ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Бамбук – модный тренд в дизайне интерьера

Бамбук – модный тренд в дизайне интерьера.

Дизайн интерьера и архитектура

амбук – это не только экологично, но ещё и стильно и красиво. Хотите преобразить интерьер квартиры или дома? Используйте бамбук, но делайте это правильно.

Стилистические направления


Сразу стоит отметить, что бамбук будет сочетаться далеко не со всеми стилями. Но на самом деле вариантов много. Такой материал идеально впишется в морской, этнический, тропический, китайский, африканский, японский, кантри, египетский или экостиль. А вот в интерьере, оформленном в таком стиле как хай-тек, модерн, авангард, ампир, эклектика, техно и другие подобные, бамбук может смотреться нелепо и совершенно неуместно.

 Способы использования

 Как использовать бамбук в интерьере? Предлагаем несколько способов.

 Отделочные материалы

Бамбуковые отделочные материалы становятся всё более популярными. Несколько идей:

  • Бамбуковые обои изготавливают из расщеплённых стволов. Они не подвергаются выгоранию даже при попадании прямых солнечных лучей, служат долго, устойчивы к механическим повреждениям и при этом выглядят оригинально и интересно. Кстати, наклеивание таких обоев не требует специальных навыков или приспособлений.
  • Бамбуковые панели. Одна такая панель представляет собой переплетённые между собой тонкие прессованные бамбуковые полосы. Способы плетения могут быть совершенно разными, а это значит, что разными могут быть и узоры панелей. Использовать такой материал можно для отделки стен, потолков или даже полов. Кроме того, он может применяться не только для внутренней отделки, но и для внешней. Крепятся панели примерно так же, как и паркетные доски (паз в паз).
  • Бамбуковое полотно представляет собой отрез ткани (или другого прочного материала), на который наклеены прессованные полосы ствола бамбука. Полотно можно использовать для отделки стен, а крепится оно с помощью обойного клея или жидких гвоздей.
  • Бамбуковые плиты похожи на бамбуковые панели и изготавливаются путём переплетения прессованных полос ствола дерева, но могут иметь разные размеры и формы. Существуют плиты, состоящие из нескольких слоёв, они могут использоваться для отделки пола.
  • Бамбуковый паркет похож на обычный паркет и на фото выглядит почти так же. Он может иметь матовую или глянцевую поверхность и собирается привычным образом.

Мебель

Бамбуковая мебель смотрится очень стильно и интересно. Из бамбука изготавливают практически все предметы: стулья, кровати, тумбы, шкафы, столы, межкомнатные перегородки. Бамбук можно комбинировать с другими породами дерева, тканями, мягкой обивкой, камнем и даже стеклом. В этих случаях обычно используются не отдельные целые стволы (как, например, при изготовлении прутьев или ножек), а панели.

Аксессуары

Оригинально смотрятся аксессуары из бамбука. Интересные варианты:

  • Рамы для картин, фотографий и зеркал. Особенно органично они будут смотреться на стенах, обклеенных бумажными обоями или однотонных крашенных.
  • Оригинально будет смотреться светильник с бамбуковой ножкой и тканевым плафоном.
  • На пол или на стол можно поставить высокую бамбуковую вазу. Сделать её можно самостоятельно. Для этого возьмите несколько тонких стволов бамбука и обклейте ими, например, ведёрко. А если поместить в такую вазу растущие зелёные молодые стволы бамбука, то такой элемент станет ещё более оригинальным и интересным.
  • Интересно смотрится бамбуковая посуда. Так, на кухне можно разместить бамбуковые ёмкости для специй, а также подставки для тарелок.
  • Оригинально будет смотреться дверная шторка, изготовленная из небольших стволов бамбука. Кстати, считается, что она может отпугивать злых духов.

Декор

Декоративный бамбук можно использовать для украшения помещения. Так, их можно разместить на стене или на потолке. Крепить их очень просто. Лучше всего использовать клей (универсальный или для дерева). Продаются не только целые стволы, но и разделённые на половинки (они быстрее и проще крепятся). Такие элементы можно использовать для декора изголовья кровати, спинки стула, зеркал, потолка и так далее.

 

Для декора можно использовать зелёные стебли бамбука. Приобрести их можно в любом цветочном магазине, а особого ухода они не требуют. Кстати, такие стебли могут иметь разные формы.

Есть и ещё одна идея. Используйте бамбуковую панель в качестве основы для настенного панно. Наклейте на неё камни, высушенные цветы.

Оформление окон

Большую популярность приобрели бамбуковые жалюзи и шторы. Обычно они собираются из прессованных полос, изготовленных из стволов бамбука. Они могут крепиться на ткань или соединяться с помощью верёвок или прочных нитей. Так или иначе, такой элемент станет не только функциональной, но и декоративной частью интерьера. Бамбуковые шторы не пропускают свет, не выгорают и при этом облагораживают окно.

Оформление окон

Бамбук прекрасно сочетается с другими материалами. Наиболее удачные варианты:

  • Любые ткани. Они сделают бамбук более благородным и уютным. Лучше всего выбирать материалы спокойных тонов и расцветок с простой фактурой. Прекрасно будут смотреться хлопок, лён, батист, ситец.
  • Камень придаст интерьеру шика и элегантности.
  • Плитка – более современный вариант. Она будет уместной в том случае, если вы хотите использовать бамбук в ванной.
  • Краска. Лучше всего выбирать матовую краску, её текстура позволит сделать помещение комфортным. Предпочтительны спокойные и благородные тона.
  • Бумага. С бамбуком прекрасно сочетаются бумажные обои.
  • Дерево. Лучше всего использовать светлые породы, такие как граб, ясень, клён, дуб, бук и некоторые другие.

Рекомендации

Советы, которые помогут продлить жизнь изделия из бамбука и сохранить его свойства и внешний вид:

  1. Помните о том, что бамбук может расслаиваться. Чтобы этого избежать, во-первых, не размещайте изделия из такого материала вблизи отопительных приборов, во-вторых, не допускайте критического снижения влажности воздуха. Оптимальный её процент – 70-75%. А если вы используете стволы бамбука, то можно проделать в каждом по несколько маленьких отверстий (2-3 миллиметра). Тогда расслаивания не будет благодаря вентиляции.
  2. Чтобы изделие из бамбука прослужило долго, покройте его лаком.
  3. Если вы используете бамбук для изготовления каких-то предметов, то лучше выберите филиппинский, лаосский или вьетнамский, именно он отличается высоким качеством и прочностью.
  4. Не стоит делать бамбук основным отделочным материалом. Во-первых, это довольно дорого, во-вторых, лучше сделать его неким акцентом, яркой изюминкой помещения.

 

Используйте бамбук для оформления интерьера, чтобы ваше жильё стало оригинальным и уютным!

Источник: http://brjunetka.ru/bambuk-modnyiy-trend-v-dizayne-interera/#ixzz3WzSxXMn6

 

 

Картина дня

наверх