100 х 100 мм, натуральный камень или кирпич для обкладки столбов. Для крепежа листов нужны трубы 40 х 20 мм, как несущие, и саморезы из цинка с пресс — шайбами.

Этапы строительства сплошного ограждения из профнастила

1) размечается территория;
2) строится столбчатый фундамент и устанавливаются столбы;
3) закрепляются несущие лаги;
4) монтируются профильные листы.

Этапы строительства забора из профильных листов с каменными столбами

1) размечается территория;
2) строится фундамент;
3) устанавливаются столбы;
4) возводится цоколь;
5) монтируются пролёты.

Монтаж

Территория размечается с помощью колышков и веревки. Тут необходима точность. Столбы ставятся каждые 2, 5 м. Столбы и фундамент возводят по описанной раньше технологии.

Металлические слеги (профильные трубы) крепятся сваркой. Для этого потребуется сварочный инвертор, удлинитель провода, маска для защиты глаз и лица.

Слеги следует приваривать параллельно друг другу и перпендикулярно столбам. Понадобятся три несущие слеги, которые следует приварить к верхней, нижней, средней части столба. Перед сваркой необходимо слеги загрунтовать и покрасить. Затем проверить их на вертикальность.

Очень внимательно установите первый лист и контролируйте уровень последующих листов, используя строительный уровень. Каждый лист профлиста крепят на предыдущий и закрепляют «замок в замок». Все листы необходимо установить в заданном направлении.

Забор из профнастила на уклоне

На неровной местности листы располагают ступенями, их необходимо предварительно запланировать. Высота таких ступеней обычно 10 — 15 см, количество может колебаться от перепада сторон. Если уклон участка большой, и если каждый лист приходится устанавливать ступеньками, то нижнюю слегу необходимо приварить на поверхности земли.

Профлисты можно также установить горизонтально. Столбы устанавливают через расстояние, равное протяжённости листа. В таком случае несущие слеги не нужны. Листы можно крепить при помощи саморезов сразу к столбам. И цоколь и кирпичные столбы для такого забора устанавливаются точно так же, как описано выше.

Для его отделки выполняется небольшой цоколь и облицовывается кирпичом или плиткой. Без этой отделки сплошной забор выглядит уныло. Для цоколя такого забора фундамент возводить не надо. В вырытую траншею (глубиной 10 — 15 см) закладывают арматуру.

Забор из профнастила со столбами

Далее делают опалубку из досок, предварительно оструганных, обтянутых плёнкой, и заливают бетоном. Уже через день можно приварить слеги к установленным столбам и устанавливать пролёты. И только потом цоколь облицовывают камнем или кирпичом.

Верх столбов закрывают колпаками. Эти колпаки обычно изготавливаются из жести или профнастила. Такой забор не требует специального ухода. Тут только окрашивают столбы и слеги, и время от времени моют.

http://1dacha-sad.com/stroitelstvo-zabora-iz-profnastila-svo...

Картина дня

наверх