ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

ЯПОНСКИЕ ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ НА 37 КВ МЕТРАХ

Оказывается обилие морально устаревших квартир есть не только в России, но и в передовой Японии. Дуэт Bakoko остроумно модернизировал японский аналог «хрущебы».

 
 

Молодой англо-японский дуэт Bakoko придумал прекрасный в своей простоте и лаконичности вариант трансформации квартиры типа «man-shi-yon»: крошечных жилых апартаментов в многоквартирных панельных домах, появившихся в изобилии в послевоенные годы. Повсеместно в Японии считается, что это жилье заметно устарело, тем не менее, его не спешат обновлять: здесь предпочитают снести старое и построить новое, более сейсмоустойчивое сооружение, воплотив в жизнь интересные дизайны маленьких квартир. Удачный вариант перестройки квартиры «man-shi-yon» для Японии такое же откровение, как у нас вариант удобного переустройства квартиры в «хрущевке»: все мечтают, но большинству это кажется почти не реализуемым – разве что-то можно сделать с жильем, которое устарело по всем показателям? Как показывает практика Bakoko – не стоит сдаваться: в руках молодых дизайнеров старая квартира превратилась в пусть и компактную, но 100% современную студию.

 

На фото: исходная планировка квартиры.

 

 

Вид квартиры «до». Особенность апартаментов этого типа в сочетании традиций японского интерьера (практически полное отсутствие мебели и внутренних стен, которые здесь заменены раздвижными перегородками-фусума) с вполне европейской обстановкой на кухне.

 

Главное, что сделали архитекторы – они отказались от перегородок, разделявших квартиру. Теперь это маленькая квартира-студия, а белоснежные перегородки расположены вдоль стен, как двери шкафов-купе, и закрывают всё с точки зрения лаконичного японского интерьера лишнее: от полноценной гардеробной комнаты и большого зеркала во всю высоту комнаты до мини-офиса.

 

Европейского вида кухня отделена от остальной части студии барной стойкой, над которой дизайнеры живописно разместили белые каллы. Кроме того, деление на зоны подчеркивается и подсвеченной выступающей балкой (нужной тут технологически).

 

Кухня по-европейски функциональна и по-японски сдержана. Шкафчики доходят до самого потолка, ни один сантиметр ценного пространства в этой части квартиры не потрачен напрасно.

 

Практически единственная яркая, и оттого очень привлекательная, деталь отделки: красная ниша, в которой расположен рабочий стол. Стулья к нему пододвигаются от барной стойки.

 

Рядом с нишей – огромное зеркало во всю высоту комнаты. Здесь видно как в нем отражается устланная татами часть студии.

 

В квартире сохранены традиционные интерьерные решения. Новое татами обозначило многофункциональное пространство для отдыха, созерцания и даже традиционного принятия пищи в течение дня (для этого достается низенький столик).

 

Кроме того, эта часть студии играет и роль спальни: здесь расстилают традиционный матрас-футон, который на день скатывают и убирают в просторный встроенный шкаф за татами.

 

Двери в санузел и ванную ничем не выделяются на белой плоскости стены.

 

Ванная комната традиционно состоит из душевой, пол которой изготовлен из древесины японского кипариса (хиноки), обладающей бактерицидными свойствами и приятным запахом, а также смежной с ней раздевалки, с раковиной и шкафчиками. Здесь принято раздеваться и оставлять одежду перед входом в душевую.

 

Сама ванна также выполнена в японской традиции. Она небольшая, квадратная и довольно глубокая. Традиционно ванну наполняют один раз для всей семьи, поэтому ее принимают только после мытья в душе. В душе принято мыться, сидя на скамеечке. Современные японские ванны имеют функцию поддержания температуры и уровня воды при помощи компьютера.

 

Туалет в квартире тоже достаточно технологичен – он оборудован встроенным биде Washlet.

 

 

http://shkolaremonta.info/topics/yaponskie-traditsii-i-sovre...

Картина дня

наверх