ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Обновление старого стула своими руками: 5 мастер-классов в картинках

diy-upgrade-5-chairs

 

Если вы когда-то обновляли старую мебель, скорее всего, заметили: со стульями это получается наиболее легко и интересно. Небольшой объем поверхности для работы + минимум затрат на материалы +  широта собственного креатива в границах идеи, которая вам понравилась, - эти три слагаемых успеха превращают обновление старого стула своими руками в увлекательный и несложный процесс.

 

Если же еще учесть, что качественные стулья долго остаются крепкими, а их “обновленные версии” можно использовать в любой комнате (в том числе - по одиночке), - таким творчеством вы можете заняться в любой момент, когда решите, что старая внешность стула вам перестала нравиться.

 

Впрочем, интересным занятием может оказаться и апгрейд стула, купленного совсем недавно, скажем, на распродаже или по какой-то акции. В момент покупки вас могла привлечь не только цена, но и добротность стула и его удобная форма, но вот отделка (цвет, обивка и т.п.) могли бы быть поинтереснее.

 

Есть у вас дома такие стулья? Или те, что давно ждут решения своей участи - остаться в квартире или переехать на удаленное место жительства? Осмотрите их придирчивым взглядом и выберите первый объект для обновления, а затем найдите в нашей новой подборке мастер-классов подходящее руководство. И, конечно, перед обновлением не забудьте проверить стул на прочность, а если надо - укрепите каркас.

 

Уже есть опыт по обновлению старых стульев? Занесите в копилку идей новые решения!

 

Хотите еще больше интересных вариантов? Загляните в наши предыдущие галереи, ссылки в конце публикации.

 

 

 

 

__________________________

 

обновление старого стула №1 - с помощью сизаля:

 

diy-upgrade-5-chairs1

 

Вам потребуется:
Стул - простой формы на деревянном (или металлическом) каркасе с ровной спинкой из брусков. Материалы и инструменты: большой рулон веревки из сизаля (около 5м длиной), хлопковый бархат (или другая толстая обивочная ткань), мебельный степлер, клей типа “Момент”, ножницы, булавки, молоток, мебельные гвозди, рулетка или сантиметр, карандаш или маркер для ткани.

 

Снимите старую обивку сидения и материал, натянутый на спинку. Вооружившись мотком сизаля, начинайте плотно обматывать конструкцию по деталям, составляющим прямые линии (до соединения с другим бруском). Примерно через 20-25 см израсходованной веревки, прикрепляйте ее клеем к деталям стула. Завершая намотку, закрепляйте концы узелками и клеем.

 

После готовности всех основных деталей сделайте декоративный элемент на спинке стула, наматывая веревку вначале между верхней и нижней частью, затем - между боковыми.

 

Используя старую обивку в качестве шаблона, выкроите новую и прикрепите ее к сидению с помощью мебельного степлера и гвоздей.

 

diy-upgrade-5-chairs1-materials.jpg
diy-upgrade-5-chairs1-1.jpg
diy-upgrade-5-chairs1-2.jpg
diy-upgrade-5-chairs1-3.jpg
diy-upgrade-5-chairs1-4.jpg

 

 

 

__________________________

 

обновление старого стула №2 - с помощью шерстяных ниток:

 

diy-upgrade-5-chairs2

 

Вам потребуется:
Стул - на металлокаркасе с сетчатой спинкой и сидением (если каркас такой же, но обивка другая, - смотрите нашу вариацию в конце данного мастер-класса). Материалы и инструменты: 2 мотка плотной шерсти разных цветов (или акрила), ножницы, крючок для вязания, деревянная планка, винты, отвертка.

 

Используйте сетку в качестве канвы, продевая сквозь отверстия шерсть разных цветов, сложенную в 2 нити для большей прочности, при этом укладывайте один цвет по диагонали, начиная сверху и слева. Когда линия закончится, внизу каждого ряда сделайте узелок с петелькой и оставьте как бахрому.

 

Если сетка повреждена в отдельных местах, - укрепите ее с помощью стежков той же шерсти и крючка. Обрежьте планку по размеру обратной части сидения и укрепите ее с помощью винтов (для усиления прочности).

 

Наши примечания:

 

  • хотя на фотографии показана работа руками, - продевать нити гораздо удобнее крючком;

 

  • если ваш стул на металлокаркасе имеет не сетчатую спинку и сидение, а какую-то иную, - снимите ее полностью, а взамен прикрепите кусок ротангового полотна, купленного в строймаркете (продается на погонные метры, например, в Леруа Мерлен), но вначале убедитесь, что конструкция стула позволяет скрыть края такой новой обивки.

 

diy-upgrade-5-chairs2-materials.jpg
diy-upgrade-5-chairs2-1.jpg
diy-upgrade-5-chairs2-2.jpg
diy-upgrade-5-chairs2-3.jpg
diy-upgrade-5-chairs2-4.jpg

 

 

 



 

 

 

__________________________

 

обновление старого стула №3 - декупаж из швейных выкроек:

 

diy-upgrade-5-chairs3

 

Вам потребуется:
Стул - деревянный, с жестким сидением. Материалы и инструменты: старые журнальные выкройки (например, из Burda Moden), клей-паста (не оставляющий следов на бумаге, например, тот, что предназначен для потолочных багетов), кисть-макловица, акриловый лак, ножницы, ткань (на ваш выбор), готовая галета на стул или наполнитель для набивки подушки, молния (по желанию), нитки, булавки, швейная машина.

 

Перемешайте в банке клей и покройте им одну из деталей стула (если вы никогда не занимались декупажем, лучше начать с ножек, чтобы опробовать свои силы), сверху наложите лист выкройки и пригладьте мягкой тканью, следя за тем чтобы не образовывались воздушные пузыри, но при этом не стирался рисунок. Повторите со всеми элементами стула. После полного высыхания клея “запечатайте” бумагу, покрыв все элементы стула акриловым лаком.

 

Сшейте подушку для сидения с ленточками или новый чехол для фабричной галеты, для практичности - с молнией. Либо - купите галету, подходящую по цветовой гамме (в пастельных тонах).

 

Наше примечание: для такого декора стула вместо выкроек подойдут также географические карты, крафт-бамага или остатки обоев.

 

diy-upgrade-5-chairs3-before.jpg
diy-upgrade-5-chairs3-materials.jpg
diy-upgrade-5-chairs3-after.jpg

 

 

 

__________________________

 

обновление старого стула №4 - вязаные манжеты:

 

diy-upgrade-5-chairs4

 

Вам потребуется:
Стул - деревянный, в стиле кантри - самой простой формы. Материалы и инструменты: акриловая краска вашего любимого цвета, кисть, наждачная бумага, а далее - варианты

 

(1) если вы любите вязать - яркая шерстяная пряжа, спицы;

 

(2) если вы хотите побыстрее или не увлекаетесь вязанием - старый детский свитер, ножницы, остатки шерстяных или акриловых ниток в клубке, цыганская игла с большим ушком.

 

Пройдитесь по каркасу стула наждачной бумагой, чтобы подготовить поверхность, а затем покройте краской.

 

Если выбрали вязание, - свяжите круговыми спицами 4 манжеты на ножки и одну - на спинку. Если не вяжете, - раскроите старый свитер и сшейте из него такие же манжеты: из основной части - на спинку, из рукавов - на ножки стула.

 

Примерьте манжеты на стул, убедитесь, что они не спадают, при желании, на ножках сделайте небольшие сборки.

 

diy-upgrade-5-chairs4-before.jpg
diy-upgrade-5-chairs4-materials.jpg
diy-upgrade-5-chairs4-after.jpg

 

 

 

__________________________

 

обновление старого стула №5 - яркая краска и обивка:

 

diy-upgrade-5-chairs5

 

Вам потребуется:
Стул - деревянный, классической формы с изысканной формой спинки и красивыми резными ножками. Материалы и инструменты: жаккард или шенилл для обивки сидения, яркая акриловая краска в тон новой обивки, плоская кисть, наждачная бумага, мебельный степлер, ножницы, рулетка.

 

Подготовьте старый стул к обновлению: снимите сидение, удалите с него прежнюю обивку (она станет шаблоном для новой), а также старый лак или краску (с помощью растворителя), удалите шероховатости наждачной бумагой, укрепите каркас.

 

Покройте все деревянные детали краской в 2 слоя, дождитесь полного высыхания. Прикрепите к сидению новую обивку, слегка натягивая ее и фиксируя мебельным степлером. Соедините каркас и сидение.

 

Наши примечания:

 

  • если на стуле предусмотрена спинка, обтянутая тканью, - замените ее по принципу, аналогичному работе с сидением;

 

  • этот проект интересен именно благодаря яркому цвету краски и обивки, подарившим старому классическому стулу поистине новый облик.

 

diy-upgrade-5-chairs5-before.jpg

diy-upgrade-5-chairs5-materials.jpg

diy-upgrade-5-chairs5-after.jpg

Картина дня

наверх