ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 538 подписчиков

Свежие комментарии

Выращивание щавеля в открытом грунте

  

Щавель — одна из любимых огородных культур. Его особенно ценят за то, что он, появляясь на грядках в апреле-мае, служит ранним источником витаминов. Первые зеленые щи из щавеля на столе знаменуют начало лета.

Щавель представляет собой однолетнее или многолетнее растение семейства гречишных. Имеет легко узнаваемый кислый вкус. Из него готовят супы, добавляют в салаты и соусы для придания освежающей кислинки.

Листья имеют характерную вытянутую форму с коротким черешком. В период цветения растение выпускает цветоносы с мелкими красными и зелеными цветками. После цветения в листьях накапливается большое количество кислоты, они становятся более грубыми и жесткими и в пищу их употреблять не рекомендуется. Растение размножается семенами.

Урожай собирают уже через полтора месяца после посадки. Щавель можно культивировать все лето.

Какие бывают сорта щавеля?

Всего в мире известно более 150 сортов щавеля. В пищу используют всего несколько видов, а остальные представители семейства относятся к сорнякам и декоративным растениям. В средней полосе его часто можно встретить в диком виде на полях, лугах, по берегам рек, на пустырях. Дикий щавель больше напоминает траву, тогда как культурный представляет собой кустик с большим количеством нежных листьев.

В качестве съедобной огородной культуры обычно культивируют щавель обыкновенный или кислый. Наиболее популярные сорта «Изумрудный король», «Бельвильский», «Обыкновенный Чемпион», «Малахит», «Изумрудный снег».

Щавель щитковидный отличается более мягким вкусом и округлой формой листьев.

Щавель воробьиный чаще используют в косметологии и медицине. В пищу его не применяют, поскольку в нем содержится очень много кислоты.

Щавель красный имеет характерные красные прожилки. Его используют как декоративное растение.

Подготовка почвы

Чаще всего в средней полосе культивируют многолетние сорта щавеля, поэтому к подготовке места для посадки необходимо подойти со всей тщательностью, ведь растение будет там расти до 5 лет.

Чтобы посадить щавель весной, грядку нужно начинать готовить с осени. Участок хорошо перекапывают и боронуют, давая сорнякам возможность взойти. В этом случае первые морозы погубят нежелательную растительность, и грядка будет более чистой. Затем удобряют навозом, перегноем, вносят суперфосфат и калий под перекопку. Щелочную почву необходимо подкислить.

Растение очень чутко реагирует на сорняки, которые заметно угнетают его рост. Поэтому участок нужно тщательно прополоть, особенно не допуская присутствия пырея.

Весной грядку нужно хорошо разрыхлить, добавить минеральные подкормки, уже в начале апреля можно высаживать семена.

Чтобы урожай был богатым нужно знать, как посадить щавель правильно. Посадка щавеля производится в неглубокие поперечные борозды глубиной 1,5-2 см с расстоянием между бороздами не менее 20-25 см.

Выбор места под посадку щавеля

Щавель предпочитает легкие рыхлые суглинистые или супесчаные почвы, прекрасно растет на торфе. Место должно быть достаточно влажным, но без застоев воды, для решения этой проблемы придется устроить дренаж.

Участок для посадки щавеля должен быть светлым, желательно, с небольшой полутенью, например, около забора или за домом.

Предшественниками щавеля могут быть сельдерей, редис, капуста, свекла, морковь, петрушка.

Нюансы посева в различные сроки

Чтобы получить хороший урожай важно тщательно изучить, как сажать щавель и когда. Семена можно сеять ранней весной, на протяжении всего лета и осенью под зиму. В южных регионах практикуют весеннюю посадку, а в средней полосе более популярен как раз осенний посев.

Температура почвы для весенней посадки может составлять всего +3-5℃. Щавель — культура морозоустойчивая, и легкие весенние заморозки ей не страшны. Ранние посадки обычно дают богатый урожай, поскольку земля насыщена влагой.

Если посадку щавеля производят летом в открытый грунт, необходимо обеспечить растениям регулярный обильный полив, чтобы обеспечить хорошую всхожесть семян. При летней посадке урожай можно снимать уже в августе.

Под зиму стараются посадить щавель в октябре-ноябре, когда дни будут холодными и семена не взойдут, а останутся в земле ждать весны. Всхожесть семян в этом случае хуже, чем при весенней и летней посадке, но зато первый урожай можно будет получить уже в апреле, когда актуальна борьба с зимним авитаминозом.

Уход за щавелем

Выращивание щавеля не требует сложной агротехники, с этим процессом справится даже новичок. Основные условия для получения хорошего урожая:

  • своевременная прополка;
  • рыхление;
  • регулярный обильный полив.

В течение лета растения можно подкармливать раствором столового уксуса из расчета 150-200 мл на ведро воды.

Многие садоводы считают, что древесная зола — универсальное удобрение, которое годится для всех видов посадок. В случае со щавелем это правило не работает, — зола раскисляет почву, а щавелю наоборот требуется кислая.

Щавель нужно регулярно обрезать когда листья достигнут размера 10-12 см. В противном случае старые листья огрубевают, в них накапливается вредная для организма щавелевая кислота. Цветоносы также надо удалять если вы рассчитываете получить зеленую массу, а не посадочный материал.

На зиму укрывать щавель не требуется.

Хотя растение может на одном месте расти до 5 лет, наилучшую урожайность оно сохраняет в первые 2-3 года. После этого щавель лучше пересадить в другое место.

Болезни и вредители

Чаще всего растение поражают мучнистая роса, ржавчина, пятнистость. Побороть болезнь можно с помощью фунгицидов контактного действия: «Алирин-Б», «Скор», «Фитоспорин-М» и др.

На неухоженных, засоренных сорной травой грядках на щавель нападает щавелевый листоед, оставляя на нежных листьях дырки. Для защиты от вредителя необходимо тщательно пропалывать грядку, можно набрасывать на нее укрывной материал. Для борьбы с листоедом проводят опрыскивание настоями табачной пыли, тысячелистника, древесной золы. При сильном нашествии жуков можно прибегнуть к помощи инсектицидов, желательно на натуральной основе.

Выращивание декоративных сортов

Выращивание щавеля декоративных сортов по агротехнике ничем не отличается от обычного растения. Точно так же необходимо обеспечивать своевременную прополку и рыхление, регулярный полив.

Наиболее декоративными считаются сорта с красными и бордовыми прожилками «Кровавая Мэри», «Красные жилки» и др. Рисунок проявляется тем ярче, чем более солнечное место выбрано для посадки. Очень красиво смотрится декоративный щавель среди камней альпийских горок.

Другие декоративные сорта, например, Альпийский, Водный, Мелкощитовидный отличаются разными оттенками зелени, необычной формой листьев. Могут служить превосходным фоном для красивоцветущих садовых растений, украшать берега искусственных водоемов.

Сбор урожая

Щавель необходимо собирать правильно и своевременно, тогда за сезон удастся снять 3-5 урожаев. Листья обрезают, когда они достигнут в длину 10-12 см. после этого грядку надо прорыхлить и произвести подкормку. Последний урожай снимают не позднее, чем за месяц до возможных заморозков, иначе растение ослабнет и плохо перезимует.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх