ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Спатифиллум – «женское счастье». Уход и выращивание спатифиллума

 
«Женское счастье» - это красивый и необычный цветок, который не только подарит благополучие своей хозяйке, но и украсит любой дом.

Большинство женщин неравнодушно относятся к цветам, причём как к букетам, так и к комнатным растениям, проявляя к ним особую любовь и внимание. Цветы приносят женщинам радость, однако, среди них можно выделить те, которые по народным приметам способны осчастливить хозяйку дома, подарив ей возможность быть любимой.

Этот судьбоносный цветок имеет название «спатифиллум» или, как его называют в народе в народе, «женское счастье». Не все верят в его магические способности, но считается, что именно благодаря необычным цветкам этого растения незамужние женщины смогут встретить своего возлюбленного, замужние добиться гармонии и понимания в семье, а те, кто мечтает о детях, стать мамами. Каждый сам решает для себя, верить ему в эту легенду или нет, но обзавестись подобным цветком, на всякий случай, не помешает.

Какой он – спатифиллум-«женское счастье?

«Женское счастье» - это красивый и необычный цветок, который не только подарит благополучие своей хозяйке, но и украсит любой дом. Он имеет широкие, слегка заострённые на концах листья тёмно-зелёного цвета. Растение представляет собой куст с большим количеством листьев, которые при правильном уходе могут вырасти до внушительных размеров.

Особенностью спатифиллума является отсутствие стебля. Его листья растут прямо из корня, придавая растению необычный вид. Что касается цветков, которые бывают белого или слегка зеленоватого цвета, то они тоже имеют свою особенность. Помимо того, что цветки спатифиллума обладают магическими свойствами, они на самом деле являются не цветками, а соцветиями, состоящими из белого ответвления от стебля и початка с мелкими, жёлтыми соцветиями.

Уход за спатифиллумом-«женским счастьем»

Спатифиллум относится к числу тропических растений и в природных условиях встречается в заболоченной местности, а также вдоль рек и ручьёв. Несмотря на неприхотливость растения, ему необходимо обеспечить подходящие условия, чтобы «женское счастье» порадовало вас своим цветением.

Растение не любит яркого света, поэтому размещать горшок с цветком следует вдали от прямых солнечных лучей, которые способны навредить его листьям. Не переносит спатифиллум и резких перепадов температуры, в связи с этим сквозняки ему так же противопоказаны.

Что касается воздуха в помещении, то его температура должна быть не ниже 15 и не выше 25 градусов. Учитывая то, что естественная среда для растения - тропическая, влажность воздуха в помещении, где находится спатифиллум, должна быть высокая. Не рекомендуется размещать «женское счастье» вблизи батареи или каких-либо нагревательных приборов, пересушивающих воздух.

Отдельного внимания заслуживает полив растения. Так как спатифиллум привык к влажному тропическому климату, ему потребуется обильное увлажнение почвы. Ни в коем случае не допускайте её пересыхания, потому что из-за недостатка влаги листья растения мгновенно начнут поникать и опадать. Однако, не стоит и переусердствовать с поливом. Переувлажнение почвы приведёт к загниванию корневой системы и почернению листьев.

Особенности спатифиллума

Для того, чтобы ваше «женское счастье» чувствовало себя превосходно и регулярно радовало своими необычными, красивыми цветками, ему понадобится не только надлежащий уход, но и постоянная подкормка. Подкармливать растение нужно специальными смесями с удобрениями, которые можно приобрести в специализированном магазине. Осуществлять подкормку следует не реже одного раза в месяц, а в период цветения раз в 10 дней.

По мере вырастания цветка, его необходимо пересаживать, давая возможность корневой системе свободно развиваться. Не рекомендуется пересаживать спатифиллум в слишком большой горшок, размер его нужно увеличит на 1-1,5 см в ширину. В основном пересадка осуществляется раз в год в весенний период. Меняя горшок, позаботьтесь не только о подходящем грунте, но и о дренаже, который поможет избежать застоя воды в почве. Так же помните, что без заботы и ласки «женское счастье» вряд ли раскроет свои волшебные свойства.

Екатерина Махноносова

Картина дня

наверх