ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Зацвела Клубника. Что обязательно нужно успеть сделать в это время.

Сочную, сладкую ягоду под названием клубника любят все. С середины мая у клубники появляются первые цветоносы. Главная задача садовода в этот период—обеспечить клубнике полноценный уход. От него зависит количество и качество будущего урожая.

Некоторые огородники считают, что культуре в период цветения уход не нужен. Такие суждения ошибочные. Для будущего урожая пора цветения очень важна. Давайте поговорим, как ухаживать за клубникой в пору цветения. 

Особенности ухода за растением

Все свои жизненные силы каждый куст тратит на развитие и созревание ягод. Уход в этот период состоит из: 

  • полива;
  • подкормок;
  • прополки посадок от сорняков и рыхление почвы;
  • удаление усов.

Если игнорировать эти мероприятия, ягоды вырастут мелкие и несладкие.

Полив 

Поскольку корневая система у клубники находится близко к поверхности грунта, нужно обеспечить кусты влагой. Никак нельзя допускать пересыхания почвы. В знойную погоду поливы организуйте до 4 раз в неделю, в дождливую пору растения не поливайте. Полив проводите вечером теплой водой. Можно установить капельный полив. 

 

Важно! Когда клубника цветет поливать растения нужно под корень. Вода попадая на цветы может спровоцировать возникновение гнили. 

Подкормки клубники 

За сезон клубнику подкармливают 3 раза: ранней весной, во время цветения и после уборки ягод. Самая важная подкормка в период цветения. Когда формируются завязи, культуре нужен калий.

Вносят минеральные вещества и органические удобрения:

1. Калием богата древесная зола. Поэтому можно приготовить настой: 1 ст золы растворите в 10 л воды, настаивайте сутки. Раствор для полива готов. Можно золу заделать в почву. 

2. Используют также калийной селитру. Одну чайную ложку вещества на 10 л жидкости. 

3. С появлением первых бутонов, в качестве корневой подкормки подходит перегной или куриный помет. Вещества обязательно строго дозируйте, чтобы не навредить растениям. 

4. Также, чтобы увеличить количество соцветий, клубнику несколько раз обрабатывайте борной кислотой. Для орошения кустов 2 г препарата растворите в 1 ст горячей воды. Смесь вылейте в ведро с водой. Раствором опрыскайте кусты. 

Удаление лишних усов 

Чтобы клубника набирала силы, избавляйтесь от усов и подсохших листья, которые забирают влагу и полезные вещества из растения. Опытные садоводы считают правильным удалять и первые соцветия. Это мероприятия положительно отразится на размере плодов. 

Прополки посадок и рыхление грунта 

Клубника не очень любит, когда ее тревожат в период цветения. Однако бороться с сорняками нужно. Аккуратно, не травмируя корни клубничного куста, желательно после дождя, уберите все сорняки. Так кусты будут лучше проветриваться.

Также важно не допускать образование корки на поверхности почвы. Для этого после полива регулярно рыхлите землю. Рыхление почвы улучшает воздухообмен, что способствует обильному цветению. Желательно под кусты подсыпать солому, чтобы ягоды не соприкасались с грунтом. 

Совет! Чем чаще вы будете рыхлить почву, тем лучше будет урожай. Проверено!

Выполняйте эти простые советы, и богатый урожай сладких ягод вам гарантирован.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх